К списку тем

Ко Дню Победы

Сергей Безруков

Отправлено 4 года назад

Войти для отправки личного сообщения

Дорогие мои, хорошие!!!
Завтра мы празднуем очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Войне, которая затронула, пожалуй, каждую семью, - и мою тоже.
Вот история моего деда, похожая, наверное, на истории дедов и прадедов многих и многих людей в нашей стране...

Семнадцатилетним мальчишкой Михаил Суров встал на защиту нашей Родины. В августе 1942 года после ускоренных курсов мотоциклистов-автоматчиков он был зачисле в отдельный 79-й мотоциклетно-разведывательный батальон, входящий в 24-й гвардейский танковый корпус генерал В.М.Буданова.
 В декабре того же года в районе среднего Дона группа молодых и отчаянных парней совершила дерзкий рейд в тылу врага. Внезапность и ошеломляющая отвага помогли моторазведчикам нанести сокрушительный удар по фашистскому аэродрому возле станции Таницкой, на котором базировались вражеские самолеты, доставлявшие боеприпасы и продовольствие войскам Паулиса.
Все оставшиеся в живых участники операции были награждены орденами боевой славы разных степеней.
В битве на Великой Курской дуге осколком снаряда М.Суров был ранен в бедро, кость не была задета, но началось заражение, нога распухла. Врачи полевого госпиталя, опасаясь гангрены, собирались ампутировать ногу, но военный хирург пожалел молодого бойца.  Он приказал санитарам крепко жердать разведчика и, продезинфицировав винтовочный шомпол, прочистил им загнивающую рану «насквозь». Молодой организм выдержал адскую боль.
После выздоровления гвардии старший сержант Суров вернулся в строй. Рядом с орденом Славы появился орден Красной звезды. Завершил свой четырехлетний боевой путь гвардеец-моторазведчик Михаил Суров в Кёнигсберге. В боях за эту цитадель фашистов 21-летний командир взвода получил тяжелую контузию, а к наградам добавились медали: «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией».
Мой дед Михаил Иванович Суров прожил долгую трудовую жизнь. Мужественно борясь с последствиями ранения и контузии, всегда оставался стойким бойцом, настоящим Русским солдатом...

Сегодня мне почему-то захотелось поделиться этой историей с вами... Был бы рад, если бы вы тоже поделились историями своих дедов и прадедов. Это будет наша дань памяти им. Ко Дню Победы.

Можга

Отправлено 4 года назад

Спасибо, Сергей Витальевич за Ваш рассказ! В этом году в нашем театре ( ШДИ) проходил праздничный концерт, посвященный дню победы, на который пришли ветераны Великой Отечественной войны, которые одновременно были еще и работниками культуры. Это были артисты, которые проработали в театре всю свою жизнь, кто- то на съемках встретил войну... И после войны эти люди еще всю жизнь работали. мы с утра готовились, оделись в стиле 45 года, и сопровождали ветеранов, слушали их рассказы, было так волнительно и хорошо,я ушла раньше, но мне рассказали, что после нашего концерта сами ветераны пели и играли на фортепиано!!! Слышала, что каждый год у них прохоит встреча в одном из Московких театров. Может быть и в Вашем будет такая))

А это история моего дедушки, я писала ее еще в школе и каким- то образом она сохранилась в интернете))

http://www.9may.ru/naslednik/m16803

Всех в праздником!!!!!!!!

Елизавета Конопатова

Отправлено 4 года назад

А я знаю только то, что отец моей бабушки т.е. мой прадед когда началась война отправил свою беременную жену и дочь (это моя бабушка) туда, где не было военных действий (точно не знаю куда). А сам остался и помогал делать оружие для войны. К сожалению, я больше ничего не знаю. Кто знает, если бы он не отправил бы их, то, меня бы не было вообще на свете.

Лена Смирнова

Отправлено 4 года назад

С Днем Победы, Сережа! И с Днем Победы всех граждан Нашей Великой Родины!Моя бабушка во время войны была в Ленинграде, все войну,  Дед Евгений как и моя бабушка в войну были еще детьми.Мои бабушка и дедушка по маме жили на территории Польши (им тоже было по 10 лет). У них было самое страшное. Неразбериха, немцы. Знаю, что это было ужасно. С Днем Победы, товарищи! С Днем Победы, господа... Виват!

Татьяна Чак

Отправлено 4 года назад

Сегодня мне почему-то захотелось поделиться этой историей с вами... Был бы рад, если бы вы тоже поделились историями своих дедов и прадедов. Это будет наша дань памяти им. Ко Дню Победы.

Что за тема старнная? У меня дед военный, авиатор, готовил летчиков на смерть, сам не воевал. Но инструктировать же должен был кто-то. Не у всех деды разведчиками были. А моего прадеда убили в первые дни пребывания его на фронте, он с товарищем в кусты пошел нужду справить... Мне нечем (некем) хвастать… Вы рады? Главное, память о близких в сердце, а не напоказ.

Алина Солнце

Отправлено 4 года назад

С Днем Победы всех!Я к сожалению не застала своего прадеда,когда я родилась он умер,я знаю лишь одно что на войне его сильно кантузило на всю оставшуюся жизнь,он умер когда ему было 86 лет,бабушка говорила что он был настоящим мужчиной,да кстати после его смерти умерла моя и прабабушка Соня,но я их помню и люблю они всю войну прошли любя друг друга и свою страну!!!Я горжусь тем что родилась именно в этой сильной могучей стране и пока мы живы не кто не тронит наши земли!!

Евгения

Отправлено 4 года назад

Мой прадед Яков- отец моего покойного   дедушки прошел почти всю войну.В 1944 г. он был тяжело ранен и потом умер.Знаю, что он воевал под Сталинградом..К сожаленью,не осталось ни одной его фотографии.Я никогда его не видела.

P.S.
Сергея и всех форумчан с Днем Победы!

Голубева Жанна

Отправлено 4 года назад

Мой дедушка Фаттяхеддинов Фатех прошёл всю войну в разведроте. Был убит 26 апреля 1945 года в Германии в деревне Берготц, там и похоронен в братской могиле. Бабушка и шестеро детей, среди которых и моя мама, 8 мая получили похоронку, а на следующий было объявлено о нашей Победе. Все веселились и радовались, а семь человек рыдали от горя. Мой дед был очень хорошим и любящим отцом, трудолюбивым и добрым человеком. Моей маме, когда началась война, было 13 лет. Она проработала всю войну на оборонном заводе им. С. Орджоникидзе в городе-герое Москве. После войны мама в школе рабочей молодёжи получила среднее образование и поступила в фельшерско-акушерское медицинское училище им. Клары Цеткин. Потом 40 лет отработала в ЦКБ ( Ценральной Клинической Больнице или как её ещё называли Центральной Кремлёвской Больнице) в инфарктном отделении в интенсивной терапии. Среди её пациентов были Колотозов, Аркадий Райкин и т.д. и т.п. Мама всю себя отдавала для спасения больных, за всё 40 лет в её смену никто не умер. А сейчас она очень тяжело болеет и я за ней ухаживаю.
Всех поздравляю с этим Светлым и Грустным Днём. Я хочу, чтобы во всём Мире прекратились любые войны и конфликты. Человечеству есть чем заняться на нашей любимой планете (экология, сохранение дикой природы, сохранение вымирающих животных и растений.......).

Лена Калмыкова

Отправлено 4 года назад

Мои воспоминания о войне  связаны с рассказами моей бабушки. Я помню что бабушка рассказывала следующее...Мой прадедушка - Коньков Фёдор Иванович, окончил Медицинский интитут, работал хирургом. В войне участвовал с 1938 года. В годы Великой отечественной войны был командиром медицинского - санитарного батальона, оперировал раненных, с 1941 по 1945 год.  Во время войны попал в плен к немцам, некоторое время считался пропавшим без вести. После войны продолжал работать хирургом. Моя прабабушка (жена прадедушки)  - Фадина Ксения Иосифовна, в годы Великой отечественной войны, работала в медицинском госпитале, медсестрой, спасала раненных солдат с поля сражений. Моей бабушке было всего 5 лет, когда началась война. Бабушка всегда вспоминала, как когда началась война, она вместе с братиком, которому было 4 года, и с мамой (Ксенией Иосифовной) бежали на последний поезд, чтоб уехать из места бомбёжки. Всю дорогу, пока они бежали на поезд, немцы бомбили их из своих самолётов, бреющим полётом. На поезд успели, остались живы... Бабушка вспоминала, как в годы войны, она выступала в госпитале, в котором работала её мама, перед раненными, рассказывала солдатам стихи. Солдаты были ей очень благодарны.

P.S.: Сергей Витальевич, спасибо за Ваш рассказ!

Поздравляю всех всех всех, с праздником, С Днём Великой Победы! Пусть в нашей жизни всегда будет мир, солнце, покой, уют! Вечная память Героям войны!

Наташа (Балашов)

Отправлено 4 года назад

С Великой Победой, Серёжа Вас и Ваших близких! С праздником, дорогие форумчане и милые люди! Всех с Победным маем! Roll eyes Smile  Thumb up    Серёжа, Вас я поздравляю с Великим праздником страны! С  Победным и цветущим маем, с прекрасным Днём родной Земли! Познал и горести, и беды народ советский в тех боях, но отстоял свободу нашу, повергнут был смертельный враг! И никогда мы не забудем ушедших молодых ребят, что  воевали и погибли, в сырых могилых тёмных спят.  И вечно помнить подвиг будем, и чтить живых- былых солдат! Не знать войны, чтоб больше людям! Слёз матерям не проливать! Чтобы в кроватках спали дети, сопели сладко в тишине! Чтоб никогда уж в целом свете не слышать сводок о войне! Чтоб небо было чистым, мирным и голубели небеса! И улыбались чаще люди, и жизнь счастливой чтоб была! И в годовщину той Победы давайте вспомним мы друзья, о всех погибших, воевавших!  Их забывать никак нельзя! Война затронула все семьи, вошла бедою в каждый дом. Объединив в одном стремленьи - народ в разгроме над врагом! И вот сквозь прожитое время, мы поколенью той войны скорбим всем сердцем, всей душою, гордимся подвигом страны! Серёжа, Вы гордитесь дедом, на фронт ушёл он молодым! И защищал страну Советов, в тылу врага он смелым был! Отчаянно сражавшись лихо, в районе Дона с группой молодых парней, внезапно, осторожно, тихо ошеломили вражеских "зверей" ! Удар по аэродрому был нанесён и вред! Лишился враг святого - боеприпасов нет! Нет самолётов тоже - как точен был разгром! Ребят же наградили всех орденом потом! Затем Ваш дед сражался, был ранен тяжело. Врачи свершили чудо - вернули в строй его! Поставили вновь на ноги, здоровым стал солдат! Дороги фронтовые опять уж предстоят! Четыре страшных года отвоевал Ваш дед. Стал командиром взвода - отважный был боец! Медалью наградили - заслуги велики! Такие вот надёжные у Родины сыны! Спасибо Вам, Серёжа за деда своего, за память о герое! Достоин он того! Бойцом остался стойким - солдат всегда в строю! Он жизнь прожил на совесть - хвала и честь ему! И в День Победы этой салют гремит везде! Для каждого солдата побывшим в той войне! Поклонимся им низко, колено преклоня, за  то что отстояли свободу от врага! С Великой всех Победой! Всем мира на Земле! Для нас он отвоёван в жестокой той войне! Им память вечной будет о страшных тех годах, парад в их честь проходит в героях-городах! Roll eyes Smile  P.S :  В нашей семье воевал и дед и прадед.  По рассказам родственников известно, что дед Анохин Пётр Иванович  был ранен и комиссован , и вскоре после Победы умер, сказались простуда и ранение. А прадед (по бабушке)  Фёдор  Григорьевич  Клеймёнов  тоже воевал с фашистами и попал в плен, где его пытали калёным железом. К большому сожалению, историю своих дедов я почти не знаю, бабушка тоже умерла уже давно. Воспитала пятерых детей одна, было трудно, но преодолела все тяготы и невзгоды тяжёлой жизни.

Селезнёва Мария

Отправлено 4 года назад

Мою семью тоже затронула война.... Мой дед, Сергей Селезнёв, жил тогда в Смоленской области под Вязьмой. Там велись страшные бои.После завоевания этой территории фашистами, они всё население стали сгонять для отправки в концлагеря, которые находились на территории Германии. Деду было тогда всего 15 лет. Он пробыл в плену 2-3 дня, после чего понял, что если не сбежит, то  уже не вернется назад. И когда  сделали привал, ночью он решил с товарищем бежать. Сделать это было практически нереально. Вся территория привала по периметру была окружена немцами. Но им все же удалось выбраться. Они бежали в сторону леса. В них стреляли. Но Бог миловал.  Позже мой дед помогал партизанским отрядам.

Мой двоюродный дед, брат моего деда, прошёл всю войну. К сожалению, я практически ничего о нём не знаю. Но знаю то, что он встретил войну в Брестской крепости и дошёл до самого Берлина.

Вот, в общем, и вся история моих дедушек. Знаю я о них немного. Мне всего 16, и я уже никого из них не застала в живых. Это грустно. Но все же я с гордостью вспоминаю о наших русских бойцах, защищавших нашу Родину! Всех, всех, всех с нашим Великим Праздником! С Днем Победы! Пусть в жизни каждого будет мир, любовь, свет, счастье и спокойствие. И низкий поклон тем героям, которые подарили нам всё это!

P , S, Сергей Витальевич, спасибо Вам за Ваш рассказ! Благодаря Вам все мы еще раз вспомнили наших героев, память о которых мы должны хранить и обязательно передавать будущим поколениям.

Елена Кузнецова

Отправлено 4 года назад

Самое важное в этот день - вспомнить. Обязательно вспомнить. 

Спасибо за возможность поделиться воспоминаниями с дрпугими...

Мой дедушка - Чуркин Николай Иванович - был разведчиком. Он не любил рассказывать о войне. Не знаю, почему. Может быть не рассказывал мне - дедушка умер, когда я не была еще взрослой - возможно не хотел говорить ребенку то, что было тяжело для него самого. Последствия войны - тремор был у дедушки всегда - сколько я его помню. С этим он жил. Но до самого конца он каждый день совершал пробежки по утрам, был спортивным, подтянутым, очень жизнерадостным, веселым. Кроме последнего года жизни. Не знаю, откуда, но он знал что умрет именно в этот год. И просто ждал смерти. Я плохо помню все это - была еще маленькая. И мне его сейчас очень не хватает. Мне бы так хотелось у него распросить все и обо всем. Думаю, что сейчас смогла бы его разговорить... После его смерти его родственники продали квартиру и куда-то дели его ордена и медали.... Так жаль, что не удалось их сохранить... Николай Иванович каждое 9 мая ходил на парад. С медалями, орденами - не помню, какими именно, но помню, что их было много. 

Сегодня пересмотрела "Июнь 41-го"... Очередная встряска для души - это очень нужно. Нужно помнить. Нужно переживать боль. Нужно жить так, чтобы не было стыдно за то, что за нас умирали. Так страшно умирали. Не жалея своих жизней....

С праздником, Сергей! С праздником всех! С Днем Великой Победы!!!

Евгения Фомина

Отправлено 4 года назад

Здравствуйте, Форумчане, здравствуйте, уважаемый Сергей Витальевич! С Праздником! С Днём Победы!

В ночь на 9 мая смотрела свой любимый фильм "В июне 1941-го", а потом решила зайти на сайт, - я почему-то была уверена, что Сергей Витальевич поздравит С Днём Победы до наступления дня,- и не ошиблась.

Сегодня в нашем городе, как и по всей стране, проходят праздничные мероприятия. Утром уже состоялся торжественный митинг и шествие к Обелиску Славы и Вечному огню. И возлагая цветы, я поблагодарила и своих дедушек, и всех солдат, которые в той Войне отстояли нашу Родину и подарили нам жизнь.

Оба моих дедушки воевали. Анатолий Васильевич Фомин в начале войны вместе с Военно-морским авиационным училищем сначала был эвакуирован из Николаева в Куйбышевскую область, а потом отправлен  на фронт. Я знаю, что он был награждён Орденом Красной Звезды, медалями "За победу над фашистской Германией" и "За взятие Кенигсберга", где и закончил войну. Он умер, когда я была ребёнком, и многое из того, что я могла бы у него спросить, я спросить не успела.

Другой мой дедушка  Александр Тимофеевич Саврасов -  морской офицер, подполковник, состоял на действительной службе в Управлении Погранвойск НКВД Черноморского округа и встретил войну в Одессе. За боевые заслуги был награждён Орденом Отечественной войны  I степени, Орденом Красного Знамени, медалями "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя"и
"За победу над фашистской Германией". Он скончался от последствий ранения в 1948 году. Моя бабушка Анна Васильевна в 40 лет осталась вдовой с двумя детьми, и моя мама, которой тогда было 5 лет, практически не помнит своего отца.

Сейчас, уже став взрослой, я понимаю, как много я у дедушки и бабушек в своё время не спросила про ту Войну: что-то по недомыслию, что-то, боясь причинить лишнюю боль...

Я хочу закончить свой рассказ стихотворением поэта-фронтовика Григория Поженяна:

В красном сне,

в красном сне,

в красном сне бегут солдаты,

те, с которыми когда-то

был убит я на войне.

В той далёкой стороне

в этом красном, красном сне.

С праздником! С Днём великой ПОБЕДЫ! 

Ольга *Олик*

Отправлено 4 года назад

Поздравляю Сергея Витальевича и всех всех форумчан с Праздником Великой Победы!!! Счастья, мира, любви!!!               Мой прадедушка Александр прошёл всю войну, дошёл до Берлина... После окончания войны прожил десять лет. Светлая память героям!!!

ФатаМоргана

Отправлено 4 года назад

Отец - с начала войны и до 43 фронт, разведка, ранение, комиссован по ранению на Урал (танки)

Мать - с начала войны и до Победы - тыл, танкостроение

Бабушка - с начала войны и до Победы тыл, снаряды

Мамин брат - призван перед войной, убит в первый день в Бресте

Бабушкина сестра - Белоруссия, партизан, расстреляна весной 43

Папина сестра - с начала войны и до 44 года фронт, санитар

Еще один мамин брат - сбежал на войну 13-ти летним, прошел почти всю сыном полка (минометы)

...давно уже кто-то на памятниках общих, кто-то на индивидуальных... Помню, люблю и горжусь...

Волкова Юля

Отправлено 4 года назад

В первую очередь хочется сказать спасибо за Победу нашим
дорогим, любимым ветеранам воины!!! Низкий им поклон!!! Хочу поздравить нашего
любимого и дорогого Сергея Безрукова и всю его замечательную семью с праздником
 Победы!!!! Так же всех форумчан, с
праздником мои дорогие, любимые, хорошие!!! Wub ))*

Ольга Ермолаева

Отправлено 4 года назад

Во многих семьях страшные метели

Былой войны не отшумели до конца,

И в эти дни болят всё чаще души,

И скорбью наполняются сердца…

Год  68-й уже    
победный!

И вновь мы смотрим Праздничный Парад,

Встречая со слезами

ВЕТЕРАНОВ

Со временем редеющий   ОТРЯД !

Но Жизнь идёт…. Столетие сменилось,

И мы хотим,  чтоб
сгинули навек

Вражда, любые войны и жестокость!

Чтоб в МИРЕ и ЛЮБВИ  жил ЧЕЛОВЕК !

Дорогой Серёженька! Горячо поздравляем Вас, всех Ваших

друзей, близких и родных с Днём Победы! Спасибо Вам  за

Душу, за Сердце и Память….за честную искреннюю Память

о том, что было и о ТЕХ, кого уже нет….. Солдат Отчизны,
защитников

Отечества Вы играете не от разума, а из того настоящего, что
в

генетической памяти и в сердце бережно хранимо…..Спасибо Вам

и поклон до самой земли…..

Вновь слышу песню «Соловьи России»…

Волнуюсь, как всегда, до слёз,

Полей раздолье представляя

И шелест ласковый берёз…

И сразу представляю папу,

Сидящим молча на скамье

У дома, где мальчишкою услышал он

Известие о страшной той войне.

Потом дымились дальние дороги,

А он в высоком небе вёл бои,

Но в редкие минуты передышек

Не мог наслушаться, как пели соловьи…

Любовь пришла к нему намного позже,

И в свете утренней зари

Волненье сердца с ним делили

Не соловьи, а снегири.

В Сибири птиц других немало,

Но всякий раз рыдал солдат,

Когда с экрана песнь звучала

О соловьях, про фронтовых ребят.

И он ушёл не убелённый сединою,

Как многие российские сыны,

Но очень часто накануне Дня Победы

Встревоженным ко мне приходит в сны.

Ах, папа, папа! Не могу смириться

С тем, что так рано наступил конец,

Ты жизнь свою прожил  достойно

И уходил, как истинный боец!

Да! Многое у нас переменилось,

Но то, что свято, - свято навсегда!

Для нас и нынче символ Мужества и Чести –

На обелиске Красная Звезда!

О! Родина! В цветении майском

Я… не Отец! иду в поля твои,

Желая, ЧТОБЫ  ВЕЧНО  ПЕЛИ

МОЕЙ  РОССИИ  СОЛОВЬИ !...

P|S  Серёженька!  И ещё раз отдельное

особое СПАСИБО  за « МАТЧ» и за
Раневича – Трусевича.

Сегодня вечером показ фильма
на телевидении…   а сердце

с утра колотится так, словно всё предстоит  пережить в первый раз….

Ольга Ермолаева и Ваши многочисленные сибирские поклонники

Viktorria

Отправлено 4 года назад

Мой дед по маме – Карпусь Григорий
Кузьмич, 1915 года рождения. Войну начал комиссаром роты с Гродненской области
Белоруссии, на границе с Польшей, где находилась их танковая дивизия на боевой
подготовке и вот-вот должна была возвратиться на Кубань. Далее в1941-1942 г. воевал  на Ленинградском фронте, где лютой зимой
воевали по пояс в снегу, и где дед уже тогда подорвал здоровье и был контужен.
С провизией тоже было очень тяжело, одно время выдавали всего по сто грамм
сухарей на сутки. С 1942 – воевал на Западном фронте, недалеко от Вологды, там
в одном из сражений дедушкин танк увяз, и одновременно заклинило танковую
пушку. А через некоторое время в башню танка  ударил немецкий снаряд, образовалась щель, через которую осколки снаряда
и ранили деда, попали в голову и плечо. Ранение было тяжелым, дед потерял
сознание. Под непрекращающимся огнем его вытащили через передний люк танка и,
отнеся немного назад, уложили в глубокий  след, оставленный гусеницами. Когда сняли с него шлем, по лицу и шее
разлилась скопившаяся кровь, создавалось впечатление, что вся голова разбита и
он мертв. Оставив его в канаве  от
гусеничного следа, сержанты вернулись в танк. А вскоре немцы перешли в новую
контратаку, отбили занимаемые нашими позиции и подорвали дедов увязший танк,
весь экипаж погиб. А дедушку приняли за убитого, сняли наручные часы, пояс и пистолет.
Затем немцев снова оттеснили, и на поле боя санитары подобрали деда как
убитого, положив в коляску мотоцикла. Но по дороге, видимо, от встряски дед
пришел в сознание, чему санитары обрадовались и доставили его в мед. пункт.
Оказалось, что у него пробит череп, и деда отправили во фронтовой госпиталь,
где лечение продолжалось 3 месяца, а из ран вынули до полусотни осколков и  в череп вставили платиновую пластинку. После
госпиталя его направили в резерв политработников, откуда деда взяли слушателем
в военно-политическую академию им. В.И. Ленина, эвакуированную из Москвы на
Урал, а затем реэвакуированную обратно в Москву. А примерно в начале лета
1943-го деда опять отправили на фронт, второй Украинский, откуда уже в 44 году
наступали на немцев в Румынии, Венгрии. Там  дед впервые был награжден, орденом Отечественной войны 2 степени. А За
мужество и отвагу, проявленные в тех боях был награжден орденом Красного
Знамени, и  ему было присвоено звание
«капитан». Далее воевал в составе 3-го Украинского фронта, где штурмовали Вену,
и где дед опять был ранен, но  незначительно. 9 мая 1945 года освобождал Прагу.

Кроме того, после победы над
Германией, воевал на Забайкальском фронте, в Монголии, в пустыне Гоби, на
границе с Японией, в советско-японской войне, за участие в порт-артурской
операции и проявленной в ней мужество и геройство награжден Орденом Красной
Звезды.

Награжден также медалями: за
взятие Будапешта, за освобождение Праги, за победу над Германией, за взятие
Вены, за победу над Японией.

Всего дедушка прослужил в рядах
Советской Армии 20 лет, ушел в запас в звании подполковника.

Дедушкой очень горжусь, его
всегда приглашали в мой класс в школе рассказывать про войну, у него очень
много медалей, помню его очень хорошо, он был очень добрый, спокойный,
справедливый, пример для подражания для все семьи, и всегда много со мной проводил времени, умер, когда мне было 10 лет,
это было очень большое горе, и его уже 20 лет как нет с нами. Сейчас ему бы
было 97 лет.

P.S. Ура, что Сергей появился и придумал такую тему-память о наших
дедах и их боевых подвигах! Всех с праздником!

Аня

Отправлено 4 года назад

С праздником всех! Расскажу и свою историю:)

У меня войну проходили прадеды. Павел Федорович Спиридидонов был авиатором - занимался обслуживанием самолетов. Дошел до Берлина. И накануне конца войны, 7 мая 1945 года, был, видимо, бой, он сражался, сидя в  окопе, там его ранило в легкие. Пуля пролетела сквозь и убила насмерть рядом сидящего друга. д. Паша лежал в немецком госпитале. У него много медалей. Очень рада, что застала его:)

Другой прадед Лука Васильевич Коваленко был летчиком и выступал на защите Ленинграда. Потерял ногу на уровне колена. Но таки настрогал троих пацанов))

Когда училась во 2 классе, было очень интересно делать о прадедах сообщение:) Вечная им память, а нам светлого неба над головой!

Элина

Отправлено 4 года назад

...просто без слов...не дай бог...бесконечная благодарность таким людям...спрашиваешь себя - а смогла бы я вот так вот? Не знаю..ответить очень сложно...

Беседа с фронтовой сестрой

Сестра Елена

Отправлено 4 года назад

Другой прадед Лука Васильевич Коваленко был летчиком и выступал на защите Ленинграда.  

У меня дедушка тоже там воевал:) 22-летний пацан, летали в этот жуткий холод той блокадной зимы, полуголодные... Хотя 22-летним все нипочем, на самом деле)) А  его жена, моя бабушка, была блокадницей, тоже насмотрелась на всякое...

Может, наши дедушки были знакомы? вдруг в вашей семье упоминали о нем)) Он был командиром эскадрильи, Деменков Сергей Васильевич.

Сестра Елена

Отправлено 4 года назад

...Фата -такой список, аж мороз по коже прошел....

ФатаМоргана

Отправлено 4 года назад

...это только самый ближний круг...

Ирина Алма-Ата

Отправлено 4 года назад

Вечная память... я Помню, я Горжусь....

Евгения Фомина

Отправлено 4 года назад

Прочитала я беседу с фронтовой медсестрой, о которой написала Элина. Нет слов. И как всё это можно было вынести,ПОБЕДИТЬ и остаться людьми?! Господи, великий Народ-страдалец - советский, русский народ... 

та самая Надежда

Отправлено 4 года назад

..А на моего прадедушку--Голубева Степана Игнатьевича,в 1943 пришла похоронка..Прабабушка с маленьким дедом тогда в звакуации были на Урале.Прабабушка так и не поверила,что его больше нет.А в 1945 он вернулся домой.Правда с контузией и инвалидностью(в танке горел).А ещё с историей о том,как был разжалован из майора в рядовые(история с партбилетом вышла..)И уже в 1946 был оправдан и назначен комендантом одного из немецких городов..   Прадеда уже давно нет в живых,а я по сей день помню запах свежих фрезий,которые неизменно украшали стол к празднику Победы, почтовый ящик,переполненный поздравлениями из разных географических точек нашей тогда ещё необьятной Родины,седую дедову голову в белой рубашке и торжественно недосягаемый китель,который притягивал меня,ребёнка,своим волнующим светом и загадкой.. Знаете,каждый год в этот праздник у меня одно и тоже желание---увидя пока ещё живых ветеранов,-- дарить им цветы,чуткость и свой интерес к нашей истории,истории сделанной их руками и судьбами...Низкий поклон Вам,достойной жизни,и пусть Вам не будет стыдно за нас... 

Отправить сообщение

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.