К списку тем

"Касса" взаимопомощи

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Войти для отправки личного сообщения

Умные и добрые люди, да еще и объединенные общими интересами и увлечениями - это уже большая сила. На этом форуме есть много примеров неравнодушного отношения к чужим бедам и проблемам, поэтому нам показалось логичным начать тему, в которой любому можно было бы обратиться за помощью ко всем здешним обитателям. 

Ведь мы далеко не все друг друга хорошо знаем, и поэтому может быть неловко кого-то обременять своими проблемами. Но, подчас, так нужен совет или чье-то участие - надеемся, что эта тема станет таким местом, где все это можно будет найти. И пусть каждый здесь не только задаст вопросы, но и сам подарит частичку тепла своей души, чтобы ответить на чью-то нужду. А, может быть, вообще, стоит завести правило взаимных добрых дел - так будет еще интереснее и проще!

Ну, поехали?)))

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Чтобы не быть совсем уж голословной, я же заложу здесь "первый камень")) Но не ввиде просьбы, а, наоборот - попытки помощи.

У большинства из нас есть дети. У кого-то совсем маленькие, у кого-то абсолютно взрослые. Я только недавно прошла очень непростой период жизни, потому что мою дочку, к сожалению, можно назвать "трудным подростком". Точнее можно БЫЛО назвать, потому что большую часть проблем удалось-таки разрешить. Понимаю, что "маленькие детки - маленькие бедки" и наоборот. Ясно, что в жизни самое трудное всегда впереди, да и нынешняя ситуация в нашей семье еще неидеальна. Но, может быть, мой опыт поможет кому-то в подобной ситуации. Или подскажет, как избежать каких-то ошибок, пока ребенок еще только растет. Буду очень рада.

Размещаю ссылку на мои "мумуары", потому что писать все это здесь в ПОЛНОМ объеме было бы просто немилосердно, а коротко о таком не получается.

Olesya V

Отправлено 4 года назад

Света, спасибо за поучительный жизненный рассказ! От себя хочу добавить - у нас с ребенком разные характеры, а может, как раз наоборот слишком похожие(?), иногда недопонимание имеет место быть. Так вот однажды, когда я уже отчаялась что-то там вдолбить, потому что мне казалось, что ребенок все делает нарочно наоборот, на риторический вопрос "что делать?" мне муж одну фразу сказал: "Просто люби". И теперь, когда проблемы подобные возникают, эта фраза как-то неосознанно всплывает в мозгу. И, знаешь, работает. Поэтому соглашусь с твоим призывом не бросать, не опускать руки и просто любить... Потому что пока мы есть друг у друга, все еще можно исправить.

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Спасибо, Олеся! Как хорошо, что вы друг у друга такие хорошие!

Оксана

Отправлено 4 года назад

Вот эта тема подростковая очень актуальна для меня сейчас,
потому что мы приближаемся к тому самому проблемному возрасту. Поэтому, 
Свет, лично благодарна и за тему и за  то, что поделилась своей
историей.

Пока нам правда еще 12, но уже не за горами)), а еще есть младший (
ему 9 лет), но и там уже свой характер и собственное мнение, часто не
совпадающее с моим)) Но  я пока не вижу глобальных проблем и в
необходимости что-то менять, и очень надеюсь, что переживем мы и эту
неприятность, но в будующее все-равно смотрю с опаской) Стараемся
выкладываться полностью в плане общения с ними, и они это знают,
доверяют...Конфликты тоже случаются, конечно, разные, но до сих пор
удавалось сглаживать все острые углы...

У нас есть передача "Кохана ми вбиваємо дітей"  ( "Дорогая, мы убиваем детей"). Может в России, что-то подобное тоже
есть, я рекомендую. Возможно, многим поможет в воспитании проблемных
детей... Дельные советы и яркие примеры как не надо.....

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Нет - у нас нет такой передачи... Было бы полезно. Спасибо за ссылку.

А про детей - у нас в 12, при всех сложностях, тоже удавалось более-менее контролировать ситуацию. С другой стороны, ясно, что такие завихрения как у нас, вещь, слава Богу, редкая. И переходный период совсем не обязательно должен иметь тяжелые формы. Другой вопрос, что когда можешь сравнивать  чем-то более серьезным, становится легче пережить свои проблемы. Мне часто говорили, выслушав мою историю: Оказывается, у нас еще все не так плохо.)) В то же время я имею перед глазами беду, случившуюся в семье моей подруги - ее дочке в 17 лет поставили диагноз - диабет. К сожалению, сразу в очень тяжелой форме. И на фоне неизлечимой болезни и всего того ада, который она за собой ведет, все остальные проблемы сразу гаснут...

Желаю всему твоему семейству сил, любви и терпения!

Можга

Отправлено 4 года назад

Cвета, ничего себе у тебя история!!!...я вспомнила себя в 14 лет. Я связалась с девочкой, ей было 16, она была в плохой компании, они там курили, кололись, пили, беременели друг от друга, делали аборты или били себя ногами в живот чтобы выкидыш был, столько там было ужасных рассказов, моя подруга тоже была беременна, хотя мы были совсем девчонки, я была в неё просто влюблена, она мне казалась такой взрослой, такой классной, мы слушали сектор газа, носили косухи, я не понимала что это, мне просто нравилось. Спасло меня то, что я всего боялась и выглядела слишком маленькой, меня не воспринимали как взрослую, а только как ребенка. Меня как бы не пускала эта компания внутрь, я была еще слишком маленькой. Мама отпускала меня как мне казалось легко туда и без вопросов, хотя догадывалась где я провожу время, подружка моя ушла из дома, жила на улице или у друзей, потом родители её нашли сделали аборт.Я гордилась своей взрослой компанией в школе. Папа мой почти ничего не знал, иначе бы меня никуда не пускали. Потом вдруг я влюбилась в Безрукова. И всё изменилось))...

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

И у тебя история - ничего себе... Какое счастье, что тебя судьба, все-таки сохранила! И спасибо Сергею Витальевичу - сколько жизней он вот так изменил...Я много раз слышала: Если бы мне несколько лет назад сказали, что я буду читать стихи и болеть театром - я бы не поверила и очень долго смеялась).

Спасибо, Катюша!

Лена Калмыкова

Отправлено 4 года назад

Катюш! Интересная история))))

"Я много раз слышала: Если бы мне несколько лет назад сказали, что я буду читать стихи и болеть театром - я бы не поверила и очень долго смеялась)"

У меня аналогично.... Если б мне сказали, когда я училась в школе, что пройдёт время... Я поступлю в институт. И мне будет нравиться творчество Есенина, я буду собирать фильмы с Сергеем... И буду  посещать спектакли театра Сергея Безрукова.... Я не поверила бы, ни за что!!!!

Элина

Отправлено 4 года назад

Девочки, я в кассу)))...за помощью...

У меня новый ученичок, два с половиной годика мальчугану, русский)))...очень развитый, песни поёт (на русском), например "В лесу родилась ёлочка" - все 4 куплета! Половину слов непонятно, но зато ПРОИЗНОСИт их все, старается)))...изучение нотной грамоты с таким малипуськой - процесс трудоёмкий...надо знать хотя бы семь букв, (ноты в немецком обозначаются буквами) и уметь считать хотя бы до шести. Родители не требуют ничего экстраординарного, пока хотят, чтобы я занялась его общим музыкальным развитием. То есть - петь с ним песенки, на русском.

Но - у меня тут большой проблем! Я не помню детских русских песен!!! Вернее, я их наверняка знаю, но меня надо подпнуть, чтобы вспомнила)))...

Вы не могли бы мне накидать названия и, если возможно, хоть по паре куплетов? Так чтобы я потом в поисковике могла поискать полные вариантоы и видео-записи? 

Спасибо! 

ФатаМоргана

Отправлено 4 года назад

http://allforchildren.ru/nysongs/

http://www.chudesnayastrana.ru/pesni-dlya-detei.htm

http://detkam.e-papa.ru/mp/

...(это прям вот сверьху лежало)...Элиныч, нормальные герои всегда идут в обход?))...нафига тебе куплеты - иди на оптовые сайты и собирай, чотенадо....яндекс в помощь...и тексты, и музыка, и чОрта в ступе...

Элина

Отправлено 4 года назад

Ну Маааааша, ну чё "яндекс в помощь"?)))..это я сама знаю)))...мне хотелось с людьми тут пообщаться, поспрошать, кто что помнит и поёт, может, своим деткам)))...

...а вчера ещё мысля пришла - будем на каждом уроке ещё смотреть по одной серии "Хуторка"!))))))))......

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Я такие песни детям пою, что он у тебя или уснет, или испугается))) Так что в моем случае Яндекс-таки надежнее)) Мои пока колыбельные от Моцарта до Хренникова через Чайковского не переслушают, спать отказываются))) А от нормального человеческого я уже, видимо, слишком далека)))

Элина

Отправлено 4 года назад

Ма, вторая ссылка - блеск!)))))....накопировала почти с десяток песен, нам на год хватит)))....спасип!

Лена Калмыкова

Отправлено 4 года назад

Ну Маааааша, ну чё "яндекс в помощь"?)))..это я сама знаю)))...мне хотелось с людьми тут пообщаться, поспрошать, кто что помнит и поёт, может, своим деткам)))...

...а вчера ещё мысля пришла - будем на каждом уроке ещё смотреть по одной серии "Хуторка"!))))))))...... 

Мои любимые детские песни... "Крылатые качели", "Прекрасное далёко", "С чего начинается Родина",   "Вместе весело шагать по просторам"... И помню, в школе, классе во 2-3  на уроке музыки пели песню про школу  "Не крутите пёстрый глобус". Очень любила раньше эту песню.    

"Хуторок" - отличный мультик!!! И детишкам будет интересно))) И есть что обсудить, после просмотра фильма)))

staiki

Отправлено 4 года назад

Элин, мы начинали заниматься по книжке О.Геталовой "В музыку с радостью", она есть потолще, а есть потоньше для совсем маленьких с песенками- распевками, типа: Та, та, два кота, два ободранных хвоста.... С крупным нотным станом и нотками. В интернете я посмотрела - только большая книжка. Если хочешь, давай пришлю, правда идет долго, я тут подружке послала авиа, дак месяц прошел, а бандЕроль так и не долетела.

Элина

Отправлено 4 года назад

а дай-ка мне линки на обе книжки, плиз! Я сначала заценю, пойдёт или нет мне...я не пойму, какая из них "толще", а какая "тоньше"))..там есть 161 стр. Это толстая? И что они стоят? (ну и можно перебраться в личку тогда уж)...

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

... Мимо устало проползая...))

Думала я, думала, чего бы полезного могу предложить для нашей "Кассы", и надумала)). Люблю я, понимашь, ходить в походы в Уральские горы. Я глубоко уверена, что это самый антистрессовый, оздоравливающий и воодушевляющий вид отдыха. Зиме приходит конец, а значит, пора готовиться к новому походному сезону.

Итак, мое предложение для всех форумчан ниже (какие-либо и с кем-либо совпадения по тексту, конечно же, абсолютно случайны)).

...Если ты стал заказывать в ресторане омаров лишь для того, чтобы реанимировать их посредством искусственного дыхания "рот в рот" и отпустить на волю;

... Если ты тонируешь стекла в своем джипе, чтобы незаметно для окружающих можно было надеть дедушкину фуфайку и старые резиновые сапоги, щелкнуть хлыстом по передней панели, залихватски свистнуть и, нажав газ, заорать: "Нооо! Пошла, родимая!";

... Если ты постоянно заказываешь в гостиницах номер люкс на одного, а также орешки, ягоды, сухофрукты и мёд... Потом в тайне от всех развешиваешь орешки и сухофрукты на люстре, ягоды разбрасываешь по полу и, достав из дорожной сумки любимое лукошко, бродишь по номеру, собираешь урожай и напеваешь: "Возьму – ка я лукоооошко И рано по утруууу В далекий лес по стёёёёжке По ягоды пойдууууу";

... Если медом, заказанным в номер, ты заполняешь кондиционер, представляя, что это дупло дерева, а затем с наслаждением выковыриваешь его оттуда своим Паркером, смакуешь и шепчешь:" Мед диких пчел - это вкус свооооободы!";

...значит, пришло время отдохнуть от изысков цивилизации и отправиться в настоящий дикий поход под предводительством дикой и ужасной Розы Люксембург!

Услуги гида в рамках акции "Касса взаимопомощи" предоставляются мной абсолютно бесплатно! Вам необходимо лишь внести благотворительный взнос в "Фонд поддержки бездомных мышей Урала" в виде собственной квартиры.

В программу похода включены:
1) Пеший 30-километровый марш- бросок в живописные Уральские горы. Отстающих привязываю веревкой к бешеным коровам и пускаю их галопом;
2) Трехразовое диетическое питание. Первое блюдо: салат из мухоморов и крылышек комаров. Основное блюдо: жирные гусеницы, фаршированные кузнечиками. Десерт: мусс из ягод дикой малины cо свежей пле-е-есенью. Напитки на выбор: берёзовый сок или сок горных козлов;
3) Ночевка в 5-ти звездочной палатке на вершине горы с удобствами под соседними кустиками и шведским столом у костра. Тем, кто привык спать в обнимку с мягким плюшевым мишкой, предлагаю ночевку в обнимку с живым диким медведем;
4) Для тех, кто страдает от кризиса среднего возраста, предусмотрена стрессотерапия: ночью, пока вы спите, забираю всю одежду, карты, компасы и сматываюсь.

Всех желающих прошу без стеснения обращаться ко мне по телефону 03! Первым 10-ти дозвонившимся - дополнительный бонус: 2-х недельный курортный отдых в уральской психиатрической лечебнице!

Это была попытка малость пошутить в честь окончания зимы))), а если серьезно... Всем желающим погулять в Уральских горах подмогну как минимум советом)). Предложение действует до осени 2013 года, пишите-звоните-телеграфируйте.

staiki

Отправлено 4 года назад

Эх, я б пошла!!!! Я скалолазка со стажем, еслиб ты знала сколько ночей я провела в палатках и протопала пешком с рюкзаком!!! Но до Урала и до ваших столбов так и не добралась((( И вообще мне все время хочется куда-нибудь залесть!!! Жаль лето уже вроде как распланировано, но если мы уговорим Сергея, да еще с гитарой)))) А вдруг, он же мечтает о таком отдыхе!!! Мы никому ни скажем, только нашим, инкогнито, а Сергей Витальевич? Я на это все юга променяю!!!)))

Лена Калмыкова

Отправлено 4 года назад

пришла ассоциация.... творческий вечер Сергея, с гитарой, в Уральских горах)))) А мы - как зрители)))

Бубубу

Отправлено 4 года назад

Какая хорошая и не очень тема... Взаимопомощь! ПТИЦА, дочь у вас странная. Что же за методы воспитания такие довели ее то такого? Я максимум школу прогуливала в обострение. Наверное, мама хотела чтобы ребенок, как и она - был вундеркиндом?;) А вот еще - Розовые носочки? Так вы же сами налили на ковер, Элина. Вы обязаны были снабдить. Это входит в стоимость обучения. Господи, какая глупость. Это не подвиг, Элина.

Ну, спасибо, Розе Люксембург, пойдем в горы, там нам и место. Единственный разумный человек! Респект!!

Граждане, Вы вообще, видите, что творится у ваших товарищей? Или у вас только проблемы у детей под руководством Безруковых (И СВОИ СОБСТВЕННЫЕ)? У ПТИЦЫ нет в городе тех же детских домов, малообеспеченных семей и дт? Ей энергию некуда расходовать? Я на самом деле (простыми словами) не понимаю. Все оказывают помощь. А как же? Можно оказать помощь только чего-то там под руководством Безруковых? Не понимаю… Мне вот есть куда взаимопомогать. Далее. ФАТА-МОРГАНА может оказаться в инвалидном кресле, спасается болеутоляющими (лечение, ага((), у нее нет ни времени, ни средств. Она в этом не признается никогда (и меня убьет). Нужны. Далее. У ОЛЕСИ В. сын глохнет. На обследование и лечение нужны деньги, а не это – "А, ну ладно, лечитесь…" Что-то в этом роде кто-то писал. Он писал и мне так. Люди, вы почему производством фигни тут маетесь? Если у вас есть специалисты, то помогайте не советами, а делом. А то пузыри какие-то… Надо просто создать денежный фонд… Или специалисты бесплатно пусть консультации дают. СПЕЦИАЛИСТЫ. Такие дела. Это не тема - это абстракция. ПТИЦА, Вы тут самоутверждением занимаетесь… Это в сорок-то лет... Ох... (Пыс. Понимаете в чем дело, если я всем перечислю, то каждому не хватит… Такие дела). Надо объединиться и вникнуть в проблему каждого - Маши и Олеси. ПТИЦА? Но вы же будете вникать пока Маша не окажется в инвалидном кресле, а сын Олеси окончательно не оглохнет. ПТИЦА?

Элина

Отправлено 4 года назад

Вот ты опять прочтёшь невнимательно, а потом делаешь какие-то непонятные выводы. ГДЕ я писала, что совершила подвиг?  Дуру-то из меня не делай...о НАСТОЯЩИХ своих подвигах я молчу (хотя и требую от других, чтобы рассказали о своих))... 

Всё остальное - без комментариев вообще...

...и чего тебе опять спокойно не живётся?...

...и не спится чего в 6 утра?...

Бубубу

Отправлено 4 года назад

...а причем здесь вы, Элина? Помощь нужна вашим друзьям. Я об этом и написала, что обостряетесь только на себе?ПОМОЩЬ НУЖНА ДРУЗЬЯМ! ИЛИ ОНИ ДРУЗЬЯ ПО СЛУЧАЮ?

Элина

Отправлено 4 года назад

поражаюсь твоей способности всё переворачивать...я-то ни при чём ( и с каких пор ты ко мне на Вы?)...просто не могла оставить без ответа твой выпад в мою сторону. 

Твой призыв я услышала, не кричи больше так громко, а то не усну никак)...

Бубубу

Отправлено 4 года назад

поражаюсь твоей способности всё переворачивать...я-то ни при чём ( и с каких пор ты ко мне на Вы?)...просто не могла оставить без ответа твой выпад в мою сторону. 
Твой призыв я услышала, не кричи больше так громко, а то не усну никак)...

Элина, вы понимаете в чем дело? Мне кажется нет. Маша может остаться без ног, а сын Олесин без слуха. А вы тут выясняете что-то касающееся только вас. Понимаете, если бы у вас случилось горе, вы бы так не говорили. Мне это сложно понять, но я постараюсь. 

Элина

Отправлено 4 года назад

Катя, Я ТЕБЯ УСЛЫШАЛА!!!!  Что ты от меня хочешь? Все мои последующие действия не для публичного обсуждения, понимаешь? Пишу ещё раз, чтобы ты поняла правильно: ТЫ УСЛЫШАНА!!! 

..спокойной ночи...

Бубубу

Отправлено 4 года назад

я от вас ничего не хочу. Мне на работу через 10 минут выходить. Жаль, что вы не поняли о чем я говорила.

Элина

Отправлено 4 года назад

для особо одарённых - ТЫ УСЛЫШАНА И ПОНЯТА!!!

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Отлично! Спасибо, Екатерина.Девочки, Олеся и Маша - скажите, пожалуйста, как вам лучше перечислить деньги? И еще - Лена Мо после похорон отца осталась помогать маме здесь. Думаю, что наше участие будет нелишним. Для удобства можно создать даже не фонд, а единый кошелек какой-нибудь. Хотя проще и быстрее было бы перечислять сразу "лично в руки". И еще, девочки, обозначьте, пожалуйста, необходимые суммы, чтобы мы не гордились собой, перечислив какую-нибудь бумажку, а имели долгосрочный план действий. Фразы типа "да-ладно-не-надо" не принимаются. Мы все взрослые люди, знаем друг друга полжизни и действительно хотим помочь.

Бубубу

Отправлено 4 года назад

Маша ворчит. Операцию только летом можно делать. С Олеськой тоже сложно. Я не заю сколько нужно для здоровья. Я пересчислю сколько смогу. Хоть бы все были здоровы. Ну, вот единый фонд нужен.

Отправить сообщение »

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.