К списку тем

О странностях жизни)).

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Войти для отправки личного сообщения

Я как раз часто последнее время задумываюсь о специфике актерского дела). Поэтому и хотела написать как раз тебе, Катюша, тем более, что ты сама немного затронула эту тему. Ты сказала, что больше всего видишь себя в служении на сцене и к каким-то другим делам готова гораздо меньше. А я уже даже говорила, что честное исполнения своего дела - одна из самых важных вещей в жизни, когда человек может принести максимальное количество пользы. Но, то что касается актерской профессии - у меня лично есть какие-то свои "но".

Сразу оговорюсь, что говорю о ХОРОШИХ актерах, о тех, кто только учится влиять или уже оказывает большое влияние на человеческие души)). Итак, получается вот что.

Жизнь хорошего актера протекает в дороге, на сцене или съемочной площадке. Если он "на базе", то это означает день по расписанию "репетиция - обед - спектакль". Если на гастролях, то все выглядит примерно так же, только в чужих кулисах. Очень часто - даже не успевая взглянуть на город, в который приехали. И выходит, что человек, который сделан для того, чтобы "отражать жизнь", проживать судьбы героев так, чтобы каждый себя мог в них узнать, собственно, жизни-то и не знает, людей-то и не видит. Сама специфика работы актера подразумевает постоянную изолированность от внешнего мира, а люди чем дальше, тем больше сливаются в один бесконечный зрительный зал, с которым удается взаимодействовать только, когда выходишь на сцену. Ах, да - еще бывает очень специфическое взаимодействие с людьми, которые из просто зрителей уже превратились в поклонников и, к сожалению, часто производят не лучшее впечатление.

Все это вызывает "неподражаемую странность" и где-то даже диковатость хорошего актера в условиях обыденной жизни. Есть ли от этого лекарство? И нужно ли оно? Нет, если иметь ввиду десанты на овощебазу, или колхозные поля на картошку. Микроскопами гвозди забивать откровенно глупо.

Я сейчас буду говорить ужасно субъективно, но я никак не могу понять один феномен последнего времени. Безусловно, есть целая плеяда еще достаточно молодых замечательных артистов. Но почему-то нет ощущения за этими именами постоянной величины... Да - они не стоят на месте и создают интересные роли, но (может быть только у меня?) не возникает ощущения движения вперед и вверх. Такое впечатление, что путь каждого, достигнув определенного уровня - безусловно очень высокого - вдруг замирает на этом самом уровне и дальше движется только за счет достигнутого. Годы проходят, а на горизонте не возникает из замечательных актеров столпов и мастодонтов сцены и экрана, как это случалось несколько десятилетий назад. Да сейчас то поколение - находится в очень преклонном возрасте, но даже сегодня их имена вызывают в сознании образ огромной глыбы, яркой личности. Их могли снимать, а могли не снимать, но, когда они снова "выныривали на поверхность" - видно было, что их мощи и цельности только прибавилось, что они не измельчали, не топтались все это время на месте, но проходили путь. Выше и дальше.

Почему Леонов, Тихонов, Лавров, Лановой, Евстигнеев, Бурков, Смоктуновский и еще, и еще (можно, слава Богу, долго продолжать) - это Величины, в какой отрезок их жизни ни обратись к их личностям, а сейчас - необыкновенно талантливые и любимые, но как орлы с подрезанными крыльями?

И совсем крамольное. Военно-послевоенное поколение актеров если не видели войну, то во всей полноте застали ее последствия. Быть оторванным от реалий жизни в этом случае, мягко говоря, трудно... Дальше - весь советский период артисты, хоть и жили иногда чуть ярче, чем все в этой стране, все равно находились на грани нищеты и немилости, особенно по сравнению с их собратьями за границей. И "от народа" далеко оторваться не получалось при всем желании...

Сейчас же у совсем небольшого количества (по сравнению с общим числом) актеров возникло такое жизненное обстоятельство, как благополучие. Я всеми руками и ногами за это явление и желала бы, чтобы оно стало реальностью для каждого из актеров - люблю, очень люблю эту братию.

Но есть вот какая проблема. Свое собственное благополучие начинает подразумевать общество столь же благополучных людей (подчас, совсем не творческих), свои собственные, большие, но все же, совсем иные чем у большинства, проблемы... И получается, что путь, и без того проходящий в постоянной изоляции от окружающей жизни, оказывается оторванным от нее еще больше. И кажется, что оттуда - с экрана или со сцены - нам говорят что-то очень важное и животрепещущее... Но не для нас. И как-то не о том. По пальцам можно пересчитать актерские и режиссерские работы, пронизанные болью и состраданием, ставящих своей задачей показать, обнажить или исцелить истинную проблему или беду человека... Так мало "животворящего отчаяния" в глазах... Так мало со-страдания, со-переживания. Да?

Я не совсем не склонна идеализировать советское кино. Прекрасно помню тонны всех этих "нужников" на производственные темы. Но - просто ткнув пальцем и попав в комедию - вот тот же "Гараж"... Сколько там смеха сквозь слезы, сколько судеб и личных драм?

Наверно, я не там ищу причины. Скорее всего, я все ужасно утрирую и просто не понимаю. И с удовольствием ошибусь в самом ощущении того, что взлету к наивысшей точке таланта современным великим актерам что-то там мешает. Но вот пока отделаться от него не могу. И хотела бы во всем разобраться.

Что это - незаметно подкравшаяся удовлетворенность? Наверно, нет. Боязнь потерять ту высоту, которая была достигнута таким трудом? Потому что эту самую высоту, при нынешних рыночных отношениях, с легкостью тут же займут какие-нибудь бездари из чьих-то высокопоставленных родственников. Думаю, в какой-то степени да... Полное отсутствие материала (в основном, конечно, в кино), с которым можно расти? О, да... Недостаточное количество прошедшего времени, которое должно показать кто чего стоит? Ну... может быть... Моя личная глупость? Разумеется!

Убедите меня в обратном. Пожалуйста.

P. S. В последнем пункте про глупость меня разубеждать не надо - это уже доказанный факт).

Элина

Отправлено 4 года назад

Свет, а меня со вчерашнего дня всё подмывает тебя спросить...неужели, чтобы озвучить те самые три пункта, нужно было разводить столько вот всего? Неужели ты думала, что без этой  психологической "подготовки" народ бы не откликнулся и не поддержал? При всём уважении к тебе и к твоим идеям - но я ощущаю себя подопытным кроликом, честно говоря)...

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Что значит "разводить", скажи мне пожалуйста? Я и не расчитывала на столь обширную дискуссию. Просто написала вступление, чтобы пояснить мотивы и цели. А там возникли вопросы и мнения, надо было отвечать... И потом - какие три пункта? Я просто привела примеры того, что прямо под руками лежит, как раз тут надеясь на взаимные предложения. Пока все равно мы не пришли к чему-то толковому. Может быть мы-таки придумаем конкретное дело, а может быть Ирина и Сергей надоумят нас, чем мы можем помочь в их деле. А может быть все кончится тем, что поговорили и выяснили для себя какие-то вопросы. Что, в принципе, тоже неплохо. Наверное. В любом случае - чтобы просто завести здесь тему про взаимопомощь, я бы столько писать не стала.

Viktorria

Отправлено 4 года назад

Света, а так если подумать, почему хорошие артисты оторваны от жизни. У них как и у нас есть работа, на которой они выкладываются возможно даже больше, и по времени, и по усилиям. И как на любой работе им тоже приходится работать в коллективе, где каждый со совим характером, со своими принципами и взялядами на жизнь, и руководство в виде режиссеров тоже есть,  и интриги и зависть и дружба и ненависть, все то же самое. Даже больше, там еще есть такой фактор как слава, в борьбе за которую могут проявляться не самые лучшие качества у некоторых. Там они и видят эту жизнь, так же как и мы на своей работе. По уровню доходов - да, в то время все были примерно на одном уровне, что способствовало всеобщему устремлению к более высоким идеалам.  Хотя и тогда, я думаю, у хороших артистов был и доход хороший. Но опять-таки и "богатые тоже плачут". Хотя в списке форбс вроде нет артистов, а только бизнесмены, и диапазон доходов у всех сейчас очень разный. Если судить только по уровню жизни, то тогда можно вспомнить и о совсем уж нищих даже по сравнению с нами, что про них тогда говорить. Я думаю разнодоходных людей объединяют все-таки общие чувства, такие как доброта-ненависть, любовь-ревность, счастье-горе и т.д., которые хороший артист очень даже хорошо может передать и богатому и бедному. Может не каждый артист несет какую-то великую идею, но это уж кому дано, кому нет,  уровень дохода на это возможно не так уж и  влияет. А на кого и влияет, так значит происходит своеобразный отбор, испытание, показывающие истиность и искренность  этих великих идей, если они были, что, наверное, и к лучшему. 

Дункан

Отправлено 4 года назад

ща скажу...)))

у каждой профессии своя специфика и вообще, - все кто каждый день ходит на работу и обратно тоже оторваны от жизни... я, будучи в командировках, городов не вижу - поезд-гостиница-фабрика-гостиница-поезд...мы ж все живем на работе или работой - кому как повезет...вот если повезло и работой живешь, радуешься ей, вдохновляешься - то считай, что ни фига ты от жизни и не оторван, потому как работа=жизнь:) а вот если как на каторгу тут другой вопрос...

это про оторванность:)...начали за нее и за специфику, а чем закончили то? в чем помощь актерам? что за фонд?

Можга

Отправлено 4 года назад

Согласна с Викторией. У всех есть работа и коллектив. И у артистов тоже как у всех. Те люди, которые становятся медийными  и которых мы видим по телевизору вышли из нас, на моих глазах мои знакомые ребята начинают сниматься, куда-то попадают, и возможно благодаря удаче и везению (и только!) они попадут в этот "срез" общества, который мы видим по телевизору. Я долго пыталась понять, чем же отличаются от нас актеры, известные люди, и постепенно поняла, что ничем. Про благополучие - не знаю, наверное богатые люди как-то по-другому думают, живут и оторваны от "народа", но что-то мне подсказвает, что нет, и они тоже такие как мы, и это вечное, животрепещущее, боль и сострадание - это общечеловеческое, на все времена и не зависит ни от работы, ни от славы, ни от денег. Но люди разные. (в связи с вчерашней кражей моего телевизора, о которой я написала в нашем дневнике - я обратила внимание на тех людей, которые позволяют себе воровать, обманывать, наживаться на других - и это тоже часть нашего общества. То что нет таких фильмов и по телеку говорят не о том, мне кажется это потому что сейчас всё построено на деньгах, все фильмы на кассовых сборах, все спектакли на количестве аудитории, все сериалы на скорости, почему выходит такая куча малобюджетных сериалов и быстро написаными сценариями на скорую руку, только бы снять скорей?...не знаю правда или нет, слышала что сейчас в России за съемочный день снимают 8 минут фильма, а в америке 2 минуты. и раньше у нас тоже снимали две минуты. А сериалы у нас!!!серию за день можно снять! на всём экономят, у медийных например столько-то стоит съемочный день, бывает прописано в договоре, что за задержку еще оплачивают половину, а то и в двойном размере. Кому это хочется? деньги, деньги и деньги!...сейчас если ты медийный, тебя начинают приглашать везде, им нужен не ты, а аудитория, которую ты собраешь и их денежки!...

Вот у Сергея спросили, согласился бы он сняться в студенческом фильме забесплатно, и он сказал, что да, если хороший сненарий. Так сделает очень мало людей, многие даже не притронутся к сценарию. А зачем тратить своё время?...я не говорю что всё так плохо. Но это есть...

staiki

Отправлено 4 года назад

Меня давно мучает такой вопрос, но я все стеснялась спросить мнение других, особенно приближенных к этой профессии: Вот в театральные институты идут наверное в отличие от других вузов действительно те, у кого есть большая потребность в актерском деле, люди творческие, может быть больше экстраверты, во всяком случае не потому, что больше знают химию, биологию, математику и т.п. как в другие специальности. Дальше из огромного количества желающих отбираются самые талантливые (ну понятно, иногда проскакивают и не очень, но все же). Затем, они учаться 4-5 лет, но даже среди медийных можно насчитать всего несколько человек, которых хочется смотреть. Особенно меня мучает этот вопрос, когда идешь в театр на немедийных и удивляешься откровенной халтуре. Одно время я ходила исключительно на оперу-балет, там хоть музыка не подводит)))

Можга

Отправлено 4 года назад

http://vk.com/bobbyphilipp?z=video77995174_164133715%2Fvideos77995174

не умею выкладывать ссылки))) это фильм "Кошечка" начинается с части "Бешеная балерина" там Михаил Ефремов и роли балерины говорит много интересного о этой профессии, затраигивает и актерскую. Посмотрите!)...

но даже среди медийных можно насчитать всего несколько человек, которых хочется смотреть

да потому что это точно такой же "срез"  - видимая нам часть обычных людей. Актером при желании могут стать многие, у многих есть способности, но люди заминаются другой профессией и не придают этому значения. Мой дядя обалденно поёт, но он программист, он совершенно несетьезно к этому относится. А кто-то поёт не очень, внешность не очень и чтобы самому себе доказать, перейти свои комплексы, стать уверенней, идет в актеры. Дальше - отбор. отбирают конечно тех, у кого есть способности, и талант, но часто это настолько субьективное мнение мастеров курса! сколько есть историй когда знаменитых актеров по многу лет не брали в театральные институты - не могли разглядеть талант, не хотели. Потому что тут нет критериев. Есть судьба и везение или не везение. Вот опять же Сергея на форуме спросили "что бы вы пожелали поступающему в Вуз" и он сказал "удачи...удачи..." потому что действительно больше и нечего посоветовать, я готовилась год! учила всеэти стихи и басни, а Вовка приехал и попал в Гитисе с прослушивания на третий и читал басню которую сочинял на ходу, потому что не знал что вообще нужна басня)))....

вот вам и халтура - не подготовился - а всё равно прошел. У каждого есть свой инструмент. У музыкантов инструменты, у вокалиста голос, у балерины тело, но настолько хорошо подротовленное! они должны разминаться, тянуться, вокалисты распеваться, не есть моложенное и семечки)))...а актер? да вроде бы всё требуется. И умение петь и танцевать и психофизика, и хороший актер тот у которого все эти умения есть, нас этому и учат, сценбой, жонглирование, вокал, грим, но всё это как бы поверхностно. Кто более к этому предрасположен, тот лучше и учится, лучше танцует, лучше поёт. А кто хуже - ничего страшного, есть и непоющие актеры и нетанцующие, получается, что ты можешь курить, есть мороженное, толстеть или худеть, и всё равно ты играешь хорошо. Ты можешь приезжать со съемок сразу на спектакль, ты можешь не делать никаких разминок......вот наверно те актеры, на которых вы попадали в театрах так несерьезно относились к своему делу. Но я не знаю зачем тогда вообще выходить на сцену!....я пока почему-то не попадала на откровенную халтуру, может в другие театры хожу???...

LIra

Отправлено 4 года назад

Свет, а меня со вчерашнего дня всё подмывает тебя спросить...неужели, чтобы озвучить те самые три пункта, нужно было разводить столько вот всего? Неужели ты думала, что без этой  психологической "подготовки" народ бы не откликнулся и не поддержал? При всём уважении к тебе и к твоим идеям - но я ощущаю себя подопытным кроликом, честно говоря)...

во-во! что там планировалось или не планировалось - это уже не важно, для меня вся эта арт-подготовка выглядит как проверка на вшивость... 

staiki

Отправлено 4 года назад

Катя, мне с Вами очень интересно пообщаться, т.к., у меня никогда не было знакомых оттуда)))) Хорошо, ведь 4 года учат актерскому ремеслу, т.е. актер в принципе может и не умирать на сцене каждый раз (в широком смысле), а вот чтобы изображать различные эмоции достоверно, надо все-таки "Умирать" или достаточно применить"ремесленные" навыки? Под "халтурой" я больше подразумевала недостаточность для меня эмоций (типа- не верю!), а одно проговаривание текста.

Можга

Отправлено 4 года назад

Как вас зовут? может на ты?))

Смотря какой спектакль...где-то больше задействуешь внешнее, а где-то внутреннее. Есть разные школы...школа переживания и школа представления. Но не то чтобы "умирать", а работать всеми своими силами надо и там и там, и именно от полноценного подключения получаешь и отдачу и энергию и настроящее удовольствие. А недостаточность лично для Вас эмоций - это уж - кому как. Кому-то возможно их достаточно. И не в актерах дело часто. А в постановке. иногда за счет музыки, мизансцены, света достигается какая-то "планка" спектакля и ниже от уже не упадет, даже если у актеров что-то не пойдет, не получится. Иногда актеры "вытягивают" спектакль своей игрой, а иногда наоборот. Человек показан выйгришно за счет каких-то внешних вещей...постановки, решения режисерского и т.д. но я думаю с этой темой нам лучше пойти в "Путь актера"))... 

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

"Кошечка" - отличная вещь. Спасибо, Катюша.

Да - я соглашусь с вами, девочки. Больше всего выхолащивает весь потенциал - деланье денег на всем... Телек - это отдельный разговор, о котором даже не хочется думать. А кино, театр - сердце кровью обливается, что творится. Даже превосходные актеры для этого бизнеса - как скаковые лошади. Выжал, все, что возможно, а потом можно и выбросить подыхать на улицу. И самое печальное, что даже самые знаменитые и мощные современные актеры выглядят последжнее время как собственные отражения, как будто бы уже отдали все, что могли и теперь только и остается, что жить за счет прежних заслуг. Хочется верить, что не все из них смирились с этим положением дел. И еще повоюют.

А про оторванность актеров от жизни - это все равно есть)) Они так-то часто почти дети, хоть иногда уже старые и сукины. А уж если человек в театре по-настоящему, то когда вытаскиваешь его на белый свет, он, буквально, щуриться начинает, как трот))) И работа у них - придумывать жизнь))

Я не имела ввиду совсем уж откровенную "зажратость", хотя люди, на самом деле есть разные. Скорее, действительно, эту подчиненность системе, которая существует только ради денег. Вот уж она выжимает всех на сто процентов.

Ладно - толку нет рассуждать о таких нереальных высотах.

А про арт-подготовку с уклоном в проверку на вшивость))) Не преувеличивайте моих злонамерений)). Я пишу о себе, о тех мерилах, с которыми подхожу к себе, в конце концов, о той встряске, которую САМА получила, столкнувшись с примером жизни того же Лемаршаля. Кого и в чем мне проверять?

Танюш, так что ты там писала про фонд? Для меня, если честно, это находится далеко за пределами моих умений и навыков, но ведь тут не все такие темные, как я. Расскажи, что ты на эту тему знаешь?

Элина

Отправлено 4 года назад

вот, прочитала на фэйсе....

‎... история одной девушки, которую стоит прочесть

Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял. 

Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки-те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо... 

... чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь!Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ! 

Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает".

Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой. 

Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться..." 

И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто. 

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:

- попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально); 
- попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода");
- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять);
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак).

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное."

Olesya V

Отправлено 4 года назад

Элин, спасибо... Мы часто ходим по улицам, как в скафандрах... Скафандрах равнодушия, трусости, ханжества. ложных приличий... А нужно слушать сердце.

Владислав2

Отправлено 4 года назад

В скафандрах? в пору дома в скафандре ходить. чтобы не намокнуть

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Да... Спасибо, Элина! Слишком часто мы ведем себя, как стадо овец... Жмемся друг к другу, топаем ногами и ни один не решится от этого стада отделится... Очень часто человека останавливает даже не равнодушие - страх. И страх совсем не опасноости. Страх оказаться в глупом положении, стах выделиться...  Поэтому, если ты смел и неравнодушен, для кого-то можешь оказаться единственным шансом выжить.

Отправить сообщение

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.