К списку тем

О странностях жизни)).

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Войти для отправки личного сообщения

Каждый прожитый год добавляет ощущения скоротечности жизни и требует все более отчетливых ответов на единственный вопрос: "А что сделал ты?" И хорошо, если этот вопрос, задаваемый жизнью, угадывается в каких-нибудь тонких намеках, в виде примеров людей, точнее ЛЮДЕЙ, живших и живущих с тобой на одной планете, с которыми ты можешь сверить свою жизнь и увидеть сколько еще нужно сделать... И уж совсем не хочется, где-то на грани жизни и смерти, отвечая на этот вопрос, мучительно и поспешно перелистывать взад-вперед страницы своей жизни, в поисках личных подвигов или, хотя бы, поступков - ведь можно просто ничего не найти, а исправить что-либо будет уже невозможно.

В последний день января снова посчастливилось быть на Сирано. В этом спектакле тоже сделана попытка ответить на вечный вопрос... Вот и захотелось поговорить о пресловутом смысле жизни здесь, на нашем форуме.
Как часто честность и честь, прежде всего, перед самим собой, означают какие-то необычайные трудности в судьбе человека. Так часто, что даже кажется бессмысленным упираться в какие-то призрачные идеалы, которые мало того, что никак не влезают в реалии жизни, так еще и приносят массу проблем.

В то же время, даже (или особенно) в творческих сферах, давно заметила - несколько сделок со своей совестью способны раздавить любой талант. Как будто бы человеку прямо на темя падает бетонная плита под названием "Потолок возможностей". А там уже ту или иную персону, придавленную таким потолком, могут как угодно продвигать сколь угодно могущественные покровители - все превращается в пустой фарс, от которого мутит. Вот где настоящие зомби - тело живо, а свет внутри него давно погас. А с другой стороны - не все ли равно, если есть и слава, и поклонники? Вон, пардон, "золотой голос" нашей многострадальной страны позволяет же себе закосы под Нерона, и публика кричит: "Аве, Коля!"

И вот каждому и каждый день приходится выбирать - быть богатым и здоровым, но абсолютным импотентом по части деланья чего-то стоящего, или бедным и больным, но с высшей идеей в воспаленном мозгу. Особенно если окружающая действительность не склонна очень уж способствовать воплощению этой самой идеи, будь она хоть сто раз настоящей.

Но с другой стороны, даже лично я стольким обязана людям, которые - в большом ли, в малом - остались верны своему призванию! Каждый из них очень сильно повлиял на мою жизнь. Даже если их личный подвиг был совершен тихо и просто... Даже если их собственная жизнь сложилась совсем несчастливо, а, подчас, трагично.

Так что ТАКОГО героического в Сирано? Нет - я не про войну и поединки. Это уже производные. И, как показало время - доблестные вояки, стоявшие плечом к плечу с ним в сражениях, оказались со временем сломленными обыденностью жизни... Я про то, почему, в общем-то несчастная, жизнь видится как победа, почему его пример так благороден и так воодушевляет.

Про то, что настоящий подвиг, настоящее предназначение строится из ежедневных верных решений, из незаметных, но Поступков, из постоянного стремления к большой и такой несбыточной цели. Не сдаться перед лицом мелких проблем и компромиссов, пожалуй, труднее всего. Можно бы было сказать: это труднее пусть смелого, но единственного подвига. Но, не проходя каждый день этот путь никому незаметных поступков, невозможно в один прекрасный момент совершить тот единственный и смелый, который спасет целый мир, пусть даже только для одного человека...

Невозможно броситься под колеса машины, чтобы спасти, вытолкнуть из-под них другого, если ты привык проходить мимо чужих проблем гораздо меньшего масштаба... Потому что это точка зрения, позиция, убеждение - готов или не готов участвовать в чужой беде. А остальное - просто обстоятельства.

А из чего состоит наш день, каковы наши "незаметные поступки"? Куда идем?

Можга

Отправлено 4 года назад

"И вот каждому и каждый день приходится выбирать - быть богатым и здоровым, но абсолютным импотентом по части деланья чего-то стоящего, или бедным и больным, но с высшей идеей в воспаленном мозгу. "

"Про то, что настоящий подвиг, настоящее предназначение строится из ежедневных верных решений, из незаметных, но Поступков, из постоянного стремления к большой и такой несбыточной цели. Не сдаться перед лицом мелких проблем и компромиссов, пожалуй, труднее всего. Можно бы было сказать: это труднее пусть смелого, но единственного подвига. Но, не проходя каждый день этот путь никому незаметных поступков, невозможно в один прекрасный момент совершить тот единственный и смелый, который спасет целый мир, пусть даже только для одного человека..."

когда-то боялась показаться глупой на этом сайте, но сейчас как-то всё равно))... Я нашла то, что близко и понятно мне в твоем сообщении и согласна с этими фразами. За исключением того, что твой Поступок, который понятен возможно только тебе, или цель к которой ты идёшь, возможно никому кроме тебя и не нужна!...я говорю о творчестве (а не о помощи людям)...

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Кать (рада тебя видеть и рада тому, что тебе все равно до того, кому чем показалась)), а где ты увидела у меня намек на то, что творимое нужно только тебе? Я, как раз, верю в строго противоположное). Что любой талант - это ответственность. Ответственность донести до какого-то числа людей (большого или малого - не важно) то послание, которое тебе поручено. То, что ты делаешь - да - должно быть нужно тебе самому. Не в смыле выгодно, а в смыле жизненно необходимо. То есть без этого не жизнь). Но оно нужно не ради себя самого. Петь не ради сотрясения воздуха, плясать не ради прогибания пола с разной степенью искуссности. А ради чего тогда? Вот это и ищешь, и намываешь, как золото из песка. И именно это и говоришь окружающим всеми своими силами, дарами и талантами.

Но с другой стороны, глядя на огромные и почти несбыточные цели, так легко оторваться от земли-матушки и унестись в облака. А оттуда говорить неудобно. Оттуда только падать хорошо)). Поэтому, чтобы из пункта А и его полнейшей неизвестности добраться до пункта Б с его воплощенными мЯчтами, надо двигаться. Пусть очень мелкими шагами, но постоянно и только вперед. Стоит остановиться, и тут же смоет назад. И надо лбом начнет проступать надпись "потолок возможностей". Потому что позволил себе поплыть по течению).

А вот для того, чтобы двигаться без остановки любые дела и поступки хороши. Вплоть до банально-бытовой помощи далеким и близким. Во-первых, потому что учишься состарадать и не быть равнодушным (а то ведь нам творцам так свойственно вариться в своем собственном котле)), а, во-вторых, даже когда ты не приносишь вселенской пользы силой своего таланта, день не прожит зря хотя бы потому что ты сделал простое и очень конкретное дело. И еще, кстати, благодаря этому приблизился к пониманию своего "послания"))

Конкретные дела, вообще, на вес золота))

staiki

Отправлено 4 года назад

Про то, что настоящий подвиг, настоящее предназначение строится из ежедневных верных решений, из незаметных, но Поступков, из постоянного стремления к большой и такой несбыточной цели. Не сдаться перед лицом мелких проблем и компромиссов, пожалуй, труднее всего. Можно бы было сказать: это труднее пусть смелого, но единственного подвига. Но, не проходя каждый день этот путь никому незаметных поступков, невозможно в один прекрасный момент совершить тот единственный и смелый, который спасет целый мир, пусть даже только для одного человека... Невозможно броситься под колеса машины, чтобы спасти, вытолкнуть из-под них другого, если ты привык проходить мимо чужих проблем гораздо меньшего масштаба...  

После всех здешних хи-хи, тема прибила, стараешься создать вокруг себя оболочку веселья и позитива, а внутри все равно гложет, я уже давно пришла для себя к таким выводам. Мне кажется, что то, что мы находим некоторых людей не совершающих поступки каждодневные и Поступки, связано с тем, что действительно "эти вещи не входят в круг наших понятий", в круг их понятий. А те люди, которые с моей точки зрения делают и каждодневные поступки и Поступки- имеют в этом собственную естественную впитанную с детства потребность. Без этого никак. И это не Смысл их жизни- это их жизнь, без самооценки, без самолюбования и копания-а что-же я сделал чтобы не было мучительно больно.

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Все хорошо, но опасно)) Потому что, как и в случае с малодушием, так и в случае с самоотверженностью мы, привычно, киваем на кого-то. Одних приговаривая на безнадежность, а других вознося... Я не буду сейчас о том, что судить не хорошо. Я хочу сказать, что и возносить в этом случае не лучше.

Потому что, ставя на пьедестал кого-то, кто, вполне даже этого заслуживает, мы тем самым заплываем в свою тихую гавань, какбэ говоря: Вот пусть ОНИ и трудятся - это же их жизнь, их воспитание, они иначе не могут и, наверно, даже не замечают, как тут и там творят добро... Эдакие нежданчики у них случаются)))  А мы уж тут уж, как уж нибудь... И мы, вроде, не плохие. Но и не хорошие.

Нет смысла говорить или читать "про кого-то." Все имеет толк, только когда из теории переходит в практику, когда не про "человека-героя", а про тебя. Когда каждый пример из жизни не просто забавная история, но вызов лично тебе - удержишься, чтобы не упасть так низко? - сможешь так же высоко подняться?...

Про самолюбование соглашусь - этого нет и не должно быть. Как только в глазах человека обозначается выражение самоудовлетворенности, начинается конец. Который очень быстро перерастает в абзац. Полный.

А вот про копание - снова поспорю. Копание не из желания обесопасить себя от грядущих неприятных ощущений на смертном одре и после. А из постоянного переживаиня внутренней неудволетворенности, из совести, в конце концов. Потому что для того, чтобы сделать что-то доброе, нужно увидеть, где оно - это доброе - надобно. А увидеть с "заплывшей"  душой нельзя. А если твоя душа не страдает ожирением, то ты видишь вокруг себя столько ситуаций, вопиющих о твоем "добром", что сколько бы ни делал, все мало. И вот тогда вечером понимаешь, что день просвистел, а ты так мало успел, и вообще, сделал ли, а мог же больше и т.д. и т.п...

И тогда понимаешь, где он - Смысл. И тогда понимаешь, что все остальное - творчество, карьера, успех - только средства, чтобы достигнуть большее количество людей, чтобы иметь возможность многим сказать, многим помочь... Но большое дается только верному в малом) Поэтому снова возвращаемся к теории маленьких ежедневных упорных шагов.

А хи-хи я тоже люблю)))

Viktorria

Отправлено 4 года назад

Всем привет! Расцвет истинного таланта как и сострадания
возможен при расцвете любви внутри человека. Имеется в виду не любовь к
конкретно взятому человеку как отношения, а любовь как состояние ума,
составляющими которой являются терпимость к окружающим, позитивный взгляд на
мир в целом, принятие его  таким какой он
есть со всеми его горечами и радостями, так как одно неотделимо от другого,
состояние гармонии со своим умом, когда человек хозяин своего ума, а не
наоборот.  Можно бесконечно об этом
писать, но суть в целом такая. И когда эта любовь переполняет человека, он
начинает ей делиться,  в частности через
свой талант, через добрые дела, неотделимыми составляющими которых является
честь, совесть и т.д. Он просто не может по-другому, он благодарен, что есть
возможность поделиться с другими, потому что сам человек переполнен до краев. Таких
людей не заботит мнение окружающих, у них есть собственный внутренний стержень,
которому они следуют. Но таких очень-очень мало, их единицы. Соответственно
когда человек пуст потому как озабочен  земными
вещами (деньги, власть и т.д.) и любит в основном только их, это создает
привязанность, чувство собственности, что в свою очередь раздувает эго, а эго и
любовь находятся на противоположных полюсах. Но здесь также нужно понимать, что
делая добрые дела без внутренней потребности в них, натужно, на показ, без
сострадания тоже можно очень хорошо развить эго (я такой хороший, я практически
миссионер, что не каждому дано и т.д.). А эго все равно ведет только к
страданиям в конечном счете. Можно конечно что-то создавать или кому-то
помогать и находясь в душевных страданиях, но это будет уже не такого масштаба,
с привкусом горечи, не то. Да и все это будет скорее чтобы заполнить свою
пустоту, а не от чувства переполненности.  Так что все очень тонко и коротко сказать,
чтобы было однозначно понятно, сложно. Выше изложенное - подход восточных
религий, хотя во всех религиях суть та же, но где то это говорится прямо, а
где-то аллегориями.    

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

А я не излагаю тут подход религий. И вообще не о том. Я снова задам вопрос: а вот лично я, ты, она - мы где? Мы уже неоднократнов выяснили, что есть те, кому на все положить. Этими мы себя, Кажется, не считаем. Есть те, кто цветет и пахнет любовью и из него ничего, кроме добра и цветов не... извергается. Но их мааало. А мы тогда в лагере, который, дабы не воспитать в себе эго, предпочитает просто ничего не делать? Так что ли?

Viktorria

Отправлено 4 года назад

Я так скажу, есть точка кипения, т.е. наивысший расцвет любви и сострадания, а есть разные степени "подогретости", которые также совершенно не исключают любви. Поэтому каждый по своей степени "подогретости" и творит, почему мы в лагере, по-вашему, я не совсем пойму.

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

Отличная тема. Спасибо, Света!:)

"каждый по своей степени "подогретости" и творит" - полностью согласна с Вами, Виктория.

ФатаМоргана

Отправлено 4 года назад

... Всегда говорила, что копаешь ты глубоко, Светка, но такое глубокое бурение, кажись, впервые))... Я даже не все догнала  (вельми буквицъ, не превозмогъ)))... Конкретные дела даааа...такие дела!))...и насчет большого, дающегося верному в малом - этому я в жизни обыденной как-то мало примеров вижу...абсолютное большинство же - за теорию ежедневных упражнений (и в прекрасном, в том числе)), где возрастательное движение настолько плавное, что и глазу не заметно, что позволяет вплотную задуматься о смысле выражения "как ворона мерзлый хрен"))... Это я щас теоретически))... А если о себе - то любовью не пахну, и цветов не извергаю)))...резвый матюк, разве что))... Эго мое достаточно самодостаточно)), мы растем с ним вместе - не всегда дружим, даже ссоримся иногда (кто-то уже побежал за психиатром?))... Но чтоб на все положить....ответ отрицательный).. Но знаешь - отрицательный без возмущения, рассудочное отрицание, раздумчивое...давно живу и зареклась зарекаться...

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Ма! Вот стразу видно практика))) Сурового))) Но твой пример, как раз очень даже вписывается в мои расуждения про неказистость жизни человека, от которого всем как-то оно светлее и теплее делается. У меня тому много примеров, но не буду откланяться от избранного Сирано, по крайней мере пока)). Поэтому и кажется лично мне, что если взглянуть на личные продвижения ввысь и вдаль, как на средство, то легче пережить, когда их в какой-то момент и не случается. Потому как возрастательное движение, обычно, в этой сфере ощущается даже не в возрастании самого производящего, а в количестве и качестве производимого))).

Но ведь греет-то не продвижение! Греет то, что вот этого бы могло бы и не быть без тебя. А ты взяла и построила)) Или вот этот бы пошел совсем не туда. А ты послала и он обрел нужное направление)) И до сих пор идет))) И тогда счастье переполняет)) Ну, и маленько, гордость)) Совсем на чуть-чуть))  Ведь жеж да?))

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Я так скажу, есть точка кипения, т.е. наивысший расцвет любви и сострадания, а есть разные степени "подогретости", которые также совершенно не исключают любви. Поэтому каждый по своей степени "подогретости" и творит, почему мы в лагере, по-вашему, я не совсем пойму.

Нету наивысшего расцвета - в этом можно упражняться бесконечно)) В том и весь вкус)).

И про "подогретость" соглашусь. Но ведь тут, как про воду - холодную воду можно пить и горячую хорошо, особенно, в холод. А вот теплую воду проглотить трудновато - не принимает организьм)) Так вот я и хочу услышать не общие слова про кого-то или о ком-то, и не беспредметные слова о том, как бывает. Потому что все мы все знаем и можем сыпать примерами и раскрывать предмет до китайской... китайского нового года))). Я хотела спросить как раз о том, какая степень подогретости ощущается лично на себе. Поэтому и заговорила о лагерях)))

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Розочка, привет!))) И у тебя на соседней странице совсем неплохо выходит)))

Элина

Отправлено 4 года назад

Свет, ты, что ли, хочешь послушать о наших благих деяниях? Так мы ж тут все скромные))..кто ж будет об этом рассказывать?

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Я не о деяниях, а о мотивах им предшествующих)) Перечень - не суть. Но и умозрительные рассуждения - не в счет. Ведь послушай, что звучит: "Есть где-то какие-то люди, которые в силу воспитания и положения обречены что-то делать" Но ведь человек, который действительно что-то делает, не станет перекладывать на чужие, да еще и гипотетические, плечи ни ответственности, ни ошибок)). Не станет кивать на тех или других...Это значит - лично у нас время сквозь пальцы? Значит, что наш драгоценный день уходит за днем никому ничего не принося? Или мы согласны довольствоваться бабушкой, однажды переведенной через дорогу - достаем, периодически, протираем от пыли милое сердцу воспоминание и ставим на полку? Или думаем, что у нас послезавтра будет удобный случай перевести через дорогу еще и дедушку? А так ли можно быть уверенным в своем послезавтра?

Рвемся выше - а что именно там будем делать? Уже стоим высоко - а зачем мы здесь?

ФатаМоргана

Отправлено 4 года назад

...когда послала и обрел - меня перевыполняет))... Тока не гордость, а иррациональная печаль с философским флером из серии: отчего ж (люди не летают зачеркнуто) нормальное очень часто возводится в ранг подвижничества, и почему когда наоборот - смахивает на невеселый диагноз)))... И вот еще вопрос - какое количество бабушек обоего пола надо перевести через дорогу (вспомнился ералашный кин, где пионэр таскал бабку туда-сюда)), что убрать, наконец, ладони со лба в попытках принести в мир ощутимую и осязаемую на глаз и на зуб пользу?)))...

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

А нормальное возводится в ранг подвижничества, как раз для того, чтобы оно тут же перестало быть нормальным и стало уделом избранных))). И на них все быстренько списать. А "наоборот" - чтобы никто, не дай Бог, не решил повторить оное и, того хуже, ввести в норму)) Случай, когда нормальное производится в эту степень производящим не рассматриваем, ибо на лицо болезнь))

А про бабушек:их стока, что пот утереть некогда))) На всех хватит - можно переводить в свое удовольствие)) Процесс бесконечен)) По моим наблюдениям)))

Дункан

Отправлено 4 года назад

Птица  летит высоко и много думает о смысле жизни...:) если я правильно тебя поняла:)

Свет, кто в чем себя видит, а кто-то и не видит вовсе... я в сыне и все для него, эгоистично? может быть, может быть и нет у меня высокой цели обнять все человечество и дать ему что-то такое разэдакое...я люблю свою семью, своих друзей и вообще людей ( в их большинстве, если они не последние сволочи)...как-то так:)

Olesya V

Отправлено 4 года назад

Птица  летит высоко и много думает о смысле жизни...:) если я правильно тебя поняла:)
Свет, кто в чем себя видит, а кто-то и не видит вовсе... я в сыне и все для него, эгоистично? может быть, может быть и нет у меня высокой цели обнять все человечество и дать ему что-то такое разэдакое...я люблю свою семью, своих друзей и вообще людей ( в их большинстве, если они не последние сволочи)...как-то так:)

Лен, а я с тобой согласна... Я вот, например, многих теоретиков верующих знаю. Глаголят много, в церковь на исповедь ходят регулярно, но инода так сложно просто обычное "прости" человеку сказать - не гипотетическому, а тому самому-самому ближнему, что ближе некуда. В христианстве мне кажется, это вообще самое сложное(но ведь и самое простое!) - "возлюби ближнего, как самого себя".  Просто понять, что человека не причесать под ту гребенку, которая тебе удобна. И просто принять. Тут ключик ко многим вещам кроется. И многие дверки он открывает. И добро легче делается - как-то само собой, без задумчивости и словес излишних.

Viktorria

Отправлено 4 года назад

Olesya V, согласна, это самое важное, возлюби как самого себя. Если не можешь ничем помочь, так хоть не навреди (не делай другому того, что не хотела бы себе, обходись с другими так же, как хотела бы чтобы обходились с тобой). Стоит только посмотреть вокруг - есть столько возможности помочь. Вот например aif.ru/dobroe - помогай не почу, стариков больных и нищих сколько, на свою мизерную пенсию кормящих еще бездомных животных, которые кстати такие же живые существа со своими страданиями и болью и их нетрудно облегчить.

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

А я скажу, что все, что пущено на самотек, "делается само собой" просто по закону природы стремится к нулю... Так не бывает в жизни, чтобы добро ничего не стоило, не бывает, чтобы для этого не надо было трудиться душой и руками.

Да - при постоянном упорстве очень и очень многое уже не замечаешь. В смысле не отмечаешь это для себя, как поступок (хотя, оно при этом все равно стоит хотя бы времени и сил). Но если не быть в постоянном росте, устремлении к тому, что можно и дОлжно больше, если не преодолевать постоянно, пусть даже небольшие, но препятствия для того, чтобы до кого-то дотянуться, что-то донести, что-то сделать, если не держаться за то, что место для неравнодушия есть каждый день, и если день прошел без чего-то "не для себя", то совсем через небольшое время выяснится, что просто не делается практически ничего. А в голове остались только правильные слова и учения. Которыми мы с готовностью выдаем, при упоминании подходящей темы...

А еще скажу, что любить друзей легко, и еще легче - все человечество. Потому что друзья - они же нужны))) С кем-то не скучно, с кем-то удобно... А все человечество - вообще красота! Такие милые люди... И такие безликие... Но они все где-то там, а поблизости, в основном, попадаются какие-то не очень милые, но это нам просто не везет. А так - просто душки.

И - да - все наши начинания и подвиги гроша ломаного не стоят, если ближние-домашние забыты и заброшены. И я, и все нормальные люди делают для своих детей все, что могут. И что не могут тоже. Но в то же время, моя семья - это же я. Проблемы моих детей - это мои проблемы, болезни моих стариков - мои болезни, жизнь моего мужа и наша с ним - это моя жизнь... Но ведь вокруг тоже люди и жизнь. И не надо вселенских планов - я совсем не о них. Точнее, я как раз о том, что находится у нас перед носом, о том, что можно делать не посвящая себя благотворительности и не дожидаясь громового объявления с небес нашего призвания. Просто остаться человеком можно только если смотришь не только на свое...

Девочки, мы можем "отмазаться". Это несложно. Лично я завела этот разговор совсем не для того, чтобы тут все стали выкладывать свои отчеты о проделанной работе. Мне они не нужны. Они вообще не нужны. Потому что никого не согреют. И все эти рассуждения... Знаете, у одних моих грузинских знакомых есть дочка. Когда она была еще маленькая и ходила в начальную школу, к ним приехали гости и спросили ее: Ну, что, Марине, как ты учишься? На что она изобретательно ответила: Надо пять! Как она училась на самом деле говорить не буду, потому как и так понятно))) Вот и очень многие слова, написанные здесь, можно свести к тем двум: Надо помогать! Не поспоришь - надо... Это все равно, что я бы спросила: А вы смотрите в звездное небо? А мне, вместо ответных впечатлений от этого процесса, начали бы перечислять причины почему это надо, но лично для них невозможно...

Я ждала отклика. Не о том  как бывает и как надо. А о том, что это близко, что тоже не дает спокойно спать и сидеть в своем теплом уголке... Потому что мы тут с вами не на почве каких-нибудь мыльных опусов собрались - вроде бы все думающие и чувствующие люди...

Птица летает высоко и видит много. В частности, что жизнь ужано короткая и слишком часто кончается внезапно.

Элина

Отправлено 4 года назад

Перефразируя высказывание Никулина - "если каждый человек сделает счастливым хотя бы одного человека, то в мире не останется несчастных людей"- можно сказать: "Если каждый человек поможет хотя бы одному человеку, то на свете не останется нуждающихся в помощи"...

staiki

Отправлено 4 года назад

Лично я завела этот разговор совсем не для того, чтобы тут все стали выкладывать свои отчеты о проделанной работе. Мне они не нужны. Они вообще не нужны. .
Я ждала отклика. Не о том  как бывает и как надо. А о том, что это близко, что тоже не дает спокойно спать и сидеть в своем теплом уголке...

Я уже ничего не понимаю, а это не одно и тоже? Сидеть и разглагольствовать, что это близко, так будешь обвинен в бездействии. Уже чувствуешь себя виноватой... и хочется перечислять..((( В психологии есть такая провокация, когда человека спрашивают- Как ты думаешь, по каким причинам большинство женится? Когда человек отвечает почему большинство- он отвечает почему -он, и т.п. Почему Вы думаете, что те, кто пишет "как бывает и как надо" не пишут о себе?  У меня ощущение- как будто экзамен по нравственности не сдала....

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Я уже ничего не понимаю, а это не одно и тоже? Сидеть и разглагольствовать, что это близко, так будешь обвинен в бездействии. Уже чувствуешь себя виноватой... и хочется перечислять..((( В психологии есть такая провокация, когда человека спрашивают- Как ты думаешь, по каким причинам большинство женится? Когда человек отвечает почему большинство- он отвечает почему -он, и т.п. Почему Вы думаете, что те, кто пишет "как бывает и как надо" не пишут о себе?  У меня ощущение- как будто экзамен по нравственности не сдала....

Нет - не одно и то же, поверьте. Когда "как бываети как надо", просто полушайте, что звучит: "Есть люди, которые... а бывают те, которые... а, вообще, надо вот так..." - и где же тут про себя?))

И тут нет никакой провокации. И тем более экзамена я не устраивала)) - это, скорее, Ваше сердце откликнулось, вот и возникло чувство, что где-то ответы не даны. Значит, Вы уже что-то делаете и уже понимаете, что этого мало)) И Вы с самого начала написали, что "внутри все равно гложет" что-то, и я с удовольствием жму по этому поводу Вашу руку. Просто не затыкайте то, что гложет - оно хорошее, когда сытое))). Если к нему прислушаться можно очень многое и замечательное для себя открыть)))

Элинка, ну, если перефразируя, тогда да)))

Tasha

Отправлено 4 года назад

Почему Вы думаете, что те, кто пишет "как бывает и как надо" не пишут о себе?  У меня ощущение- как будто экзамен по нравственности не сдала....

Действительно, я не знаю как другие, а я почему-то тему сразу перенесла на себя. И как-то сразу стало стыдно и неуютно......Ведь если вдуматься,- а заботят ли нас чужие проблемы?Ведь как часто мы проходим мимо того кому действительна нужна наша помощь? Я сейчас говорю не близких нам людях: родственниках, друзьях - тут мы. если что (не приведи Господи), бросаем дела и "все чем могу". И даже не о "Поступках", на которые способен не каждый. Я о тех мелочах,которые не слишком -то и обременительны для нас, но с нашей всегдашней спешкой мы как-то забываем об этом, а если и вспомним, то подумаем:"А, завтра". А завтра опять  бежим, бежим, бежим...... А ведь потом может быть уже и поздно........В общем , зачерствели наши души..... Да, кошки на душе скребут

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Спасибо, Tasha! Именно об этом я и писала. Мне очень радостно, что вы тоже поняли меня. И очень хорошо, что на свой счет, и даже немножко хорошо, что кошки))). Но ведь есть простое средство - видеть нужду и не откладывать на завтра ответ на нее. Это гораздо проще, чем кажется.

Дункан

Отправлено 4 года назад

Почему Вы думаете, что те, кто пишет "как бывает и как надо" не пишут о себе?  У меня ощущение- как будто экзамен по нравственности не сдала....

Действительно, я не знаю как другие, а я почему-то тему сразу перенесла на себя. И как-то сразу стало стыдно и неуютно......Ведь если вдуматься,- а заботят ли нас чужие проблемы?Ведь как часто мы проходим мимо того кому действительна нужна наша помощь? Я сейчас говорю не близких нам людях: родственниках, друзьях - тут мы. если что (не приведи Господи), бросаем дела и "все чем могу". И даже не о "Поступках", на которые способен не каждый. Я о тех мелочах,которые не слишком -то и обременительны для нас, но с нашей всегдашней спешкой мы как-то забываем об этом, а если и вспомним, то подумаем:"А, завтра". А завтра опять  бежим, бежим, бежим...... А ведь потом может быть уже и поздно........В общем , зачерствели наши души..... Да, кошки на душе скребут

... это называется "комплекс вины", и это не есть хорошо...хорошие дела надо делать от сердца, по движению души, а не в результате возникновения вот таких вот чувств ибо это тупик - чем больше будете делать, тем глубже засядет ндовольство собой и окружающим миром...и только посмейте остановиться - комплекс вины тут же заявит о себе...

ПТИЦА

Отправлено 4 года назад

Нет, Лена, это называется совесть. Делать - да, с душой и любовью. Но жить по совести. И не стоит ждать, когда она замолчит. Ей есть за что нас упрекнуть.

Дункан

Отправлено 4 года назад

у кажого свой голос совести и свое мировоззрение, у тебя вот такое, у меня другое и это вовсе не значит, что я бессовесный человек...)))

и это все очень и очень субъективно, каждый сам себе устанавливает моральные приниципы, потом сам от себя требует их исполнения и в конце концов оценивает свои действия, причем с прицелом на общественное мнение

LIra

Отправлено 4 года назад

Ха! Дочитала тему до конца), оказывается это было про совесть, чтоб она "собака" не замолчала и чтобы всегда и ко всем с душй и любовью)). Это надо было постараться о таких простых вещах так сложно и запутано изъяснять)). Ну или у меня не только с совестью, но и с головой проблемы))). Света, вот честно, местами это реально проповедь)). На меня такие проповеди действуют.... хм, в общем противодействуют)))...так и хочется запеть - кто людяяяяям помогааааает, тот тратит время зря!  А каждодневный результат доброделания все равно будет такой - сегодня кому-то помог, завтра кого-то послал. Это я про себя если что))). И, кстати, слишком прессовать свою совесть на тему - надо помогать, надо помогать, все кругом кому-то помогают - не полезно, можно возненавидеть  и себя и всех окружающих))). 

Отправить сообщение »

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.