К списку тем

ЕСЕНИН

Andrey Konstanta

Отправлено 5 лет назад

Войти для отправки личного сообщения

Сергей очень хочю поблагадарить тебя за такие фильмы как Есенин и многие другие! Спасибо что ты жив))

Андрей Чистяков

Отправлено 4 года назад

Создать рецензию, или отзыв о сериале «Есенин»? Мне? (испуганный смайлик)
      Честно признаюсь, пробовал… Не вышло… Потому оставил это непосильное для себя дело, и осмелился «нацарапать» некое пособие к измышлению для тех, кто еще может быть (а это вряд ли) не видел фильм, или же сомневается: смотреть - не смотреть…
      Предыстория…
      «Хорошо помню, как утром вернувшись из Питера, привез с собой диск; как размышляя о своих насущных делах, машинально запустил его в привод. Помню как… Стоп! А вот с этого момента все, что окружало и волновало меня в тот день, просто – напросто стерлось из памяти, будучи вытесненным разворачивающимися событиями на экране… Фильм закончился уже за полночь, но спать не хотелось в принципе. Вместо этого я «на автопилоте» отыскал есенинский томик и, потягивая коньяк, методично прочитывал одно произведение за другим, всматриваясь в строчки, и прокручивая мысленно роковые эпизоды»…
      «Пособие к измышлению»…
       Вот так, ну или почти так, я отвечал всем своим знакомым на вопрос: «Ну и как тебе фильм?»
       Что же происходило со мной в действительности, до сих пор не могу толком объяснить. Целый «экстремальный набор» эмоций, в корне поменявших представление о том времени, о поэте, об актере Сергее Безрукове и даже о самом себе «любимом». Говорить, что это хороший, познавательный, красивый и вдохновляющий сериал – это не сказать ровным счетом ничего… Выражать бурный восторг, тоже как-то не хочется… Жалко разрушать вычурными словами глубинный смысл увиденного, и прочувствованного. «Есенин» стал для меня чем-то вроде личного «откровения» что ли… «Таинством», приобщившись к которому осознаешь, как все-таки несправедливо и жестока порою окружающая нас реальность. Как в прошлом, так и в настоящем.
      Фильм уникален еще и тем, как выяснилось позже - каждый нашел в нем что-то свое, в меру своего понимания или же не понимания что, к сожалению, тоже было и будет, в каком бы времени мы не «жили». Но факт остается фактом: «очищение» произошло, взгляд на, казалось бы, «будничные вещи» стал другим. Отношение к самому поэту перестало быть «призрачно – уважительным» (говорю только за себя). Что же послужило причиной этого? Черт его знает!!! Сам в шоке… Сюжет захватил внимание без всякого сопротивления с моей стороны. Или же, для «сопротивления», надо было бы пройти спец подготовку «профессиональных критиков», чтобы целенаправленно посвятить себя не просмотру картины, а поиску «чего-то сомнительного» в ней.  Интрига в самом начале вспыхнула в сознании ярким восклицанием: «не может быть!!!», и не гасла на протяжении всех событий, вплоть до самого финала. Да и то, очевидная гибель Есенина  еще долго потом казалась «дурным сном».
      К стыду своему должен признать, что никогда не был таким уж ярым поклонником его таланта. Многие близкие мне люди с восхищением цитировали строчки есенинских стихов, особо не поражая мое сознание, или осознание тем, «что» и «как» они читали. Из всех его произведений, знакомы были только в песенном варианте: отредактированная «Забава», и «Клен ты мой опавший». Сама книга со стихами, забытая, пылилась на книжной полке, долгие годы не удостаиваясь «моего пристального внимания». И даже портретик самого поэта, снисходительно улыбался, глядя на то, с каким усердием я выставлял рядышком многочисленные тома с зарубежной фантастикой… Но да ладно, сие дело прошлого, поскольку, вдруг появился образ живого Есенина, за что низкий поклон талантливому актеру и удивительному человеку Сергею Безрукову. Блин, так и тянет сказать - Сереге…  Заранее прошу прощения…
      Прибытие поэта в Питер, я бы сравнил с рождением нового дня, когда «деревенское золотоволосое недоразумение», появляется у Блока, и вне себя от восторга наконец начинает читать : «Гой ты, Русь, моя родная…»(с)
      С улыбкой до ушей смотрел эту сцену. И песня получилась душевная, жаль прервали.           
     «Хорошие у Вас стихи. Образы чистые, ясные. Оттого, словно живые встают перед глазами..» (с)
      Думаю, то же самое можно сказать и про работу над ролью. Потому что я поверил. Какой там Саша «Белый», прости Господи! Вот он.. Поэт Есенин, исполненный солнечным светом, машет руками, вопиет к нашим «спрятанным» душам. Собственно говоря, это было первое впечатление от картины – рассвет, тихое спокойное, солнечное  утро. И радость, наполнившая душу детской непосредственностью неповторимого образа поэта.
      Потом стало происходить то, что было выше моего понимания. Не знаю, не могу подобрать слов, которые смогли бы хоть мало-мальски определить мое тогдашнее состояние. Да, собственно говоря, и не в словах дело. Достаточно посмотреть в глаза актеру, чтобы увидеть всю трагедию образа. На мой обывательский взгляд – это не вживание в роль, а, больше похоже на перерождение самой личности Сергея Безрукова. Я не верю, что такие метания души поэта можно «сыграть», если только самому в жизни не довелось испытать нечто подобное. Поэтому мне оставалось только гадать, как скоро после таких съемок Сергей актер «возвращался» из образа Сергея поэта. Все мы в какой-то мере склонны по жизни «одевать» на свое лицо «маску», чтобы в определенных обстоятельствах по возможности срыть касающееся только нас самих. И как потом сложно эту «маску» с себя сорвать. Понятно, что актерская работа как раз и заключается в умении перевоплощаться, но чтобы так…  (В недоумении развожу руками, не находя больше слов).

Сердечно благодарю всех, кто работал над этим проектом.
      Смотрел, не чувствуя усталости; периодически возвращаюсь к просмотру; в ближайшем будущем планирую пересмотреть картину заново… И вот уже семь лет с удовольствием читаю Есенина..)))

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

Андрюш, это потрясающе! Тысячу раз - "спасибо"! Ты действительно очень талантлив! Разбередил душу)). Сейчас еще пару раз перечитаю и отвечу более подробно)).

Андрей Чистяков

Отправлено 4 года назад

"Пишу как дышу" (с), Танюшечка! Извини за чрезмерную фамильярность..)) Спасибо за трогательный отзыв)).. Честно, ждал именно твоего мнения.. Спасибо!!!))) И вообще, нДравится мне у вас..!!!..)))

Если что, я в гостинной, плюшки хаваю..)))

Элина

Отправлено 4 года назад

Андрей, очень вкусно! И я сейчас не о кофе с плюшками))...спасибо! 

"И вообще, нДравится мне у вас..!!!..)))"

...)))...а нам -то как нравится, что Вы у нас)))...

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

Что же происходило со мной в действительности, до сих пор не могу толком объяснить. Целый «экстремальный набор» эмоций, в корне поменявших представление о том времени, о поэте, об актере Сергее Безрукове и даже о самом себе «любимом». Говорить, что это хороший, познавательный, красивый и вдохновляющий сериал – это не сказать ровным счетом ничего… Выражать бурный восторг, тоже как-то не хочется… Жалко разрушать вычурными словами глубинный смысл увиденного, и прочувствованного. «Есенин» стал для меня чем-то вроде личного «откровения» что ли… «Таинством», приобщившись к которому осознаешь, как все-таки несправедливо и жестока порою окружающая нас реальность. Как в прошлом, так и в настоящем.

Как мне  это близко… Впомнился первый просмотр "Есенина". Если б случайно не увидела  фильм на ТВ, сейчас, наверно, недовольно морщилась бы при упоминании имени Сергея Безрукова, поскольку популярная "Бригада", увы, не коснулась даже краешка моей души. Зато "Есенин" стал точкой отсчета, нулевым меридианом: открыла для себя новое уникальное явление в мире театра и кино, которое внимательно изучаю по сей день :). Сорри за патетику, но так оно и есть :). 

Фильм уникален еще и тем, как выяснилось позже - каждый нашел в нем что-то свое, в меру своего понимания или же не понимания что, к сожалению, тоже было и будет, в каком бы времени мы не «жили». Но факт остается фактом: «очищение» произошло, взгляд на, казалось бы, «будничные вещи» стал другим. .

А у меня после энного просмотра как-то само собой получилось абстрагироваться от Есенина, как реально жившего поэта, и увидеть просто некий собирательный образ талантливого человека  - харизматичного, необычайно глубокого, страстного. Он обожаем многими и одновременно бесконечно одинок в своей глубине… Гениальность и умение воспринимать жизнь на другом, более тонком уровне, чем это делают обычные смертные, -  дар Божий и в тоже время - Божье наказание. Отсюда  вечная борьба Героя с миром, и горькое отчаяние из-за невозможности этот мир изменить. Такие персонажи появляются на Земле регулярно в разные периоды времени… Особенно в России, где хаос в государстве и политике – константа)), постоянное явление. Очередной виток спирали – и всё по новой. Вся надежда лишь на то, что кто-то сможет аккуратно «взломать» экстремальную компьютерную игру Создателя под названием «Жизнь в России»)), и мы все безболезненно перейдем наконец на новый, более совершенный (или сложный?) уровень.

Блин, так и тянет сказать - Сереге…  Заранее прошу прощения.

Ох, да! Сама этим мучаюсь :). Обоих Сергеев мысленно зову только так – Се-рё-га!)) И не потому что уже – родные. Азартный, сильный, страстный, решительный, вызывающий огонь на себя - это не Сергей, это только Се-рё-га!))

Достаточно посмотреть в глаза актеру, чтобы увидеть всю трагедию образа. На мой обывательский взгляд – это не вживание в роль, а, больше похоже на перерождение самой личности Сергея Безрукова. Я не верю, что такие метания души поэта можно «сыграть», если только самому в жизни не довелось испытать нечто подобное. Поэтому мне оставалось только гадать, как скоро после таких съемок Сергей актер «возвращался» из образа Сергея поэта. Все мы в какой-то мере склонны по жизни «одевать» на свое лицо «маску», чтобы в определенных обстоятельствах по возможности срыть касающееся только нас самих. И как потом сложно эту «маску» с себя сорвать. Понятно, что актерская работа как раз и заключается в умении перевоплощаться, но чтобы так…  (В недоумении развожу руками, не находя больше слов).

Андрюш, я теперь очень рекомендую тебе познать Безрукова театрального. Это особенно полезно людям творческим, ибо Сергей Витальевич на сцене – ещё тот Муз! :) Один из самых мощнейших энергозарядчиков и вдохновителей в стране:). В сети много записей спектаклей, причем в достаточно хорошем качестве, оценить актерский дар Безрукова театрального вполне позволяют. Если сам не найдешь – шепни, подскажу "рыболовные" места)).

Еще раз - огромное спасибо, Андрей!  Люблю читать вот такие живые отзывы: всегда любопытно взглянуть на понравившийся спектакль или фильм через призму чужого восприятия)).  Успехов тебе!

Ласка

Отправлено 4 года назад

Всех баб своих я не
упомню...
Их было вдосталь, до фига...

Одни во мне искали ровню,
Другие
видели врага...

Из всех, что грели
мне колени,
Я вспоминаю лишь одну...

Она звала меня Есенин
За строк
балладных глубину...
Мы с нею каждую
минуту
Давили из парящих тел...
И
своей юности валюту
Бессчетно
тратили... Горел

В твоей груди костер сомнений:

"Достойна ты ли быть моей???"
С
тобою был всегда я гений,
А без тебя
- всегда плебей...
Мы расстаемся... Я
уверен,
Что счастье ждет тебя с
другим...
Она звала меня Есенин...
Она
мне страсти пела гимн...
Она меня
боготворила...
Она была... А может нет...

Она лишь призраком парила
Под звон
небесных кастаньет...
И из всех баб,
кому обузой
Был бестолковый мой
талант,
Она была обычной Музой...
Не
разглядел я бриллиант
Ее души в
навозной куче...
Эх, память, память...
Отключись!!!
Зовет меня лишь "потрох
сучий"
Моя бессмысленная жизнь...

Андрей Чистяков

Отправлено 4 года назад

Спасибо, Ласка!!! ))) Хоть и не своими словами, но "мнение", откровенно-ясное Вы высказали..))) (пожимаю плечами)..

Olesya V

Отправлено 4 года назад

Всех баб своих я не
упомню...
Их было вдосталь, до фига...

Одни во мне искали ровню,
Другие
видели врага...
Из всех, что грели
мне колени,
Я вспоминаю лишь одну...

Она звала меня Есенин
За строк
балладных глубину...
Мы с нею каждую
минуту
Давили из парящих тел...
И
своей юности валюту
Бессчетно
тратили... Горел
В твоей груди костер сомнений:

"Достойна ты ли быть моей???"
С
тобою был всегда я гений,
А без тебя
- всегда плебей...
Мы расстаемся... Я
уверен,
Что счастье ждет тебя с
другим...
Она звала меня Есенин...
Она
мне страсти пела гимн...
Она меня
боготворила...
Она была... А может нет...

Она лишь призраком парила
Под звон
небесных кастаньет...
И из всех баб,
кому обузой
Был бестолковый мой
талант,
Она была обычной Музой...
Не
разглядел я бриллиант
Ее души в
навозной куче...
Эх, память, память...
Отключись!!!
Зовет меня лишь "потрох
сучий"
Моя бессмысленная жизнь...

Чия это пародия?

Андрей Чистяков

Отправлено 4 года назад

Давайте этот бред еще раз десять скопируем!!!  LOLLOLLOL

Ласка

Отправлено 4 года назад

Чия это пародия?

Естественно не моя. Один поэт знакомый слогал.

Андрей Чистяков

Отправлено 4 года назад

Вашего знакомого, случаем, не "В Рот Компот" зовут?..))) LOLLOLLOL

Ласка

Отправлено 4 года назад

Вашего знакомого, случаем, не "В Рот Компот" зовут?..)))
Да. Читаю. Нравятся его произведения многие)))

Андрей Чистяков

Отправлено 4 года назад

Да. Читаю. Нравятся его произведения многие)

В таком случае, Вы немножко перепутали темы..) Там http://sergeybezrukov.ru/forum/topic.php?id=104 это будет уместно.. Здесь - это выглядит почти как оскорбление..) Не мне, упаси Господи, а памяти поэта С. Есенина..)

Если Вам есть, что сказать по ДАННОЙ теме, будьте любезны, своими словами, или своими стихами..))) Все.. Спасибо..

Андрей Чистяков

Отправлено 4 года назад

Возник ВОПРОС..!!! )) Как удалить свой неудавшийся пост своими силами..)))??????? Спасибо за ранее..)))))))))))

Админ

Отправлено 4 года назад

Попросить меня)

Андрей Чистяков

Отправлено 4 года назад

))))))))) Хорошо..!!! )))))))) Я все понял, замечательная Админ!!! ))) Какое у Вас необычное имя..)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Админ

Отправлено 4 года назад

Thumbs up

Ласка

Отправлено 4 года назад

Хотела просто поделится я стихом. Да не моё творение сие. Но оскорблением поэта назвать мне сложно рифму эту. Ведь узок взгляд и нет той ширины души, что у Есенина блистает на бумаге.

ludo4kabib

Отправлено 4 года назад

Но оскорблением поэта назвать мне сложно рифму эту. Ведь узок взгляд и нет той 

ширины души, что у Есенина блистает на бумаге.

Вполне согласнаThumb up

Андрей Чистяков

Отправлено 4 года назад

Андрей Чистяков

Отправлено 4 года назад

Блин.. Сдаюсь..))) Выкладывайте, что хотите..!!! LOLLOLLOL

наверное не стоит так сильно боротсья за "чистоту" тем))

Да, пожалуй, Вы правы.. Привычка дурная осталась ("блюсти чистоту" на форумах).. Потому, смиренно прошу прощения, если своим неуместным пуританством, кого-нибудь задел.. Проехали..  ^_^

Дункан

Отправлено 4 года назад

Андрей, спасибо за Есенинские эмоции:)

и наверное не стоит так сильно боротсья за "чистоту" тем)) ...я щас буду брюзжать, но Вы бы видели предыдущую версию форума - так все живенько было - в одном топике могли начать за здравие, а закончить...ну весело короче жили)))

Demy

Отправлено 4 года назад

Здравствуйте, дорогие форумчане!Посмотрела фильм несколько дней назад.До сих пор нахожусь под впечатлением.Отдельное спасибо Сергею Безрукову, который создал незабываемый образ поэта.

Юлия-Воронеж

Отправлено 4 года назад

Канал ПЕРВЫЙ
С 25 февраля в 21:30 - сериал «Есенин» (2005)

Евгения

Отправлено 4 года назад

Канал ПЕРВЫЙ
С 25 февраля в 21:30 - сериал «Есенин» (2005)

По две серии...

Евгения

Отправлено 4 года назад

.Неизвестные факты о Есенине...Здесь вы найдете то, что не знаете или не знали о нем:

http://esenin.ru/2003-g/knigi-o-esenine.html

http://www.sitefaktov.ru/index.php/home/591-esenin

http://esenin.niv.ru/esenin/dunkan/neizvestnyj-esenin.htm

Лена Калмыкова

Отправлено 4 года назад

спасибо)))

Бабабалетная

Отправлено 4 года назад

Слов нет - Безруков гений. Оставаясь собой, он на 100% попадает в Есенина, Высоцкого, и, наверное, в любого гения. И лицо Саши Белого, как лицо современника, особенно пронзительно просвечивает в них. Блока бы сыграл? Сереж, у тебя получится!

Элина

Отправлено 4 года назад

"ЧТо я? Кто я?" и "Чёрный человек"...отрывок из фильма "Есенин"...

http://www.youtube.com/watch?v=OKJhsC6z2u4

Отправить сообщение »

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.