К списку тем

Народные старинные праздники

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

Войти для отправки личного сообщения

Ой-ой, совсем забыла: сегодня  совершенно потрясающий праздник -День осеннего равноденствия. Наши предки в этот день отмечали окончание всех сезонных работ.  Праздник чудесный, всем справлять!)) Сейчас расскажу как это сделать (меня бабушка в детстве кое-чему учила, сверила с Интернетом - там что-то подобное тоже предлагается)...

Праздновать можно 22-23 сентября, то есть сегодня и завтра. За счет того, что день равен ночи, праздник имеет мощную магическую силу :).

Во-первых, печем сами хлеб! Желательно настоящий хлеб, но, наверно, можно булочки и пирожки:). Считается, что испеченный в эти дни хлеб  приобретает исцеляющие свойства.

Во-вторых, собираем гроздья рябины. Раньше мы с бабушкой клали рябину между рамами окна. Теперь, когда у всех пластиковые окна:), можно положить просто на подоконник, примерно так:

Выполнение такого ритуала в День осеннего равноденствия гарантирует, что ваш дом и вы будете защищены от всего темного, дурного, злобного.  Попросту говоря, отношения улучшатся, проблемы уйдут, болячки отступят. Если чувствуете на себе чье-то негативное воздействие, сглаз, приворот ))) и т.п., веткой рябины с гроздьями нужно провести пару-тройку раз по всему телу.

В-третьих, это просто уникальный день (и 23-го тоже) для завязывания долгих, серьезных, отношений как в любви, так и в дружбе. То есть, всем срочно - на свидание!)) Если с кем-то ссоры имеются - лучший день для примирения. А если вам сделано предложение руки и сердца - непременно соглашаться!)). Шепотом поделюсь лёгоньким привораживающим средством )), которое особенно эффективно действует в этот день))... Средство действительно безобидное)), сильно не привораживает, а лишь разжигает ту страсть, которая уже существует на пользу обеим сторонам)), поэтому применять его не грешно)). В общем, берем красное яблоко, разрезаем пополам, одну половинку съедаем, а вторую отдаем своему  суженому-ряженому (или ряженОЙ :)), и обязательно надо проследить, чтоб он(а) яблочко полностью съел(а). Вот и всё.

Ну и в-четвертых,  можно гадать, кто как умеет. В старину девушки совали руку в стог сена с каким-нибудь угощением и спрашивали домового: выйдут ли они замуж в этом году. Если никто не коснется - сидеть в девках )). Если теплая рука домового дотронется (вот ужас-то!)) - значит, судьба за богатого выйти, а если холодная - за бедного.

Нашла видео о том, как праздновали в старину: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5PVj9iame_M Правда, я еще сама его не смотрела)), сейчас гляну.

Tasha

Отправлено 4 года назад

Точно! Надо же было забыть! Мы, помнится, тоже рябину между окнами раскладывали. А еще считается, что собранная в осенины рябина помогает от бессонницы. Да, и еще, какая погода в этот день - такой будет и 2-я половина бабьего лета!

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

Да, и еще, какая погода в этот день - такой будет и 2-я половина бабьего лета!

Хоть бы так! У нас как раз сегодня очень теплый денёк)).

Волжанка

Отправлено 4 года назад

Roza, Вы всегда так "вкусно" рассказываете!... А мы, наверное, на интуиции, пироги пекли ( это я позже на сайт заглянула и узнала, что надо делать); а ещё я окна накануне вымыла - пойду за рябиной! Любимая моя "Осенняя пора, очей очарованье.."

Lena Mo

Отправлено 4 года назад

Ой-ой, совсем забыла: сегодня  совершенно потрясающий праздник -День осеннего равноденствия. ...Праздновать можно 22-23 сентября, то есть сегодня и завтра.
...Нашла видео о том, как праздновали в старину
: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5PVj9iame_M

Спасибо за ликбез и ссылку. Особенно про похороны мух понравилось-рассмешило))

Tasha

Отправлено 4 года назад

Roza, Вы всегда так "вкусно" рассказываете!.

Ага! И я согласна! Сегодня прочитала " Подарки для ведьмы" - класс! У Вас талант Rosa!

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

Волжанка, Tasha, спасибо за теплые слова!:) Зайдите в личку :).

Лен, спасибо, что заглянула на огонёк!:) Похороны мух - о, да! Креатив еще тот!)))

Лена Калмыкова

Отправлено 4 года назад

Роза! Большое спасибо за интересный рассказ про праздники! Спасибо за новую тему "Путь актёра"! Мне очень нравится, как ты пишешь на форуме! Форум живёт, и продолжает жить, дышать! И это очень приятно! Спасибо что принимаешь участие в жизни форума, нашего виртуального домика!!!

Мне хочется,  пожелать тебе успехов во всех делах на форуме и не только!!!!

xuehua

Отправлено 4 года назад

encounter to attempt this. The couple became busy back in might, following dating for a year forward with a half. based on Individuals Magazine, this quondam Saturday they lastly tied the tangle as they commuted oaths in front of buddies and family members Saturday throughout one intimate ritual in Napa Valley, Calif prom dresses 2012 . Multimateriali anche per le versioni Hogan Interactive più chiare: il modello nelle tonalità neutre erealizzato con pelle di vitello e pelle scamosciata color crema inserti in tessuto delavecolor Scarpe Hogan panna. La seconda variante vede invece delicate tonalità di marrone abbinarsi ad un tessuto a effetto anticato bride dresses evening dresses .Appeal più urbano infine, per i modelli Uomo Interactive interamente in pelle scamosciata e H fock: Hogan ne propone la versione color cannella e

Лена Калмыкова

Отправлено 4 года назад

Сегодня 14 октября - Покров Пресвятой Богородицы.Предание о Покрове Богородицы относится к X веку. Когда Константинополь был осажден турецкими исламскими войсками, которые собирались уничтожить город, горожане в храмах молились о защите. В одном из храмов было видение блаженному юродивому Андрею (у него, кстати, славянские корни), что явилась Божья Матерь и распростерла свой покров над всеми там находящимися. Этим самым показывая, что люди, собравшиеся в храме, находятся под ее особым покровительством. Город в этот раз взят не был: там началась буря на воде, которая разметала корабли врагов. В конце концов они ушли, и трагедии не случилось. С тех пор день 14 октября празднуется православной церковью и особенно почитается у нас. В России много покровских храмов, они символизирует огромную заботу Божьей Матери о тех людях, которые верят в чудо и обращаются к ней за помощью.
Приметы. Существует очень много примет, поверий, гаданий, которые связанных с Покровом. Люди обращали внимание на изменения в природе и сопровождающие их закономерности.
Чем больше снега на Покров, тем больше свадеб ожидается в этом году.
Если на Покров сильный ветер – будет большой спрос на невест.
Если в этот день журавли полетели – наступит мороз, а нет – тогда зима придет позднее.
На Покров ветер с востока и севера – к холодной зиме, с запада – к снежной.
Коли белка на Покров полиняла – осень будет дивная.
Снег на Покров – добрый знак для молодоженов.
Поговорки
Каков Покров – такова и зима.
Покров землю покрывает и свадьбы благословляет.
На Покров свадьба крепка.
Придет Покров – девице голову покроет (к замужеству).
На Покров натопи хату без дров.
До Покрова - осень, за покровом - зима.

Традиции.
На Руси — первый по-настоящему осенний праздник. На Покров девушки шли в церковь и молились о хорошем женихе. С этого дня начинались Покровские ярмарки, а также вечеринки и посиделки в деревнях и селах. По русской традиции на Покров совершаются свадьбы, поскольку наступила осень и урожай убран. С 14 октября ждали холодов, инея и начинали топить печь. В эту пору девушки и женщины садились за прялки.
Покровские обряды.
Встреча осени с зимой, замирание природы, ее «засыпание» считалось мистическим переломным временем и люди, проводили обряды, которые могли, по их мнению, уберечь от несчастий. Молодые женщины и девушки, которые боялись сглаза или, говоря народным языком, «недоброго глаза» сжигали свои старые соломенные матрасы. Старухи бросали в печь свои лапти, в которых ходили все лето, чтоб «придать себе ходу на зиму». Маленьких детей, для того, чтоб уберечь от простуды, на пороге дома поливали водой через решето. Есть очень интересный обряд «запекания углов». По народным поверьям, в день Покрова домовой — хранитель дома и очага отправлялся спать. Хозяйка в этот день пекла блины небольшого размера, их называли блинцы. Первый блинец обязательно делился на 4 части и как подношение разносился по углам дома, чтобы домовой был сыт и спокоен, и из дома тепло не выдувалось. С тех пор на Покров принято печь блины.
Гадания на Покров.
В ночь накануне праздника Покрова девушки хотели увидеть во сне своего будущего мужа. Для этого перед сном они произносили слова гадания:
«Зорька — зарница, красная девица, Мать Пресвятая Богородица! Покрой мои скорби и болезни твоей фатою! Приведи ко мне суженого ряженого.» Во сне они обязательно видели суженого.
Молодые девушки пользовались еще одним гаданием накануне Покрова. Для этого они пекли хлеб и брали льняную ткань. Когда все было подготовлено, сносили их в овин, говорили специальные слова: «Ряженый, жених мой сужений, приходи хлебушка отведать» и оставляли хлеб и лен там до утра. Теперь можно было ждать явление своего жениха во сне.
Хлеб и лен за ночь наделялся чудодейственными свойствами. Чтобы окончательного приворожить своего возлюбленного, девушка должна была его угостить хлебушком и незаметно в карман положить ему льняную нить.

ludo4kabib

Отправлено 4 года назад

Лена ,большое спасибо , за рассказ, за приметы о празнике Покров Пресвятой Богородицы... Всех с праздником!

Лена Калмыкова

Отправлено 4 года назад

Людочка, спасибо большое!!!

Всех поздравляю с Покровом Пресвятой Богородицы!

Tasha

Отправлено 4 года назад

Девоньки! А ведь сегодня сочельник! Айда колядовать! Али погадаем?

Элина

Отправлено 4 года назад

на короля погадаем?)))

Tasha

Отправлено 4 года назад

На бубенного?

Лена Калмыкова

Отправлено 4 года назад

Погадаем)))

Tasha

Отправлено 4 года назад

Васильев день сегодня на дворе,
Гадайте, ворожите, не стесняйтесь.
Узнать поможет он вам о судьбе.
Со страхами своими распрощайтесь.
Пусть вам добро и счастье насулит
Васильев день, волшебный и морозный.
Пусть заберет он горечь всех обид,
Пусть светят путеводные вам звезды.

kresslu

Отправлено 4 года назад

must go the mileChoose your footwear earlier making sure that you may have them for the fitting periods rolex watch prices , cheap rolex watches cheap rolex watches or else you hemline will require to changeWear your footwear in ahead of the day, round the houseTry to settle on footwear that has a rounded toe, otherwise you ll uncover your toes pinchedAvoid open-toed sneakers in wintertime until you would like to finish up that has a chilly, replica tag heuer watches and have on stockingsIf you re deciding on flatties replica panerai watch box , try out jazz footwear -similar to ballet pumps but having a tiny heel -you can slip invisible socks within them to maintain your ft added cosyBuy a pair of white boots with heels -there are numerous unique alternatives in the marketplace for brides -and they give the impression of being

Tasha

Отправлено 3 года назад

Сегодня  последнее воскресенье перед Великим постом. Позади масленница - с разгульным веселиет, щедрыми застольями. И на рубеже  таких рахных по душевному настрою периодов удивительный день - ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Прощеное воскресенье - это день, когда нам всем дается возможность, не
наступая на мозоли нашего самолюбия,  не
задевая чувства ложного достоинства, попросить прощения у тех, кого мы
обидели - вольно ли, невольно. И самим простить тех, кто причинил нам
зло. Повиниться и
примириться с окружающими,

И я в этот день хочу попросить прощения у всех кого вольно или невольно обидела словом , делом, а может быть невниманием..... 

Прошу прощенья от души и вас в ответ прощаю 

Лена Калмыкова

Отправлено 3 года назад

Сегодня последний день Масленицы... Прощённое воскресенье....

Я хотела бы попросить прощенья у всех всех присутствующих и обитающих на этом сайте! Простите меня пожалуйста, если я когда то кого то чем то обидела, извините меня! Не держите на меня зла, пожалуйста!

Владислав2

Отправлено 3 года назад

Простите меня люди добрые Христа ради!

Lena Mo

Отправлено 3 года назад

..чуть не пропустила... простите все, кого нечаянно или чаянно обидела.

Лена Калмыкова

Отправлено 3 года назад

Хочу поздравить всех форумчан  с сегодняшним праздником - с Ивана Купала!!!

Пусть в этот день обретешь ты здоровье,
Счастье, что чище, чем в глазках слеза,
Пусть ты сегодня гордишься любовью —
В день Ивана Купала всем правит она!
И пусть в этот день все будут точь-в-точь
Как в сказке пусть мир отразится!
И пусть в эту яркую звездную ночь
Костер вместе с нами опять веселится!

ludo4kabib

Отправлено 3 года назад

Леночка, спасибо большое!  Всех, всех со светлым праздником Ивана Купала!!! Здоровья, счастья!!!

Tasha

Отправлено 3 года назад

Девочки, спасибо , и я присоединяюсь к поздравлениям

!

Лена Калмыкова

Отправлено 3 года назад

Сегодня праздник - Преображение Господне! Яблочный спас! Хочется поздравить всех форумчан, и пожелать всего - всего  самого светлого, радостного, солнечного!!!!

Отправить сообщение

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.