К списку тем

Народные старинные праздники

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

Войти для отправки личного сообщения

...Думала я, думала))) и надумала-таки создать отдельную тему, посвященную народным старинным праздникам. А на Руси их, как известно, было много. Например, Рождество, Васильев день, Масленица, Сороки, Праздник Ивана Купалы, Зимние святки, Зеленые святки, Семик и др........
В старину такие праздники очень красочно и весело отмечались. Каждый проводился по своим особым правилам. Традиции строго соблюдались. Теперь всё, увы, постепенно забывается. Мы не только не знаем, как правильно организовать народный праздник, но даже не помним соответствующих дат. А жаль...
Я поднимаю эту тему не случайно именно сегодня, т.к. в ночь с 6 на 7 июля (с 23 на 24 июня) на Руси проводится один из самых любимых и загадочных праздников - Ивана Купалы. Мне посчастливилось не раз побывать на праздновании Купалы в глухой деревне)). Это что-то, скажу я вам! )) Ни один современный праздник по своей яркости, размаху, и ...эээээ...возбуждающему духу)) не сравнится с Купаловской ночью. Я позже расскажу ... А сейчас уточню: в данной теме предлагаю форумчанам хотя бы вот так, виртуально воскресить забытые народные праздники! Стараться отслеживать даты праздников, изучать соответствующие материалы, а здесь делиться самыми интересными моментами: обсуждать правила проведения праздников, особенности костюмов, игр, забав, выкладывать песни и стихи. Можно и нужно также делиться впечатлениями, если кому-то удастся побывать на подобном празднике или провести его самостоятельно в кругу друзей по старым традициям. А также интересно было бы прямо здесь, на форуме, организовывать какие-нибудь виртуальные игрища))), гадания, другие забавы)), связанные с народными праздниками. Что скажете?;))

Пока решайте))), а я пойду - подумаю, как нам провести здесь сегодняшнюю купаловскую ночь))). Скоро вернусь)). Если у кого появятся идеи - тоже пишите!

П.С. Форум у нас многонациональный, поэтому, конечно, было бы здорово познакомиться с праздничными традициями всех народов!
...Вот вам пока для настроения))

Tasha

Отправлено 4 года назад

Здорово, Роза! Молодец! Идея замечательная! Я совсем забыла какая сегодня ночь! Пойду звонит девченкам, попробую собрать! Если не получится  - встречаемся здесь?

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

Конечно, приходи!)) Я планировала в Аркаим поехать сегодня, там будут праздновать. Но не получилось... Хоть здесь повеселиться!)). Я уже кое-что придумала, сейчас озвучу. Но в первую очередь хочу обратить внимание, что в купаловскую ночь категорически нельзя спать!)) Я не шучу! Активизируется всякая нечисть, и спящий человек становится доступен ей. Так шо - гуляем!)))

Элина

Отправлено 4 года назад

Нельзя спать всю ночь ? Да это ж для меня раз плюнуть!))))))))))))))))))))...каждую ночь заставляю себя спать, потому что типа НАДО))))...а сегодня хоть  есть повод отмазаться от ночного сна))))....

...ой Таньк, тише про нечисть, шёпотом))))....

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

...ой Таньк, тише про нечисть, шёпотом))))....

(загробным голосом...) ......А чего нас бояться-то?! )))))))))))

Элин, проходи к костру! Я пошла за играми...))

Элина

Отправлено 4 года назад

уже прыгать?))

Tasha

Отправлено 4 года назад

Считается, что ведьмы в ночь на Ивана Купалу не могет приблизиться к костру , поэтому  в старину женщин, не пришедших прыгать через костер обвиняли в колдовстве.  Ну, что прыгаем уже  сейчас или подождем полуночи?

Tasha

Отправлено 4 года назад

А чтобы нечесть не смогла проникнуть в дом  на окна и у дверей раскладывали крапиву! Я уже разложила , а вы как?

Элина

Отправлено 4 года назад

ой, а где ж мне крапиву взять?...хм....пойду хоть чеснок на всякий случай раскидаю)))...или поем)))...

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

уже прыгать?))

Погодь чуток, сейчас начнем)).

Итак, празднуем сегодня День Ивана Купалы.

Я не буду слишком много писать об этом празднике. В Интернете полно информации. Но всё же, думаю, краткий ликбез необходим для экономии времени тем, кто вообще ничего не слышал. Буду писать и о том, что слышала от бабушек-дедушек, и о том, о чем прочитала, и о собственных впечатлениях. Если появятся желающие дополнить или поправить - здорово!

Купало - это языческий Бог плодородия. Праздник Бога Купала праздновался не только на Руси, а также в Литве (Ладо) , в Польше (Соботки), в Украине (Купало или
Купайло). Предполагается, что  "Купала" происходит от слова "купанье". В это время начинается купание в открытых водах. Так как, по старому стилю праздник проводится 23 -24 июня, т.е. в самые длинные летние дни, то Купало считается  праздником летнего солнцеворота или солнцестояния.

Надо сказать, что этот праздник имеет некоторый...эротический характер :). Это связано с тем,  что по легенде Купало нечаянно женился на собственной сестре, не зная, что она его родственница. Позже оба покончили с собой, утопившись. Поэтому согласно традициям)) на празднике допускается случайный блуд и даже гомосексуальные игрища)). Считается, что,
пройдя через всё это, человек очищается.

Основные обряды  на Купалу: пляски и прыгание вокруг костра (костер считался очищающим), веселые разнообразные  игрища, хороводы вокруг костра или берез, купание, пускание венков по воде и прочее. Для настроения люди пили отвары из специальных хмельных трав)).

Как я уже писала выше, считается, что в эту ночь оживает и ликует нечистая сила: русалки, лешие, домовые и т.д. А ведьмы вообще правят миром!)).

Я праздновала Купалу пару-тройку-четверку)) раз в одной сибирской деревушке еще во времена своей комсомольской юности)). Это не особо приветствовалось тогда, поэтому мы уходили далеко за деревню, к озеру. Чего вытворяли? Ой... мамочки...))) Рассказываю:

-Пили брашку, но не сильно крепкую));

-С парнями прыгали через костер. Считалось, что если руки не расцепятся во время прыжка - то это твоя судьба)), а значит, в эту ночь и можно начать...такскать... эту судьбу вершить)));

-Плели венки из полевых цветов и бросали в воду: если венок не утонет, а поплывет, то в этом году выйдешь замуж;

-Играли в догонялки, бегая с дикими криками вокруг озера));

-Очень много пели русских народных песен, но ничего уже , увы, не помню;

-Те девушки, кто приворожить парня хотел, должны были нагишом в эту ночь пробежать через поле,  думая о своем возлюбленном. Тогда он якобы увидит девушку во сне (если спал, конечно)) и поймет, что это его судьба)). Я бегала)), но за мной погналась бездомная псина)));

-А на утро голышом валялись в росе)) - она на купаловское утро считается исцеляющей от всех болезней.

Вот еще нашла в Интернете интересные обычаи на Купалу:

Рецепт красоты. Нужна чистая скатерть, с которой надо рано утром
отправиться на луг. На лугу скатерть таскают по мокрой траве, а потом
выжимают ее в приготовленную емкость, росой умывают лицо и руки, чтобы
прогнать всякую болезнь и чтобы на лице не было ни угрей,
ни прыщей. Роса служит не только для здоровья, но и для чистоты в доме:
купальской росой кропят кровати и стены дома, чтобы не водились клопы и
тараканы.

Проверка суженого. В ночь накануне Ивана Купалы девицы опускают
на речные волны венки с зажженными лучинками или свечками, завивают
венки из иван-да-марьи, лопуха, богородицкой травы и медвежьего ушка.
Если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не
выйти. У кого венок дольше всех проплывет, та будет всех счастливее, а у
кого лучинка дольше прогорит, та проживет долгую-предолгую жизнь!

Защита от нападения. В Иванову ночь ведьмы делаются более
опасными, а потому следует класть на порог и на подоконники крапиву,
чтобы защитить себя от их нападения.

Защита от взлома. Если в эту ночь сорвать цветок иван-да-марьи и
вложить в углы избы, вор не подойдет к дому: брат с сестрой (желтый и
фиолетовый цветки растения) будут между собою разговаривать, а вору
покажется, что разговаривают в доме хозяева.

Бег с препятствиями. Если на Иванов день перелезть двенадцать огородов, любое желание сбудется.

...Придумала я тут несколько интернет-купаловских игрищ...))) Не знаю, что из этого получится)), но предложу сейчас..))) Думаю, если понравится, можно играть все выходные ... или даже всю неделю)))

Элина

Отправлено 4 года назад

Всё было ничего, пока не прочитала это:

Надо сказать, что этот праздник имеет некоторый...эротический характер
:). Это связано с тем,  что по легенде Купало нечаянно женился на
собственной сестре, не зная, что она его родственница. Позже оба
покончили с собой, утопившись. Поэтому согласно традициям)) на празднике
допускается случайный блуд и даже гомосексуальные игрища)). Считается,
что,
пройдя через всё это, человек очищается.

чойта расхотелось участвовать в таком))))))))....

Элина

Отправлено 4 года назад

а вот в рассветную росу - это бы с удовольствием!

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

Неее, не боись)). Сейчас уже этим не балуются особо)). Тем более и раньше делалось по желанию)), без принуждения)).

Tasha

Отправлено 4 года назад

Считается, что в ночь на Ивана Купалу все травы набираю больше лекарственной силы и приобретают магические свойства.  

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

Вот нашла купаловские старинные игры, в которые можно поиграть и сейчас, но на природе.

игра «Хвосты».

Играют парами. Каждый из игроков получает веревку одинаковой длины с
соперником. Веревка заправляется за пояс брюк так, чтобы 2/3 свисали
сзади наподобие хвоста. Каждый из игроков должен отобрать хвост у
противника, одновременно не отдав свой. Во время игры нельзя толкаться,
драться, хвататься руками за все, кроме хвоста, ставить подножки.
Победитель тот, кто отобрал хвост у противника, но спас свой. Можно
играть и по 4–5 человек одновременно, цель – спасти свой хвост и собрать
больше хвостов противников

горелки

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Стой подоле —
Гляди в поле.
Едут там трубачи
Да едят калачи.
Погляди на небо —
Звезды горят,
Журавли кричат —
Гу, гу, гу, убегу.
Раз, два, не воронь.
Беги, как огонь.

«Горящий» должен взглянуть на небо, а между тем задняя пара
разъединяется и бежит — один по одну сторону вереницы пар, а другом — по
другую, стараясь соединиться снова впереди «горящего».

Если это паре удается, то «горящий» продолжает водить, если — нет и
«горящий» ловит кого-нибудь, то оставшийся без пары водит — становится
новым «горящим».

Одним из довольно распространенных обрядов было обливание друг друга
водой. Считалось, что в этот день вода наполняется солнечной энергией и
является целительной. С этой целью можно поиграть на улице в догонялки с
брызгалками или поиграть в игру -«Достань яблоко».

Для игры необходим таз с водой. В таз бросают несколько яблок, а затем
игрок, держа руки за спиной, пытается зубами поймать яблоко и достать
его из воды.

Ну, поехали!))

Собирайся народ

В наш купальский хоровод!

Хорошо
сегодня, братцы,

Всем нам вместе сил набраться,

Погулять и посмеяться!

Больно вечер уж хорош.

А не веселы вы что ж?)))

Первая игра: отгадываем и загадываем загадки, связанные прямо или косвенно с обрядами, традициями, колдовством и прочим)).

Я начинаю? В Интернет не подглядываем!)))

...Эта травка, если её носить на теле, наводит страх на окружающих... Возможные ответы:  архилин, плакун – трава, лютик.

Tasha

Отправлено 4 года назад

Не лютик- точно, про первую я вообще не слышала. Остается плакун-трава

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

И ты становишься первым победителем, уряяя!!!))))

Следующая загадка. Если эту травку носить на себе, то можно заставить другого человека совершать те движения, которые ты мысленно прикажешь. Возможные ответы:  дурман – трава, купаленка, адамова голова

Tasha

Отправлено 4 года назад

Кстати, про травки! Полночь. Пойду в огород собирать травы, хоть что-то запасу!

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

Ага, давай! У меня огород далековато)), сейчас не доеду... Пойти что ль на газонах поковыряться))

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

И еще загадка: если эту траву носить на себе, то будешь счастливым всю жизнь. Варианты ответов: Петров крест, Медвежье ушко, Перелёт – трава.

Игра "Рифмовалка". Тут вроде есть стихоплёты?)) Один пишет пару фраз (или одну) по теме праздника Ивана Купалы, а следующий дописывает рифму, а затем добавляет свою строчку, к которой следующий придумывает свою рифму и т.д.  Сочиняем сами!)) Пусть даже и коряво, лишь бы в тему)) Кто начнет?
Олесь, ты ж поэт!:)

Элина

Отправлено 4 года назад

про травки (предыдущая загадка) - Тань, ну как это не ходить за помощью в интернет?))Наоборот - узнаёшь много нового))...но вот что-то про все три почитала, и ни про одну из них не сказано про такие св-ва...хм...

Элина

Отправлено 4 года назад

Отвечаю на последнюю загадку:

Петров крест помогает одолеть демонскую вражескую силу. Если кто
несчастлив, должен носить этот корень на кресте, закатанным в виде
порошка с воском от свечей, стоявших во время молебна пред Спасителем и
Богоматерью.

Tasha

Отправлено 4 года назад

Не... Вроде перелет-трава , я помнится когда-то в сказках читала

Tasha

Отправлено 4 года назад

И ты становишься первым победителем, уряяя!!!))))
Следующая загадка. Если эту травку носить на себе, то можно заставить другого человека совершать те движения, которые ты мысленно прикажешь. Возможные ответы:  дурман – трава, купаленка, адамова голова

А про последние две я слыхом не слыхивала!

Tasha

Отправлено 4 года назад

На улице темень - хоть глаза выколи! Интересно , как в такой тьме папоротник искали? Я лучше как раньше - по утречку травки соберу. Зато устроила себе мини купание!

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

Не... Вроде перелет-трава , я помнится когда-то в сказках читала

Ага, она!

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

Отвечаю на последнюю загадку:
Петров крест помогает одолеть демонскую вражескую силу. Если кто
несчастлив, должен носить этот корень на кресте, закатанным в виде
порошка с воском от свечей, стоявших во время молебна пред Спасителем и
Богоматерью.

Интересненько...)) Вроде тоже подходит. Но для быстрого осчастлививания)) перелет -трава чаще применялась)).

roza luxemburg

Отправлено 4 года назад

Зато устроила себе мини купание!

Это что значит?))

Tasha

Отправлено 4 года назад

Да, окатила себя водой из ведра! Благо дождь недавно прошел.

Элина

Отправлено 4 года назад

какая прелесть!))...

Отправить сообщение »

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.