К списку тем

О, это кино!

Viktorria

Отправлено 3 года назад

Войти для отправки личного сообщения

Посмотрела этот фильм сегодня, действительно стоящий, интересный, захватывающий. Особенно тренер сборной Тарасов удивил, противоречивая личность, а  Харламов, конечно, воин и в хокее, и в жизни, очень сильная личность, Данила хорошо сыграл, да и весь актерский состав хороший.

Viktorria

Отправлено 3 года назад

Элина

Отправлено 3 года назад

Как говорит герой сериала "Чужой район" - УХТЫ! Я не знаю, кто такой Вадим Чёрный, но и знать не хочу. Одного поста хватило. Не, каждый, разумеется, имеет своё мнение и имеет право его высказывать. НО! Судить по фильму по ТРЕЙЛЕРУ??? Это как вообще? И по ходу действия ещё и "Матчу" досталось)))...

...мне понравился там коммент: "Эти Битлз такие хреновые музыканты... - Вы слушали? - Нет, Рабинович напел. LOL

В общем вот, читайте:

https://www.facebook.com/vadim.cherny/posts/10200579841552838

Olesya V

Отправлено 3 года назад

«Адамовы яблоки»
- хулиганство по-крупному

«Адамовы яблоки»  -
фильм  талантливого и имеющего  немалый послужной список  при относительной режиссерской молодости
датчанина Андерса Томаса  Йенсена  меня приятно удивил, скажу больше – поразил в
самое сердце, пулей прошиб мозг (простите за хулиганскую аналогию), как
священника Ивана – героя данной сюрреалистической притчи (наверное, я бы так
определила жанр сего произведения). Да и как не похулиганить, если весь фильм
так и видишь хитрющий глаз режиссера, подглядывающего за тобой и потирающего
ручки?;), ибо сам Андерс – хулиган немалый.

Ну кто бы еще додумался взять библейскую Книгу Иова – да
и экранизировать в виде сюра, при этом не вызвав ни капельки отторжения (по
крайней мере, у меня). История, в общем-то, незамысловатая. Неонацист с
говорящим именем Адам (Ульрих Томсен) отбывает наказание  (я бы сказала, находится на санаторном
лечении))), в сельской церкви, ведь вся его работа по милости чудаковатого
священника (Мадс Миккельсен) заключается в приготовлении мифического пирога из
яблок с церковной яблони, которые вот-вот поспеют. Адам, выбирая себе эту
«работу», издеваясь над Иваном, даже и подумать не мог, каким тяжким окажется
его «труд». Сначала на «священные» плоды покушаются вороны, которых ну никак не
возможно разогнать, только пострелять, потом их поедают громадные черви, и,
наконец – дерево поражает молния во время грозы…  Священник Иван называет все это испытаниями
дьявола (переводчик очень в стиле фильма озвучивает это как «дьявол
тестирует»). Да и кому, как не Ивану, на своей шкуре почувствовавшему сполна
все эти «тесты», потерявшему семью, пораженному страшной болезнью,
комментировать события с «древом познания»?

И то ли от свалившихся несчастий, то ли от тяжелой
болезни, то ли просто от глубокой и фанатичной веры пастор настолько не в себе,
что не замечает вокруг ничего плохого. Его мозг, по словам
болтуна-доктора,  «заблокирован» от всего
отрицательного, поэтому Иван не видит ни того, что «исправляющийся», «изучающий
датский язык»,  террорист Халид (Али
Казим) грабит по вечерам автозаправки, видимо, отмщая нефтяным магнатам))), ни
того, что клептоман Гуннар (Николас Бро) по-прежнему тащит все, что плохо лежит
и под видом микстуры от кашля потребляет литрами алкоголь. Наверное, по той же
причине, он восхищается красотой Гитлера на портрете, заботливо повешенном в
келье вместо распятия неонацистом Адамом, называя его то отцом Адама, то «тем
русским парнем с бородой», то есть Лениным. А может быть, все гораздо глубже, и
высмеянное зло становится гораздо меньше и значительнее? Может быть, с ним
легче расставаться, смеясь? Но не до смеха бывшему нацисту Полю, который умирает
с тяжестью на сердце, вспоминая загубленных в концлагерях людей… Адам, движимый
желанием познакомиться с человеком, который, возможно знал самого Геббельса, сидит
у его постели и что-то переворачивается в его бритом черепе, а, возможно, и в
душе…  Да и как не перевернуться, когда
чудеса тебя преследуют на каждом шагу  -
то портрет любимого фюрера сваливается при очередном колокольном звоне. Возможно,
просто слишком усердствует «звонарь». А может быть,  это настоящее чудо – такое же, как
принесенная Иваном Библия, постоянно открывающаяся на одной и той же странице –
Книге Иова. Просто потому, что кто-то очень хочет, чтобы Адам ее прочел.

И Адам читает Книгу Иова, понимая, что Иван – тот же Иов,
принимающий все тяготы и удары судьбы, которые не могут поколебать его веру… И
то, что Иван жив, благодаря этой вере, а малейшие сомнения могут его убить. И
тогда Адам пытается совершить практически «ритуальное убийство» надоевшего
священника – он зароняет в его сердце сомнение, утверждая, что это не «дьявол
тестирует», а Бог хочет убить своего усердного слугу… И почти добивается своей
цели, поражая наповал святейшего пастора Словом, ибо – да, неслучайно сначала
было Слово…  Но Вера Ивана оказывается
сильнее. И даже Адам у пораженного молнией Дерева, собирая оставшиеся 7 яблок (неслучайное
число – дни сотворения Мира?), проникается ею… И вот уже он выступает против бритоголовых
«собратьев»-неонацистов, готов защищать «обезьяну»-Халида и спасать Ивана от
пуль… Но пуля таки находит непутевого священника, и доктор опускает руки –
случай абсолютно безнадежный! Адам возвращается, полон решимости испечь Ивану
прощальный пирог и что же – беременная Сара(Паприка Стеэн) и парализованный сын
Ивана съели все яблоки… Все 6! Потому что седьмое украл клептоман Гуннар.

К слову, об именах. Они тоже у Йенсена
гротескно-неслучайны. Сара Йенсена становится женой Гуннара – толстяка-воришки,
утаившего последнее яблоко с дерева Адама и тем самым, как ни странно, его
спасшего, конечно, не тянет на роль библейской Сарры -  прародительницы еврейского народа, символа
верной и преданной жены-подвижницы, сопровождающей Авраама во всех его тяготах
и скитаниях. Да и  Гуннар -  не Авраам. А всего лишь Гуннар – жалкое подобие
героя скандинавского эпоса, ввязавшегося в обманную сделку и за нее же
поплатившегося. А Халид, у которого общего с  мусульманским полководцем Хали́дом ибн аль-Вали́дом разве что любовь к деньгам
или то, что «Он никогда не любил отсиживаться в обороне, предпочитал наносить
удар первым, заставая врага врасплох»(
http://ru.wikipedia.org/wiki/Халид_ибн_Валид) на заправках? Примечательна,
казалось бы, абсурдная сцена ограбления, в  которой за компанию с Халидом участвуют все «исправляющиеся».  Каждый берет то, что ему нужно -  Халид – деньги, Гуннар – еду и выпивку, Адам –
микроволновку, в которой собирается печь свой яблочный пирог.  И вот в руках бывшего сурового неонациста  -  малюююсенький
пирожок, пирожное даже), которое он бережно несет Своему Иоанну… Своему
Крестителю… Сцена до мурашек, до дрожи… Это как же нужно снимать, чтобы в такой
вот сюрреалистичной комедии расплакаться? Я не знаю… И рада, что обнаружила
ТАКОЕ кино. Рекомендую.

Элина

Отправлено 3 года назад

Так, не стала читать до конца))...ты почти весь фильм описала, как потом смотреть?))...есть его в хорошем в качестве в инете?

Olesya V

Отправлено 3 года назад

))) Концовку все же не раскрыла))). Есть, он 2005 года))).

Olesya V

Отправлено 3 года назад

Кто о чем, а я - опять о кино))). О хорошем. Нужном. Нашем.  О фильме "Гагарин. Первый в космосе."
 На меня фильм произвел очень большое впечатление, всколыхнул забытое чувство гордости за страну, которое мы, все, кто "родом из СССР", испытывали... Заставил вернуться к биографии Юрия Алексеевича, все перечитать и пересмотреть. Я теперь вполне могу водить экскурсии в музее Гагарина (жду предложений:). Композиционно фильм - просто находка! Как же иначе можно охватить столько событий? Только вот так, по-бунински, импрессионистически... Что касается актеров - кастинг, насколько я знаю, длился три года, и, на мой взгляд, многие актеры выбраны очень удачно! Претензии лично у меня только к тому, что за 20 лет родители (замечательные актеры, кстати!!!) совершенно не изменились, весь фильм были весьма пожилыми, а ведь в начале войны им было всего 37 и 38 лет!

Каманин-Стеклов тоже выглядит гораздо старше реального. Что и неудивительно, ведь 50 и 60 лет – все-таки разница… Мальчик, сыгравший 14-летнего Юрия, как-то очень полноват для ребенка военной поры). Но на этом, пожалуй, все мои претензии к актерскому составу и заканчиваются.

Ярослав Жалнин прекрасно справился со своей ролью, я ему, по крайней мере верила. Более того, ему поверила Елена Гагарина, а это дорогого стоит... Но второго Юрия нет и не будет. Его улыбка - одна-единственная. И знаете, в чем ее отличие? Это не улыбка актера, это улыбка души... Он светился изнутри...
Чего мне все-таки не хватило в Ярославе... Знаете, он как-то тонко-звонко-юн-и-неопытен:), Гагарин все же был уже Мужчина, взрослее и основательнее, герой Ярослава получился юнее и менее наполненным по-человечески. Но тут я думаю сказался просто личный опыт (точнее - его отсутствие).

Очень понравилась актриса Ольга Иванова, сыгравшая Валентину! Просто в точку! И красива, и эмоциональна, и в то же время строга и сдержанна... И вообще - что касается кастинга - даже младенец похож на Галинку!!! Это невероятно!
Теперь - о претензиях, о которых пришлось читать. Первое - что Гагарина показали слишком идеальным, кто-то усмотрел перебор в том, что Королев его сразу же, при знакомстве, заметил... Но так оно и было! Королев так и сказал Каманину, что встречался с "ореликами", все хороши, но один!... Ну, такой парень!... Ну, из песни слов не выкинешь, такой уж он парень был...;). И еще один момент - когда Карташова должны были отчислить, Королеву передали, что один лейтенант подходил, просил за него... Королев спросил:"Фамилия этого лейтенанта?" Получил ответ: "Гагарин". Сделал для себя определенный вывод: "За соперника просит?..." Идеализирован ли Гагарин в фильме? А ведь он и был таким - почти идеальным. И именно поэтому его выбрали Первым. Он и тогда был редким человеком, а сейчас таких уже просто "не делают"... Поэтому представить нам, сегодняшним, очень трудно, как это человек одновременно и хочет быть первым, и за друга-соперника переживает и радуется... Единственное, что лично меня резануло - это момент в ночь перед стартом, когда Гагарин спрашивает Титова: "Ты кого в анкете написал?"(Была такая анкета, в которой будущие космонавты сами называли имя самого достойного полететь в космос Первым). Герман отвечает: "Тебя. А ты?". В ответ Юрий молчит... И нашему современному обывателю, конечно же, думается, что Юрий написал себя, но это не так! Он написал фамилию Беляева и, видимо, стесняется сказать это другу, не хочет его обидеть...

Образы космонавтов первого отряда мне показались очень живыми, правдоподобными! Вот уж «орелики» так «орелики»! На Быковского загляделась;).

Отдельно хочу сказать о роли Германа Титова, прекрасно сыгранной Вадимом Мичманом. Читала мнения, что он показан злобным завистником. Вот уж чего не заметила в его образе, так это злобы! Сложный образ очень неглупого, глубокого и амбициозного человека. Противоречивые чувства раздирали Германа… И первым быть страстно хотелось, и все-таки – друг! Гораздо позднее Титов скажет шутливо, что, когда он обнимал приземлившегося Юрия, ему хотелось его задушить, но все же выбор Гагарина для миссии Первого был единственно верным. Вадиму Мичману, на мой взгляд, все эти чувства передать удалось блестяще!

И еще один момент, о котором спорят. Некоторым кажется, что вставки о Боге в фильме лишние. Что не мог Гагарин как истинный коммунист об этом думать. Поспорю. Ведь Юрий Алексеевич был очень пытливым человеком! А вопрос о Боге не может не занимать думающую личность. И, кстати, крестил племянницу и старшую дочь Лену в Гжатске. Ратовал за восстановление храма Христа Спасителя. И хорошие знакомые среди духовенства у него были.

После просмотра фильма мне хотелось пожать руку каждому, кто участвовал в создании фильма, за бережное, скрупулезное воссоздание дорогих нашим сердцам событий! Жалко, что не поддержало государство и не вышел фильм к 50-летию полета, как планировалось... Жалко, что прокат невовремя и практически без рекламы... Потому что фильм очень хороший и очень нужный... Низкий поклон. 

http://olesya-voronina.livejournal.com/

Дункан

Отправлено 3 года назад

Лесь, спасибо за отзыв, надо глянуть, заинтересовала прям очень)) и на счет рекламы - я от тебя первый раз услышала, что такой фильм вышел...хотя я и телек то не смотрю, но я не видела и в прокате

Olesya V

Отправлено 3 года назад

Лен, и тебе спасибо! Ну, вот понимаешь, потому-то и обидно до слез, что такое кино прошло в мелких кинотеатрах тихо и незаметно... А ведь и Елена Гагарина на премьере была... И если уж ее пробрало... От души хочется фильм рекламировать, он ведь не хуже "Легенды № 17". Вот бы Сергей посмотрел и свое мнение сказал;). Порекомендовал бы?;)

Дункан

Отправлено 3 года назад

в твиттере или фейсбуке))) там народу много, отклик сразу будет:)

Olesya V

Отправлено 3 года назад

Да где угодно)))). Лишь бы люди увидели...

Админ

Отправлено 3 года назад

Лесь, спасибо за отзыв, надо глянуть, заинтересовала прям очень)) и на счет рекламы - я от тебя первый раз услышала, что такой фильм вышел...хотя я и телек то не смотрю, но я не видела и в прокате

Фильм был в прокате, и реклама была, и анонсы в прессе, публикации. Но видимо мало.

Olesya V

Отправлено 3 года назад

Фильм был в прокате, и реклама была, и анонсы в прессе, публикации. Но видимо мало.

Да, был, но всего в нескольких кинотеатрах, по-тихому и в июне(не самое удачное время для проката). Просто без громкой поддержки Первого канала... И  мне лично искренне жаль... 

Лиан, а ты посмотрела?

Админ

Отправлено 3 года назад

Нет, к сожалению, не успела.

Отправить сообщение

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.