К списку тем

что читаем!?

yanel

Отправлено 4 года назад

Войти для отправки личного сообщения

Девочки, я тут в конце года перед отпуском "подсела" на Татьяну Толстую. "Кысь" называется. Так сказочно и волшебно...и главы не под номерами, а как раньше буквы в азбуке назывались: аз, буки, веди... в книге много стихотворных строк, но они расположены не четверостишием, а текстом, вот читаешь и пытаешься догадаться чьи это строки... Книга выпущена в 2001 году, и слышала я о ней давно. а только сейчас добралась. Пришла в библиотеку, спрашиваю: "Что ещё есть Т. Толстой кроме "Кысь"? - "Не кысь". Так действительно называется вторая книга, которую я прочитала. Это рассказы о её детстве; женские портреты тех, кто встречался на её пути и статьи для различных журналов. Книги "День", "Ночь", "Река", "Женский день" здесь рассказы повторяются. 
На одной из книг Т. Толстой была рецензия от Александра Гениса. Вот теперь его читаю. Три тома "Раз. Два.Три."
Ну и ещё одна: Дуня Смирнова "Связь" и другие киносценарии. Здесь "Прогулка", "Мания жизели", "Дневник его жены". 

Толстую не люблю... Дикобразная тетка.

А Дуня - хороша, всем Смирнова)) Кстати, экранизации "Прогулки" и "Дневника его жены" - тоже вышли у Учителя более чем удачно.

Волжанка

Отправлено 4 года назад

А Дуня - хороша, всем Смирнова)) Кстати, экранизации "Прогулки" и "Дневника его жены" - тоже вышли у Учителя более чем удачно.

Не совсем поняла... Вам не нравится сама Толстая? или её произведения? А мы с коллегами от её книг в восторге. У неё простой, ясный, чёткий слог. И читается легко и интересно. Я "купалась" в её текстах, когда читала Ну, наверное, мне этого не хватало. 

А  к вышеназванным фильмам Смирновой  прибавить последние - "Два дня"!!! и "Кококо". Пойду  посмотрю "Отцы и дети".

yanel

Отправлено 4 года назад

Не совсем поняла... Вам не нравится сама Толстая? или её произведения? А мы с коллегами от её книг в восторге. У неё простой, ясный, чёткий слог. И читается легко и интересно. Я "купалась" в её текстах, когда читала Ну, наверное, мне этого не хватало. 
А  к вышеназванным фильмам Смирновой  прибавить последние - "Два дня"!!! и "Кококо". Пойду  посмотрю "Отцы и дети".
По продолженному списку Смирновой - согласна полностью. Классические вещи. Касательно Толстой - конечно, не люблю ее как литератора. Как персонаж в быту - она мне не любопытна вовсе. Душная ба-аа-арыня, мучающаяся то ли желудочными коликами, то ли изжогой, с вечно поджатыми губами, надменной линией бровей во всех прочитанных мною эссе. Народ у нее "в бородавках и с гноящимися глазами"..

Уму-разуму учит темных и грязных. Сарынь, одним словом. Читая ее, постоянно ловишь себя на ощущении какого-то обмана. Причем чувство сие липкое. Некая литературная притворность и высокомерие квазиинтеллигентного толка совершенно не располагает меня к любви.  Ну это если кратко... А вообще, можно читать, конечно)).

Татьяна Чак

Отправлено 4 года назад

Мне нравится как пишет Толстая. Она и как человек замечательная личность. И никого она не учит жизни… сама учится… и не скрывает этого. Мне не нравится как пишет Сегал (который Рассказы). Режиссура у него получается лучше. Отлично получается режиссура. Он чистый режиссер, не писатель, нет. Читать без слез невозможно (не писатель). А по поводу Толстой…. Так может… Не знаю, мне она всегда отвечает в соцсетях, если я чего не допру по теме. И так отвечает! Замечательно! Отличное чувство юмора. А вам, стало быть, Пелевин люб? Так исписался же. Одно и тоже (тема). Уж простите. Заказной же писатель был. БЫЛ. Как же вы на него купились? У? Я просто тему прочитала эту полностью. До сих пор не могу понять, как можно исходить бранью на человека, которого не знаешь. По делу-то и нет ничего у вас. Вы просто не любите (не понимаете) Толстую. Жаль, конечно. Просто это не ваш писатель. Но не надо его охаивать, как шестиклашка.;) Просто отойдите и не читайте;)

yanel

Отправлено 4 года назад

Господь с вами, сударыня. Скажу сразу, чтоб
дважды не вставать, даже не скажу, а черкну на полях и манжетах: я буду читать
и отзываться о тех, о ком посчитаю нужным. И щекотать хворостиной тех, кого
хочется, в разумных пределах. Это раз.))

По существу вопроса: Толстая прочитана в
приличном объеме,  в частности
публицистические тексты и эссеистика. По мне  - так решительно хватит. Видите ли, мы с вами
оцениваем тексты с разных точек зрения.  По
поводу вашего замечания о безосновательной брани  - увольте, это всего лишь частное мнение. Критичное.
Такой прищур на общую толстовскую максиму либерального толка. По мне, так она с
русским людом вообще не знакома. «Шапошно» даже не назовешь. Приглядитесь в
красочные ее описания. Рекомендую настоятельно.  Брр..
Можно даже подумать, что вы
воистину эстеты и неземные существа — настолько правдоподобным и искренним
выглядит ваше возмущение.))

Это два.

Пелевин…Хм. Достаточно ровно отношусь к его
литературному телу: не будоражит, не чешется, не беспокоит. Тоже
читан-перечитан. Для багажУ, скажем так. И да, он классик. 

Есть масса новых русских писателей – настоящих и
звонких, чУдных,
 где литература
отображается и проявляется самым искренним образом. Это три.

На
самом деле, уймем этот спор. Читайте Толстую. Я иду дальше.

Татьяна Чак

Отправлено 4 года назад

Здравствуйье, yanel. Я тут еще почитала вас на форуме этом и поняла, что вас совсем не переубедишь в чем либо. Из-за вашего плеча выглядывает какой-то советник. Даже не сомневаюсь в этом. И вот он вас все сбивает с курса, потому что сам метается по жизни и не уверен ни в чем. Вам ТО это нравится, ТО это не нравится, а нравится другое. Любопытно наблюдать ваше развитие. Очень неплохо. Продолжайте. С той Толстой знакома лично, поэтому вам ответила. Привела примеры своего загубленного мозга относительно других авторов. Примеры привела, вы не поняли. Почему-то вы стали отбрыкиваться от Пелевина. Я уж думала он ваш кумир. Да и ладно. Не определились вы еще. Молоды. И это нормально! Не хайте никого, ведь на его месте можете быть и вы. У?;) Идите дальше!

Сестра Елена

Отправлено 4 года назад

Сестра Елена

Отправлено 4 года назад

Дикобразная тетка. 

Душная ба-аа-арыня

...извините, в дискуссию вступать не буду, просто понравились эпитеты))) 

Отправить сообщение

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.