К списку тем

Сказки и пожелания, для маленьких крошек. Подарим тепло малышам!!!!

Мария Никифорова

Отправлено 7 лет назад

Войти для отправки личного сообщения

Здравствуйте ребята, у
меня появилась идея написать для наших маленьких крошек, которые болеют, небольшие
сказки и пожелания. Я думаю, что для них, это будет хотя маленьким, но
подарком. Спасибо Ариночке и Лиане Хусаиновой за поддержку!!!

Smile  «Лучшие друзья Кнопик и Кроля»

В норке, на полянке
прекрасного леса, жил мышонок Кнопик, так его назвали мама и папа, потому-что
он был маленьким и таким хорошеньким, а самое главное, добрым. И вот однажды,
когда Кнопик, гулял по полянке в лесу и собирал ягодки, подул сильный ветер и
пошёл сильный дождь и Кнопик очень сильно промок и испугался, потому-что дорогу
домой залило дождём, а идти ему было не куда. И тут он услышал голосок: -
Мышонок, мышонок, скорее сюда!!! Это был голосок крольчонка по имени Кроля.
Кроля увидел, что маленький мышонок мокнет под дождём и очень напуган и позвал
к себе в гости, переждать дождик. Кроля напоил Кнопика чаем, угостил вкусным
вареньем, а после дождика, Кнопик пошёл домой. Мама Кнопика очень переживала,
что его так долго не было, но он рассказал, что ему помог и приютил, и напоил
чаем с вареньем очень добрый крольчонок  Кроля. И решил Кнопик поблагодарить Кролю за то, что он не оставил его в
беде и принёс ему в подарок много вкусной морковки, которую так любит
Кроля.  С тех пор, Кнопик и Кроля стали
лучшими друзьями и всегда помогали друг другу!!!

Пожелания:

Здравствуйте ребята, мы
очень хотим, чтобы у вас всё было хорошо, чтобы вы были здоровенькими!!! Чтобы
обязательно исполнились ваши мечты, главное верить и обязательно сбудеться,
чтобы у вас было много хороших друзей, как Кнопик и Кроля, чтобы они не
оставляли вас в беде и чтобы всегда были с вами. Вы обязательно поправитесь, вы
молодцы, радуйте своих пап и мам. Счастья вам и огромного здоровья!!!

Элина

Отправлено 7 лет назад

Молодец Маш, миленько очень..))..

Мария Никифорова

Отправлено 7 лет назад

Спасибо Элиночка!!!!

Arina

Отправлено 7 лет назад

МАРИШКККККАААААААААА!!! МИЛАЯ МОЯ !!!!!!  СПАСИБО ТЕБЕ.. ...   МАРИШКККККАААААААААА!!! МИЛАЯ МОЯ !!!!!!  СПАСИБО ТЕБЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. ...СолнышкоОООООООООООООО

Thumb up

Соседка

Отправлено 7 лет назад

Хочешь я расскажу тебе сказочку? :)

Мария, милая у Вас сказочка, а главное со смыслом:)!

ludo4kabib

Отправлено 7 лет назад

Дорогие ребята! Мне очень хочется сделать вам подарок и в качестве подарка  я расскажу народную чешcкую сказку она называется

Почему кошки гоняются за мышами,а собаки рычат на кошек. Давно это было, когда человек разрешил собакам охранять его дом и добро,быть на охоте  и всюду ходить с ним.А чтобы все знали  об этом,записал это на бумаге и велел собакам хранить её.Но кошки так завидовали собакам,что не могли ни есть,ни спать.И думали как досадить собакам и придумали украсть эту бумагу.Поручили это дело самой хитрой кошке,и та из-под носа у собак утащила бумагу и спрятала её в кладовой под кучу разного хлама.

Но это увидела маленькая мышка,жившая в кладовой.Прибежала она к остальным мышам и похвасталась находкой.Услышала эта старая мышь и сказала:" Надо съесть эту бумагу,тогда нам легче будет жить:собаки будут мстить кошкам, и кошкам будет не до нас". Так и сделали.

Но кошки были  большие забияки, мало того,что украли бумагу, где были записаны права собак,а ещё стали дразнить их,что такой бумаги вообще не было.Побежали собаки за бумагой,а бумаги и нет.Накинулись они на кошки до тех трепали их,пока кошки не признались,что спрятали бумагу.Но когда вместе пришли в кладовую,её там не оказалось.Хитрые кошки догадались,кто её украл, и с тех пор не дают мышам покою.

Вот почему  кошки гоняются за мышами, а собаки рычат на кошек.Smile  

ludo4kabib

Отправлено 7 лет назад

Дорогие ребята! Сегодня светлый празник-День Победы! И в этот празник я хочу подарить ещё одну сказку,она называется: ПЯТЕРО ДРУЗЕЙ. Это бирманская сказка.

жили-были четверо братьев , с ними их старший товарищ;звали его Крепыш,потому что он был сильный и коренастый.Первого брата звали Задира,Второго Каланча,он был самым высоким,Третьего брата звали  Казначеем, за бережливость,а Четвёртого-самого маленького Малыш.

Пятеро друзей бродили по свету,пока не подошли к городу,которым правил могущественный царь."Давайте завоюем этот город,-сказал Крепыш.И все братья согласились.

Задира бросил вызов, и началась великая битва, в которой отличился Каланча.Царь был убит и город сдался победителям.

И тут встал вопрос,кому быть царём.Братья в один голос заявили,что царём должен стать Крепыш,потому что он их предводитель, но он отказался  и предложил Задиру,который первым бросился в бой.Но Задира не согласился и предложил Каланчу, так как он больше всех отличился в битве.Каланча сказал,что городом должен править Казначей,как самый бережливый.Тогда Казначей сказал,что царём надо сделать Малыша,потому что он самый маленький и слабый и один никогда не не завоюет себе ничего.А Малыш сказал,что он очень слаб,чтобы быть царём.И тогда друзья решили,что будут упралять городом вместе.

А теперь взгляните на свою руку, и вы увидете  этих друзей.

Вот самый большой-это Крепыш,потому что он сильный и толстый.Указательный палец - Задира,когда люди ссорятся,они обязательно показывают этим пальцем.Каланча-средний палец, он длиннее всех.Следующий-Казначей,на нём обычно люди носят кольцо из золота или серебра.А мизинец,такой маленький и слабый-Малыш.

И все вместе-они верные помощники,готовые помочь вам.

Валентина К.

Отправлено 7 лет назад

Здравствуйте ребята, у меня появилась идея написать для наших маленьких крошек, которые болеют, небольшие сказки и пожелания.

Какая замечательная идея, Маш! И очень хочется, чтобы эти пожелания детишки действительно прочитали...Есть идея (надеюсь поддержите) оформить всё это в виде книжечки (скажем формата А4)...Поиски знакомых, работающих в типографии (для пофессионального оформления этого дела) не увенчались успехом, но ведь для детишек не это главное! Можно красочно офрмить все сказки и пожелания и распечатать на плотной глянцевой бумаге. Единственная проблема, как сшить? Но зайду сегодня в канцелярский магазин, может есть что подходящее (пружинка какая-нибудь)).

Ну и конечно же в одиночку я не справлюсь))) Нет...распечатать, сшить я конечно смогу, ну и оформить красочно тоже попытаюсь))) А вот сказки и пожелания - это уже с Вас...

Вообщем, пишите свои пожелания детишкам...Времени правда маловато до 20 мая (хочется успеть к открытию "Комнаты радости"), но постараемся, правда? Ну и у кого есть желание, возможность и умение - пишите свои предложения решения по оформлению. Надеюсь, Вы поддержите...

Мария Никифорова

Отправлено 7 лет назад

Спасибо огромное Валентина!!!!!! Спасибо, что солидарны со мной и помогаете!!!! У меня в наброске уже есть несколько сказок и пожеланий и конечно или сегодня или уже завтра отредактирую и напишу.. У меня ещё есть идея, когда 31 мая Сергей приедет к нам в Калининград с гастролями передать ему, хоть немного разукрашек и фломастеров для малышей, как-нибудь Сергей с Ириной потом передадут деткам, только надо  узнать, как это сделать т.е передать.

ludo4kabib

Отправлено 7 лет назад

Хочу  спросить, понравились мои сказки? Писать мне дальше?

Мария Никифорова

Отправлено 7 лет назад

ludo4kabib, конечно твои сказки очень хорошие!!!!! Пиши конечно, с удовольствием дети их будут читать, им очень понравяться они, и мне тоже очень они понравились, как и все сказки, написанные всеми тут !!!!!

Мария Никифорова

Отправлено 7 лет назад

"Четыре странника"

В один из вечеров, в дверь дома одного старца постучали: Кто там?-спросил старец.

:-Это попутчики мы пришли к вам в гости, примите нас пожалуйста, мы очень устали с дальней дороги-ответили они. Старец открыл дверь и увидел на пороге четырёх странников, которые сильно устали и нуждались в еде и ночлеге. -Простите нас, конечно, мы не просто так к вам просимся, мы вас облагодорим, вот напиример я, могу подарить вам счастье:- сказал первый странник. А я могу даровать вам любовь и взаимопонимание:-сказал второй странник. А я, могу даровать вам здоровье:-сказал третий странник. А я, могу даровать вам богатство, только не оставьте нас в беде и помогите нам пожалуйста:-сказал четвёртый странник. Но старец сказал:-Место в доме, есть только, для одного странника. Жена старца сказала: -Надо принять в гости, странника, который дарует богатство, чтобы у нас всё было!!! Дочь старца, сказала:-Надо впустить в гости, сранника, который дарует любовь и взаимопонимание!!!!! Сын старца сказал: Мне ножно счастье и по этому мы впустем, странника, который дарует счастье!!! Сам старец, сказал, что впустит на ночлег странника, который дарует здоровье, потому-то он болеет. И вот пока старец, со своей женой, дочкой и сыном, решали, кого впустить на ночлег, странники ушли, так и не дождавшись гостеприимства. Но зато, их гостеприимно приняли в другом доме, и там царило счастье, любовь, богатство и здоровье!!!!

Дорогие ребята, я вам желаю, чтобы в вашем доме и в вашем добром сердце, всегда было место для всех четырёх странников и чтобы всегда, в доме и в вашей семье, также  царило счастье, любовь и взаимопонимание, богатство и самое главное здоровье!!!!

ludo4kabib

Отправлено 7 лет назад

Спасибо тебе, Мария ,за сказку))) очень понравилась...Smile

Arina

Отправлено 7 лет назад

Маришка Спасибо тебе .........!!!!! Родная Моя!!!........

Мария Никифорова

Отправлено 7 лет назад

Всегда пожалуйста!!!!!

ludo4kabib

Отправлено 7 лет назад

Дорогие ребята,меня попросили рассказать сказку о морских животных и я удовольствием делаю))) Это корейская сказка и называется МЕДУЗА.

Давны-давно на дне моря ,в пещере из морских цветных камней жил Дракон-морской царь и была у него дочь-красавица.Дракон её оченьлюбил и баловал.Все морские жители день и ночь исполняли её желания и каризы.

Однажды дочь морского царя грызла орехи и любовалась плясками китов и дельфинов,загляделась да и положила неочищенный орех.А морской орех-колючий,с шипами и но застрял у неё в горле.Разослал дракон морских рыб и собрал подводных лекарей,но никто не мог вытащить орех из горла.И тогда акула-главный советник морского царя,вспомнила,что на земле живёт аист.И решили послать за аистом -Медузу.Голубая медуза была в то время высокая,проворная и хитрая.Умела не только плавать в воде,но и бегать по .земле. И были у неё кости.

Послал морской царь за аистом Медузу. Вышла она на землю нашла и говорит аисту:

-Морской царь зовёт тебя в гости.Вытащить орех из горла его дочери.Если ты вытащишь-нагардит тебя по-царски.

Пошёл аист за Медузой,дошёл до моря и остановился,а Медуза тащит аиста в море."Погоди,погоди,-сказал аист,-Я не взял инструменты,а без них не могу вытащить орех.Подожди меня на берегу,я мигом слетаю"

Отпустила Медуза аиста,А сама улеглась на песочке,погреться на солнышке.Ждала,ждала,да и заснула.Проснулась-нет аиста,Опять пошла искать,да не нашла.Когда звёзды и луна отразились в море,Медуза возратилась домой.Она тихонько опустилась на камни и хотела укрыться в свете голубого,как сама,лунного света.Но морской царь узнал,что Медуза вернулась без лекаря,разгневался и решил наказать её.Киты,касатки так усердно били её,что у Медузы выскочили все кости и стала она похожа на маленькую лепёшку.

Дочь царя увидела Медузу без костей и так засмеялась,что орех сам выскочил из её горла.Дракон обрадовался и решил отпустить Медузу.

Только с тех пор Медуза так и осталась без костей.И на берег она больше не выходит-не любит вспоминать,как упустила аиста.А если шторм или прилив воды выбросит её на берег,то уже не может добежать до воды и высыхает под солнцем так,что от неё ничего не остаётся.

Мария Никифорова

Отправлено 7 лет назад

"Мишута-Сластёна"       Smile                               

Давным-давно жил да был Медведь. Очень уж он любил сладкое. И все жители леса его так и прозвали: Сластена.

Как-то раз захотелось Сластене меду. И надумал он наведаться к пчелам и раздобыть у них мед.

Идет Сластена по лесу, наблюдает за всем вокруг, слушает песенки птиц, вдруг птицы поведают ему что-нибудь о том, где найти пчел и их чудесный мед.

Вдруг встречает Медведь Сластена Белочку. Прыгает Белочка с ветки на ветку, суетится, про запас грибочки собирает. «Белочка, не знаешь ли ты, где живут пчелы?» - спрашивает ее Сластена. «Как же мне не знать! Я в тех местах грибки собирала. Там, за холмом, на большой полянке, где растут самые душистые цветы, стоит огромное дерево. В нем большое дупло. В этом дупле и живут пчелы», - поведала Сластене Белочка.

«А зачем тебе пчелы?» - спрашивает Белочка. «Да вот хочу я к ним в гости наведаться, они меня медком угостят», - отвечает Сластена. «Хи-хи-хи, - засмеялась Белочка, - не смеши меня, Медведь. Не дружелюбные эти пчелы. Покусают тебя, а меда не дадут». «А я попробую угодить пчелкам. Я к ним по-дружески.» - пробурчал Сластена.

И вот идет Сластена по дорожке, которую указала ему Белочка. Шел он, шел и увидел большую полянку с красивыми- красивыми цветами, вокруг которых туда - сюда кружили пчелы. Вот и большое-пребольшое дерево, а в нем дупло.

Не долго думая, забрался Сластена на дерево и говорит пчелам: «Не кусайте меня, маленькие пчелки, я к вам в гости пришел!». Но пчелы окружили дупло и не пускают Сластену. «Сейчас они меня покусают, вон какие они сердитые», - подумал Сластена и чуть не упал с дерева.

Слез с дерева Сластена и думает, как - бы ему пчел сдобрить. Привлек Сластену аромат душистых цветов, и решил он сделать пчелам подарок. Нарвал он огромную охапку самых душистых и красивых цветов и полез с нею на дерево.

«Пчелки, я вам подарок принес, мне от вас ничего не надо, я только хочу, чтобы вы стали добрыми!», - промолвил Сластена, положил цветы в дупло и собрался было с дерева слезать. Но пчелы обрадовались таким ароматным цветам и пригласили Сластену к себе в гости. Приготовили пчелки из тех цветов вкусный-вкусный мед, такой сладкий и ароматный и угостили им Сластену.

Радостный Сластена возвращался домой и долго вспоминал он вкус того меда, который отведал он в гостях у пчел! С тех пор дружат Медведь Сластена и пчелы. А Белочка так и не поняла, как же Сластене удалось забраться в дупло к таким ворчливым и кусачим пчелам.

Сказка Терменевой Ольги.

Мария Никифорова

Отправлено 7 лет назад

Ребята мои дорогие!!!!!!!!!!!! Я вам желаю, счастья самого лучшего,  улыбок, самых искринниих, любви, самой хорошей, желаний, самых заветных и добрых, друзей, самых верных, здоровья самого, самого огромного!!!!!!!!!!!!!! Пусть, вас окружают, по жизни только самые добрые люди!!!!!!!!!!!!!!!!

Arina

Отправлено 7 лет назад

ХОЗЯИН И СЛУГА

Было ли, не было - жили два брата-бедняка. Думали они, думали, как им быть, за что взяться, чтобы прокормить семью, и решили: младший останется дома, а старший наймется в работники к богачу и заработок будет посылать домой.

Так и сделали. Старший пошёл и нанялся к богачу. Работать он обязался до весны, когда начнет куковать кукушка. Хозяин поставил слуге неслыханное условие:

- Если, - говорит, - ты до срока рассердишься - ты заплатишь мне тысячу рублей, если я рассержусь - заплачу я.

- Да ведь у меня нет тысячи рублей! Откуда же их взять?

- Не беда, тогда прослужишь у меня без жалованья десять лет.

Парня сперва испугало такое странное условие, потом он подумал: “А что может случиться? Пусть делает что хочет, - не стану сердиться, да и всё туг. А ежели он рассердится - пусть сам и платит по уговору”.

- Ладно, - говорит, - согласен.

Договорились, и начал бедняк служить. На другой же день, спозаранку, хозяин разбудил парня и послал его в поле.

- Ступай, - говорит, - косить, пока светло, а как стемнеет, возвращайся.

Слуга идет, весь день косит и вечером усталый возвращается домой.

- Чего же это ты вернулся? - спрашивает хозяин.

- Солнце зашло, вот я и вернулся.

- Ну нет, так не годится! Я тебе сказал: коси, пока светло. Солнце зашло, зато, посмотри-ка, вышел его братец месяц. Разве он хуже светит?

- Как же это так? - удивляется слуга

- Уж не сердишься ли ты? - спрашивает хозяин.

- Нет, не сержусь. Я только говорю, что устал. Отдохну малость... - испуганно пробормотал слуга и снова поплёлся косить.

Косил он, косил, пока не зашел месяц. Но только скрылся месяц – опять показалось солнце. Слуга выбился из сил, с ног валится.

- Вай, будь прокляты и твое поле, и твой хлеб, и твое жалованье! – начал он в отчаянии ругаться.

- Эге, ты, никак, сердишься? - словно из-под земли вырос хозяин. – Если сердишься - уговор остаётся уговором. Не говори потом, что я поступил с тобой несправедливо.

И, как условились, заставляет он слуге либо платить тысячу рублей, либо работать на него даром десять лет.

Очутился слуга между двух огней: и тысячи нет, чтобы отдать хозяину и избавиться от него, и работать у такого человека десять лет нет сил.

Думал он, думал и наконец выдал хозяину расписку на тысячу рублей. А сам, понурый, с пустыми руками, возвратился домой.

- Ну, как дела? - спрашивает младший брат.

И старший брат садится и подробно рассказывает все, что с ним случилось.

- Не беда, - говорит младший, - не горюй! Теперь ты оставайся дома, а я вместо тебя пойду.

Приходит младший брат к тому же хозяину наниматься.

Богач опять назначает срок: работать до первого крика кукушки. И ставит условие: если рассердится слуга, то платит хозяину тысячу рублей или работает .даром десять лет. А если рассердится хозяин - платит он  слуге тысячу рублей и отпускает его.

- Нет, я не согласен, - возражает парень. - Если ты рассердишься - заплатишь мне две тысячи; рассержусь я - заплачу тебе две тысячи рублей или буду работать на тебя даром двадцать лет.

- Ладно! - ухмыляется богач.

На том и решили.

Наступает  утро, а слуга и не думает вставать.

Хозяин то и дело входит и выходит, а слуга все спит.

- Вставай, паренек, скоро полдень!

- Уж не сердишься ли ты? - приподнимает голову слуга

- Нет, не сержусь, - испуганно отвечает хозяин. - Я только говорю, что пора бы нам в поле идти косить.

- Ну, если так - пойдем, спешить некуда.

Наконец слуга встает и начинает обуваться.

Хозяин и входит и выходит, а он все обувается.

- Да поторапливайся же ты, паренек!

- А-а, да ты, кажется, сердишься?

- Кто сердится? И не думаю! Я только хотел сказать: не опоздать бы нам на косовицу.

- Это дело другое! А то помни - ведь у нас уговор.

Пока слуга обувался, пока добрались они до поля, перевалило за полдень.

- Время ли теперь косить? - спрашивает слуга - Видишь, все обедают - пообедаем и мы, а там и за работу!

Сели, пообедали. Слуга и говорит:

- Люди мы рабочие. Надо малость вздремнуть, сил набраться!

Уткнулся лицом в траву и проспал до вечера.

- Эй, парень, вставай, стемнело уже! Все кончили косьбу - одно наше поле не убрано. Сломить бы шею тому, кто тебя прислал ко мне! Чтоб тебе хлеб встал поперек горла! Будь проклята твоя работа! Ну и в беду же я попал! - выходит из себя хозяин.

- Э-э, да ты, никак, сердишься? - приподнял голову слуга.

- Да нет же, никто и не думает сердиться! Я только говорю, что стемнело, домой пора.

- Ну, это другое дело, пойдем. А то ведь помнишь наш уговор - горе тому, кто рассердится!

Вернулись домой; видят - пришли гости. Посылает хозяин слугу зарезать овцу.

- Какую?

- Да какая попадется.

Слуга уходит. Спустя немного зовут богача: “Беги скорее, слуга перерезал все твое стадо!”

Прибегает хозяин и видит: и вправду перерезал слуга всех его овец.

Схватился он за голову и ну голосить:

- Чтоб обрушился на тебя твой кров, окаянный! Что ты наделал? Разорил меня вконец!

- Ведь ты же сам говорил - режь, какая попадется, а мне они все подвернулись под руку, вот я всех и перерезал. Я сделал, как ты сам велел, - спокойно ответил слуга. - А ты, я вижу, рассердился?

- Да нет, не сержусь я. Жалко только: всех моих овец зря зарезал!

- Ладно, если не сердишься - я еще на тебя поработаю.

Начал хозяин раздумывать: что делать, как избавиться от такого работника?

Уговорились они до первой кукушки, а зима только начинается - еще далеко до весны и до кукушки.

Думал он, думал и вот что придумал: привел жену в лес, посадил на дерево и велел ей куковать. А сам вернулся домой и говорит слуге:

- Пойдем в лес поохотимся.

Как подошли они к лесу, жена и принялась куковать:

- Ку-ку! Ку-ку!..

- Ого! Поздравляю тебя, - говорит хозяин слуге, - кукушка прилетела, срок твой кончился.

Парень тут же смекнул, в чем дело.

- Ну, - говорит, - слыхано ли где, чтобы среди зимы кукушка куковала?

Подстрелю я эту кукушку. Посмотрим, что это за птица Сказал, вскинул ружье и прицелился. Хозяин с криком бросился к нему:

- Вай! Не стреляй, ради бога! Будь проклят тот день, когда я тебя встретил! Экую беду я накликал на себя!

- Да ты, никак, сердишься?

- Да-да, братец, сержусь, хватит с меня! Пойдем - уплачу деньги, избавлюсь от тебя. Я тебе условие ставил - я и должен расплачиваться. Теперь я понял старую поговорку: “Не рой другому яму, сам в нее попадешь”.

Так образумился богач, а младший брат разорвал долговую расписку старшего брата, получил сверх того тысячу рублей и возвратился домой.

Ованес Туманян

Будьте здоровыми и бесконечно счастливыми….. От всей души!! Желаю чтоб исполнились все желания…………… Пусть Божинка БЕРЕЖЁТ ВАС………

ludo4kabib

Отправлено 7 лет назад

Спасибо за сказки))) Очень понравилось))) Желаю всем хорошего настроения)))Thumb up

ludo4kabib

Отправлено 7 лет назад

Сегодня я расскажу вам сказку она называется..." Не тот богат кто имеет,а тот богат кто умеет"это югославская сказка.

Был в одной стране царь.Жил он в мире  с соседями,тихо и спокойно.Но однажды захотелось царю покататься на лодке и взял с собою жену и дочь.Те согласились,и поплыли они по тихому морю.Вдруг налетел сильный ветер и понёс лодку в открытое море.Долго гонял ветер лодку и,наконец прибило её к незнакомому берегу.Никто царя не знал и побоялся царь назвать себя.И задумался царь,ведь надо добывать хлеб,а он ничего делать не умеет.Пожалел,что не научился какому то ремеслу ! И пришлось царю наниматься в пастухи.Царице пришлось хозяйством заниматься,а дочка играла с крестьянскими детьми и помогала по дому.

Шло время. Царь и царица старели, дочка выросла и стала писанной красавицей. Однажды когда она собирала хворост увидел её сын царя той страны и запала она ему глубоко в сердце. Попросил у родителей  благословения,те сначала очень удивились его выбору,но потом согласились.Они очень любили своего сына.Родители послали советника сватать дочь пастуха.

" Сын моего государя,царя здешних мест,осчастливил твою дочь выбором.Сам царь послал сказать тебе об этом."Вот,думает, обрадуется старик.Но не тут-то было.Выслушал его царь-пастух и спрашивает:" Скажи мне, о мудрый советник, какое ремесло знает царевич? Что он умеет делать?" От такого вопроса у советника глаза на лоб полезли."Что с тобой пастух? В своём ли ты уме? Зачем царскому сыну знать  ремесло? Или мало в нашем царстве гончаров и жестянщиков,сапожников и портных.чтобы работать на царского сына?"

Но царь-пастух ничего не ответил, покачал головой и отказался отдать свою дочь за человека, не знающего никакого ремесла. Вернулся советник и передал слова пастуха, узнал это царевич,сильно опечалился, а потом призадумался:"Я так люблю дочь пастуха,что готов сделать, что угодно ради неё." И пошёл он на базар. Сколько там гончаров,что горшки обжигают,бочаров,что бочки скалачивают,портных,кузнецов! Все ремёсла хороши.Но больше ему понравилось ремесло плетёнщиков. Как ловко и быстро плетут они рогожи и корзины,ковры,и даже мебель! Нанялся царевич к плетёнщикам и скорон научился плести ковры с узорами.

Вот опять советник отправился к пастуху, но вместо дорого подарка он нёс большую рогожу,сплетённую царевичем.Посмотрел пастух и говорит:"Неплохо сработано.Грошей( мелкая монета) пять за такую на базаре дадут.Сегодня пять грошей, завтра пять, так и прожить можно. Умел бы я плести рогожи не пришлось мне на старости лет пасти скот"И рассказал он советнику , что сним случилось, а потом дал согласие на брак дочери с царевичем.

Скоро свадьбу сыграли. А пригласили на свадьбу не царей, не князей,простых ремеслинников:тех,чьим трудом вся страна живёт да богатеет.

Мария Никифорова

Отправлено 7 лет назад

"Летние подарки"

Это неправда, что Лето в далеких жарких странах живет. Живет оно на чердаке в избушке лесника. На мягкой соломе спит осенью, зимой, весной. Но вот приходит его черед. Летом Лету не до сна. Оттого и дни такие длинные, а ночи короткие.
Дел у Лета летом - не сосчитать. И в лугах, и в полях, и в лесах, и на опушках. Да что рассказывать, ты и сам знаешь. Наконец все в порядке, кажется. Присело Лето на полянке отдохнуть перед дорогой.
Дорога у него дальняя, путь далекий, нелегкий: в заветном лукошке нужно отнести в город чудесные, почти волшебные подарки - летние цвета, звуки, запахи. А как же иначе? Ведь и о городе подумать надо! Вот только что выбрать, что в лукошко положить? Такое оно маленькое...
Задумалось Лето, глаза закрыло, а оттого звуки будто ярче стали. С одной стороны слышится кукушкин голос: "Ку-ку, ку-ку". Она, кажется, подсчитывает что-то. С другой стороны, с маленькой лесной речушки, доносится песня веселых лягушат. А прямо над головой Лета, на высокой елке. раздается звонкая дробь дятла.
Взмахнуло Лето своим волшебным лукошком, будто зачерпнуло что-то. И попали в лукошко два кукушкиных "ку-ку", один куплет веселой песенки лягушат и стук дятла. Потяжелело лукошко, хотя нам, людям, пустым показалось бы.
Чем же еще горожан порадовать? Оглядывается Лето по сторонам. Вот! Целая полянка согретой солнцем ароматной земляники. Как раз для заветного летнего лукошка! И рядом с прежними подарками Лета в лукошке оказались так нужные городу чудесный аромат и нежный цвет лесной ягоды.
"Еще кое-что поместится", - подумало Лето, тихонько встряхнув лукошко. Вдруг что-то сверкнуло и тут же погасло в тени старого орешника - это солнечный лучик упал на блестящий лепесток желтого лютика, а потом тень старого дерева нечаянно укрыла цветок. "Это то, что нужно", - обрадовалось Лето. Горсточка густой зеленой тени, чистая искорка солнца, золотистый цвет лютика - все, лукошко наполнилось доверху.
По лесной тропинке, по луговой дорожке, по дороге проселочной торопится Лето к широкому шоссе, чтобы на автобусе доехать до города. Всем встречным волшебное лукошко казалось пустым. Это и понятно. Ведь чтобы ожили, подарили себя людям спрятанные в лукошке золотистая искорка лепестка лютика, кукушкино "ку-ку", стук дятла, цвет земляники и аромат ее, песенка лягушат, тень старого орешника - нужно все эти подарки из волшебного лукошка достать. Но это будет позже, а пока подошло Лето к автобусной остановке.
Мчатся мимо разные машины. А автобуса все нет и нет. Лето смотрит вслед машинам, от дорожной пыли чихает, глаза трет, моргает. Притомилось, устало Лето, село на обочине дороги, задремало. Заветное лукошко стоит рядом. А автобуса все нет, а машины все мчатся, пылят, а времени много прошло.
Неожиданно вздрогнуло, проснулось Лето, будто случилось что-то. А ведь и правда случилось: заветное лукошко на боку лежит. Зацепила, уронила его какая-то неосторожная машина. А может, не машина, может, сильный поток дорожного автомобильного ветра опрокинул лукошко.
Опечалилось сначала Лето. А потом... потом улыбнулось. Ведь невдалеке от дороги, откуда ни возьмись, появилась стайка золотых с солнечными искорками лютиков; а откуда-то донесся аромат лесной земляники, засветилась совсем рядом чудесная лесная ягода; а тень какого-то крохотного кустика стала прохладной, как тень старого орешника; а когда на секунду замолкал шум машин, становились слышны веселая песенка лягушат, стук дятла и кукушкино "ку-ку". Так-то вот...
Немножко печально улыбнулось Лето, покачало головой и с пустым лукошком отправилось к себе в лес, на чердак избушки лесника. Отдохнуть немножко. Завтра Лето соберет новые подарки. "Может быть, завтра больше повезет", - думало Лето.
Может быть...

Наталья Абрамцева

)))))Big grin Счастья вам мои дорогие, здоровья и всего всего самого хорошего

Мария Никифорова

Отправлено 7 лет назад

Радуга))))))Big grin

Небо голубое с солнцем золотым — это здорово! Весело и красиво. И белые облака тоже хороши. А золотые крапинки звезд? А сверкающий дождь? А мягкий нежный туман? Чудеса, да и только! Мы-то, конечно, не считаем, что это чудеса. Привыкли. Знаем, что и дождь прольется, и звезды замигают, и солнце непременно встанет вовремя.
Правда, иногда мы все-таки удивляемся и даже восхищаемся. Тем восхищаемся, тому удивляемся, что не часто видим. Вот радуга. От края до края света встала яркая разноцветная дуга. Семь полос, семь лент светятся, сияют. Красная, оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя, фиолетовая. Увидев такую радугу, мы зовем друг друга, даже загадываем желания. Но это редко бывает. Чаще радуга показывается нам маленьким обрывком разноцветной, но не яркой ленточки. Мы и этому рады. Потому что забыли те давние-давние времена, когда каждое утро начиналось с того, что зажигалась яркая, во все небо радуга.
Раньше солнца вставала радуга. До позднего вечера вместе с солнцем светила людям. Привыкли люди к радуге. Наверное, чересчур привыкли. А потому, когда у нее случилась беда, люди ничего и не заметили.
А произошло вот что. Жил-был один человек. Обыкновенный человек. Его красивый дом стоял в чудесном саду. Человек жил хорошо, всем был доволен. Но вот однажды утром зазвонил его телефон и сказал что-то очень обидное. Хотя нет. Телефон не звонил. Ведь дело-то давнее. Телефонов тогда не было. Скорее всего, обидные слова принесла телеграмма. Но вряд ли. Телеграфа тогда тоже не было. Обида нашла человека как-то проще. Он что-то вспомнил. Или что-то ему показалось. Или в словах кого-то из близких почудилось то, чего и в помине не было. Так или иначе, стало человеку обидно и горько. Казалось, случилось что-то непоправимое.
Вышел человек в сад. И встретили его, как и вчера, и позавчера, и раньше, красные розы, оранжевые ноготки, желтые золотые шары, зеленая трава, голубые незабудки, синие колокольчики, фиолетовые тюльпаны. Цветы радостно повернулись к человеку. Но человек был не совсем тот, что вчера. А скорее, совсем не тот. Обида затуманила ему глаза, а раздражение разбудило несправедливость и злые слова.
Необыкновенно яркие красные розы услышали от человека, что он так старательно за ними ухаживает, что просто стыдно им быть такими бледными. Оранжевым ноготкам человек сказал, что они слишком оранжевые, что маленьким цветкам неприлично быть яркими. А желтые золотые шары оказались виноваты в том, что сколько их ни тряси, не упадет ни одной золотой монетки. Только зря называются золотыми. Зеленую траву человек упрекнул в том, что она лохматая-косматая, хотя раньше считалось, что трава просто густая и пышная. Голубым незабудкам человек сказал, что скромность — это хорошо, но не до такой степени, чтобы разглядеть было трудно. Синие колокольчики оказались виноваты в том, что не умеют звенеть так же, как серебряные колокольчики-звоночки на дверях дома. Фиолетовым тюльпанам человек сказал, что, сажая их луковицы, хотел, чтобы выросли белые цветы, а потому, оказавшись фиолетовыми, тюльпаны очень огорчили, а может, даже обманули его.
В общем, для всех цветов неизвестно откуда взялись у человека недобрые слова. В конце концов, окинув взглядом цветы, человек сказал еще несколько слов:
— Да и какая от всех от вас польза? Выполоть вас! С корнем вырвать надо, а двор асфальтом залить!
Человек и сам зажмурился, услышав собственные страшные слова. А цветы... Цветы и трава так испугались, что мгновенно потеряли свои яркие чудесные краски и стали серого цвета. Цвета серых мышей или даже крыс.
Солнце вздрогнуло, увидев, что случилось, вздрогнули легкие облака, застыло небо, радуга качнулась. Ты ведь помнишь, что в те давние времена радуга каждый день сияла.
Нужно было что-то делать. И быстро! Пока зажмурившийся человек не открыл глаза. Пока не увидел, что серыми стали цветы. Людям нельзя видеть серые цветы — это очень, очень опасно...
И тогда семицветная радуга в один миг бросила свои яркие ленты цветам: розам — красную, ноготкам — оранжевую, золотым шарам — желтую, траве — зеленую, незабудкам — голубую, колокольчикам — синюю, тюльпанам — фиолетовую.
Цветы стали еще прекраснее. А человек, уже, конечно, открывший глаза, стал прежним. Таким, как вчера, позавчера, раньше. Его собственные злые слова будто окатили его ледяной водой, в которой растворилась обида и несправедливость. Осталась, правда, легкая головная боль. Но она скоро пройдет. Человек попросил у цветов прощения.
— Ах, что вы! Ах, о чем вы!— сказали добрые цветы.— Все бывает.
И человек снова стал жить хорошо...
А как радуга? Плохо... Чуть заметны бледные полосы — следы от подаренных цветам ярких лент. Почти весь свой цвет потеряла радуга. И заболела. Ведь сила радуги в ее цвете. Как больной человек сжимается в комочек под одеялом, так заболевшая радуга сжалась в маленькую бледно-цветную ленточку и спряталась в облаках.
Люди ничего не заметили. Ведь у них остались солнце и луна, звезды и дождь, туман и северное сияние, облака и еще столько чудес, что не счесть.
...Прошло много лет, очень много времени. А время, говорят, все лечит. Радуга стала поправляться. Когда чувствует себя получше, встает дугой, высокой, яркой. Когда сил поменьше, появляется ленточка маленькая. Ненадолго, но все-таки старается показаться людям. Ведь поняли люди наконец, что радуга им очень нужна!!!!!

Наталья Абрамцева

kresslu

Отправлено 4 года назад

with offers, snacks, and exciting wedding ceremony relevant online games. four. Weekend getaway to Napa Valley, Vegas, or even the closest spa. Men replica breitling :Identical to the girls, this function is usually prepared from the Very best Gentleman, however the groom must totally be consulted. one. Sports activities: fake omega fake omega A bunch excursion to your grooms preferred basketball, soccer, etclets all people dangle out best bell ross replicas , consume , and discuss sports activities. Ideal. two. Evening around the city: This is certainly one of the most regular, but an evening of foodstuff and bar hopping is usually by far the most desirable and available to your groom and his gents. three. Live performance: The same as sports activities, replica tag watches this can be an incredible

Отправить сообщение

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.