К списку тем

Смерть в пенсне или Наш Чехов

roza luxemburg

Отправлено 7 лет назад

Войти для отправки личного сообщения

Ждать уже недолго? :-)

Фильм "Смерть в пенсне или Наш Чехов", снятый по сценарию Александра Адабашьяна, приурочен к 150-летнему юбилею Антона Павловича Чехова, а в прокат выйдет весной этого года.

В главных ролях выступили такие звёзды экрана, как Юрий Стоянов, Алена Бабенко, Александр Феклистов, Сергей Безруков, Евдокия Германова и многие другие.

В данный момент картина режиссёра Анны Чернаковой находится в стадии монтажно-тонировочного периода – пост-продакшн.

Сюжет фильма одновременно прост, но и содержит в себе немало экспериментальных находок. В Москву из-за границы приезжает известный театральный режиссёр Даниил Сорин (Юрий Стоянов), приглашённый восстановить свой когда-то успешный спектакль "Вишнёвый сад". Режиссёр сомневается: "Кому сегодня нужен классический Чехов?", – но соглашается.

Работа идёт неплохо – вспыхивает чувство к знакомой актрисе, каждая красотка добивается от него главной роли... Но работа над спектаклем сопровождается странностями: то Сорин обнаруживает надгробный памятник себе, где дата смерти совпадает с датой предполагаемой премьеры, то видит около театра катафалк, то ему попадаются проспекты конторы ритуальных услуг. Что это? Грозные знаки грядущей опасности, видения, навеянные воспаленным воображением художника? Или на него и правда, готовится покушение? И если так – то какова его цель?..

Картина "Смерть в пенсне или Наш Чехов" во многом повторяет фабулу и настроение знаменитой чеховской пьесы "Вишнёвый сад", но на современном, сегодняшнем материале. Режиссёр Даниил Сорин –художник, яркая творческая личность. Попав в мясорубку современного мира, легко упустить самое важное, ещё сложнее – выйти из нее по-прежнему ищущим и живым…

Уникальность проекта состоит в том, что в ткань картины вплетены фрагменты из фильма "Вишнёвый сад", снятого Анной Чернаковой в 1993 году. В фильме "Смерть в пенсне или Наш Чехов" кадры из прошлого фильма режиссёра использованы как "то ли мечты, то ли воспоминания" главного героя – Даниила Сорина. Более того, в фильме снимаются те же самые, "повзрослевшие" на пятнадцать лет, актёры – Александр Феклистов, Евдокия Германова, Дарья Волга, Александр Граве и другие, в свое время сыгравшие в постановке "Вишневого сада".

Сергей Безруков сыграл в фильме камео – роль модного режиссёра Айвона.

Источник

Анастасия Ромашкина

Отправлено 7 лет назад

Класс!!!!!!!!Laugh Наверное интересный фильм!!!!!! Обязательно пойду на него!!!!!Roll eyes   РОЗА, Спасибо за инфо!!!!Smile

ФатаМоргана

Отправлено 7 лет назад

В данный момент картина режиссёра Анны Чернаковой находится в стадии монтажно-тонировочного периода – пост-продакшн.

...а эта стадия может затянуууууууться...  так что насчет "ждать недолго" я б не обольщалась...

LIra

Отправлено 7 лет назад

...ну да, снимали к 150-летию, а выйдет... как получится...

Вчера на Чеховском вечере в МХТ очень порадовал фрагментик из письма Горького к Чехову:

"А что, видели вы "Сирано де Бержерак" на сцене? Я недавно видел и пришел в восторг от пьесы.
Дорогу свободным гасконцам!
Мы южного неба сыны,
Мы все под полуденным солнцем
И с солнцем в крови рождены!
Мне страшно нравится это "солнце в крови". Вот как надо жить -- как Сирано. И не надо -- как дядя Ваня и все другие, иже с ним."

Елена Калмыкова

Отправлено 7 лет назад

Надо обязательно посмотреть. Буду ждать когда в прокат выйдет. 

Сергей на форуме от 9 мая 2009 года рассказывал про свою роль в фильме "Наш Чехов":

"это малюсенький эпизод, главный герой смотрит телевизор и видит интервью с модным супер-популярным режиссером, который очень любит ставить классику, а именно Чехова, поражая зрителя авангардностью форм и решений. Меня попросил Александр Артемович Адабашьян и сыграть этого режиссера. Дело в том, что Александр Артемович в этой картине – художник-постановщик. Отказать ему я не могу, потому что бесконечно его уважаю и очень рад нашему знакомству. Дай Бог ему сейчас здоровья! Он находится на реабилитации после операции на сердце. Эпизод, как мне кажется, получился очень смешной, мы все от души посмеялись."

Кристальная

Отправлено 7 лет назад

Если Адабашьян просит, то наверное никто отказать не в силах!

Эпизод малюсенький, а рекламу наверное на Сергее Витальевиче будут делать.Как в "Бой с тенью" было.

Анастасия Гавриш

Отправлено 7 лет назад

Заинтересовали!!! Очень интенресно посмотреть!!! Жаль, что Сергей Витальевич не в главной роли.

Субтильная

Отправлено 7 лет назад

..а мне вот как раз по кайфу такая малюська в фильмографии СБ)))..думаю выстрелит)))

Субтильная

Отправлено 7 лет назад

..нашему Антону Павловичу Чехову сегодня 15О ЛЕТ!!! Таких нет и не будет.. люблю.. "Иванов" - моё всё! Спасибо ему за это.

пс. ..не забывам, что по Культуре в 31 янв Мхатовский вечер "Наш Чехов"..сама не была, но слышала много чего лестного))

roza luxemburg

Отправлено 7 лет назад

..нашему Антону Павловичу Чехову сегодня 15О ЛЕТ!!! Таких нет и не будет.. люблю.. "Иванов" - моё всё! Спасибо ему за это.
пс. ..не забывам, что по Культуре в 31 янв Мхатовский вечер "Наш Чехов"..сама не была, но слышала много чего лестного))

...Сегодня на ТВЦ про него была замечательная передача. Открыла для себя много нового...

Наталья Нетунаева

Отправлено 7 лет назад

ׂ 

нашла..  на старом сайте была эта фотка)))...   такой гламурненький...  ууух)))...    уже терпелка на исходе)))... ну када уже?))))..

Аноним

Отправлено 7 лет назад

))голубой кЫшмар)))) Ждём-с))

Швецова Ольга из Первоуральска

Отправлено 7 лет назад

Формучане, скажите пожалуйста! А этот проект "Смерть в пенсне или Наш Чехов" будут показывать в кинотеатрах или на дисках? Я так поняла что Сергей играет маленькиую роль, пусть маленькую все-равно приятно увидеть его в таком проекте.

Админ

Отправлено 7 лет назад

ׂ 
нашла..  на старом сайте была эта фотка)))...   такой гламурненький...  ууух)))...    уже терпелка на исходе)))... ну када уже?))))..

Они и на новом есть, фото со съемок . Премьеру обещали в мае-июне, если ничего не изменится.

Наталья Нетунаева

Отправлено 7 лет назад

...такой фоты там нет (или я слепая)), есть подобная...    

..выход в прокат обещали весна 2010, а уже май-июнь...   ну июнь, так июнь...

рабочий момент))..  перекур.. ))).. 

ׂ 

Наталья Нетунаева

Отправлено 7 лет назад

Формучане, скажите пожалуйста! А этот проект "Смерть в пенсне или Наш Чехов" будут показывать в кинотеатрах или на дисках?

...одно другому не мешает))...

Соседка

Отправлено 7 лет назад

Трейлер фильма "Смерть в пенсне или Наш Чехов"

http://ruskino.ru/mov/12820/video/586

Админ

Отправлено 7 лет назад

Премьера фильма в рамках ММКФ

Arina

Отправлено 7 лет назад

Премьера фильма в рамках ММКФ

Спасибо!!!!!!!!! а на ТВ когда?..........не знаете?

Админ

Отправлено 7 лет назад

Нет

Админ

Отправлено 7 лет назад

Обычно сначала бывает кинопрокат, потом - выпуск на ДВД, и только потом, через некоторое время - показ по ТВ. Пока еще не было ни 1-го, ни 2-го, так что о третьем говорить рановато).

Скажу сразу, что у Сергея там минутный эпизод, поэтому может и не стоит так трепетно ждать?:)

Arina

Отправлено 7 лет назад

Спасибо огромное !!!!!!!!!!!.............я знаю, что у Сергея там минутный эпизод.... я проста хочу посмотреть  хороший фильм..............

Елена Калмыкова

Отправлено 7 лет назад

Трейлер фильма "Смерть в пенсне или Наш Чехов" http://ruskino.ru/mov/12820/video/586  

Спасибо за ссылку.  Интересно будет посмотреть в кинотеатре. Пойду обязательно, так как интересна сама идея создания фильма и сам сюжет

ludo4kabib

Отправлено 7 лет назад

Обязательно посмотрю фильм,пусть даже у Сергея минутный эпизод, потому что он может сыграть эпизод также ярко как главную роль, но мне не нравится название фильма, вернее пугает))))))))

Валентина К.

Отправлено 7 лет назад

Такой вроде не было...с Иришей...С 1-го июля в кинотеатрах страны, идем все смотреть. Кстати, а кто-нить сегодня идет в "Октябрь"?

Lena Mo

Отправлено 7 лет назад

...ой, какие они все... как из "Сумерек"...бррр... срочно красные глаза исправить! Кто может?

Нет, Валь, в Октябрь сегодня не иду (иду, вернее, уже сходила на спектакль Сон в летнюю ночь, в котором моя дочь пела)))... но если в конце июля ещё будут показывать - у меня есть шанс увидеть...))

Валентина К.

Отправлено 7 лет назад

Нет, Валь, в Октябрь сегодня не иду (иду, вернее, уже сходила на спектакль Сон в летнюю ночь, в котором моя дочь пела)))

Здорово...а какое чувство охватывает родителя, когда чадо вот так перед тобой на сцене?)))...я вот в следующее воскресенье иду на "Сон в летнюю ночь", правда в театр на Юго-Западе, но поскольку еще вообще его не видела сравнивать будет не с чем.

Анастасия Ромашкина

Отправлено 7 лет назад

Всем привет!!)))))) А У меня не открывается ссылка про премьеру фильма(((((( У кого открывается подскажите, премьера будет только в Москве или на всей территории страны?????

Валентина К.

Отправлено 7 лет назад

Премьера была только 25.06.10 в Москве. С 01.07.10 во всех кинотеатрах страны, так что не долго осталось ждать...

Елена Калмыкова

Отправлено 7 лет назад

Премьера была только 25.06.10 в Москве. С 01.07.10 во всех кинотеатрах страны, так что не долго осталось ждать...

Осталось без сегодняшнего дня 4 дня.

Четыре... Три... Два... Один... Пуск))))

Отправить сообщение »

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.