К списку тем

Наш Общий Дневник

ФатаМоргана

Отправлено 4 года назад

Войти для отправки личного сообщения

...я совершеннейший поклонник фэнтези, а равно и космических саг, толкиенутая, карданутая, максфраернутая и прочие подобные недуги по списку (нет, не до косплея, но в части изготовления эльфийских ушей и пластигрима могу подсказать адресок)) все, собственно, с Гулливера началось когда-то в туманной розовости... И мечталось когда-то, чтоб в школе этого ну хоть как-то касались, ей-богу творцы миров этого заслуживают...Но...но!... 15 часов во втором классе на Толкиена - это, воля ваша, перебор...бессмыслица полная...и даже (пусть простит меня Нашевсё) дело не только в Пушкине, а в профанации вообще - и Средиземья, и Острова-Буяна...еще и тесты, мамоёмо... Чтобы что?...Имена гномов наизусть, и недайбох перепутаешь?))...

Olesya V

Отправлено 4 года назад

...)))Гномов, эльфов, ага)))). Кто-то, кажется, в Минобразования с ума сошел))), не иначе, толкиенулся гораздо серьезнее тебя, Машунь))). Просто анекдот какой-то, ей-Богу! 

Kievlianka

Отправлено 4 года назад

Людиии, я в шоке! Вчера была в школе на собрании, дочка переходит из первого по второй класс. Так вот, во время задания на лето, учительница попросила поизучать "Властелина колец", т.к. по новой программе им дали на него 15 часов на изучение в год, а на Пушкина 1 час! Она сказала, что постарается уложиться за 5 час, а лучше она с детьми поизучает Пушкина и других русских авторов. А если по "Властелину колец" будут тесты (город все время присылает тесты для проверки знаний), то она детям все подскажет сама(((( Я фэнтези не увлекаюсь, фильм смотрела вполглаза первую часть. Скажите, кто читал-смотрел, это что, реально надо вбивать в головы 15 часов по обязательной программе???

Ну, это же второклашки))) Чтение... Ну, считают, что Толкиен - это сказки и им будет интересно... После младшей школы будет русская литература с Пушкиным с утра до вечера))) Тут нечего переживать..

Olesya V

Отправлено 4 года назад

Валя, это же 15 часов!!!)))))))))))) Что, читать совсем больше нечего?

ludo4kabib

Отправлено 4 года назад

Меня тоже поразило, то, что на Пушкина – 1 час, на книгу «Властелин
колец»-15часов. Считаю, это не правильно. Что можно узнать о Пушкине за один
час?  Пусть маленькие, второклашки, пусть
не поймут, но что-то останется, но, во всяком случае, не жестокость…

Капа Некая

Отправлено 4 года назад

Толкиен сам по себе очень неплох,но во втором классе читать его уж точно не стоит.Мой сын прочел и влюбился в Толкиена классе в пятом,книги Толкиена тяжеловаты для детского восприятия,это что угодно,но никак не сказки.Другое дело,что нашей русской литературе так мало уделяется времени и,похоже,наше Министерство образования этот факт никак не удручает.Sad

Соседка

Отправлено 4 года назад

..меня больше напрягает изучение православных праздников по окружающему миру и библейские темы в литературном чтении, а еще новый предмет -основы религиозных культур..в начальной школе

Лена Калмыкова

Отправлено 4 года назад

Меня тоже поразило, то, что на Пушкина – 1 час, на книгу «Властелин колец»-15часов. Считаю, это не правильно. Что можно узнать о Пушкине за один час?  Пусть маленькие, второклашки, пусть не поймут, но что-то останется, но, во всяком случае, не жестокость…

Согласна! Мне кажется "Властелин колец" - книга, которую можно читать по желанию, по увлечению. И просто моё восприятие, может быть я и не права, но мне "Властелин колец", когда я смотрела фильм, чем то напоминает "Гарри Поттера"... Фантастика - интересна, но тоже, я б не отводила 15 часов на изучение Толкиена. По школьному  плану, получается почти месяц - в смысле 15 часов. Мне ближе та программа, по которой я когда то училась  в школе. И русские народные сказки как то ближе, там есть смысл...   Я помню, в третьем классе, мы изучали Бунина. Так вот стихотворение "Детство" Бунина я запомнила на всю жизнь, и до сих пор одно из самых любимых. Не понимаю, каков смысл в Толкине... Но это снова моё восприятие... Я б не  вводила Толкина в обязательную школьную программу!!!

Элина

Отправлено 4 года назад

"Ну, считают, что Толкиен - это сказки и им будет интересно.."

А разве мало отечественных сказок, достойных 15 часов изучения? Ну хотя бы пополам разделили между русскими и зарубежными сказками. Но не так  же жёстко!)

Olesya V

Отправлено 4 года назад

"Ну, считают, что Толкиен - это сказки и им будет интересно.." А разве мало отечественных сказок, достойных 15 часов изучения? Ну хотя бы пополам разделили между русскими и зарубежными сказками. Но не так  же жёстко!)

Да и отечественных, и зарубежных СКАЗОК для второклассников достаточно))) Зачем этот креатив?)))

Евгения

Отправлено 4 года назад

Я в шоке!!Как так можно!..Пушкина всего на час!!Это не правильно

Татьяна Чак

Отправлено 4 года назад

О времена! О нравы! Так-то это классика зарубежная. Пусть проходят. Раньше Хоббитом зачитывались, (просто не все люди книги могли достать в то время, поэтому не в курсе дел) теперь Властелином. А Пушкина еще успеют, его очень много будет. Но, во втором классе Властелина, конечно, рановато. Да и в программу включать, ну да, креативно и рискованно. 15 часов - жесть! На внеклассное чтение летом самое то. Хочешь - прочитал, хочешь - пролистал. Это вот такая программа 2100. Тут же еще и перевод имеет значение, если чего донести хотят произведением. Мой ребенок по другой программе учился в начальной школе, нас эта участь миновала:).

ludo4kabib

Отправлено 4 года назад

..меня больше напрягает изучение православных праздников по окружающему миру и библейские темы в литературном чтении, а еще новый предмет -основы религиозных культур..в начальной школе

Согласна))) Но культура древних народов связана с религией, в том числе культура Дневней РусиSmile

staiki

Отправлено 4 года назад

А  нам разрешили выбрать или это, или этику светской жизни, все подписались за этику.

Сестра Елена

Отправлено 4 года назад

А что, библейские темы в литературном чтении - это очень даже увлекательно. Ветхий Завет мало кто осиливает, да и подача там такая...нечеловеколюбивая, скажем так.

А сами по себе эти истории (Авель-Каин, фараон и Моисей, книга Иова, Давид и Голиаф и проч и проч.) если их правильно подать - интересны. Есть в них нечто пленяющее)) дух древности))

Сестра Елена

Отправлено 4 года назад

-основы религиозных культур..в начальной школе
...Я бы сама с удовольсвтием пошла в начальную школу и послушала все это)) потому как полный лопух в этой теме, как выяснилось.

Анастасия Ромашкина

Отправлено 4 года назад

-основы религиозных культур..в начальной школе
...Я бы сама с удовольсвтием пошла в начальную школу и послушала все это)) потому как полный лопух в этой теме, как выяснилось.

Давайте за последнюю парту присядем и послушаем потихоньку))) Я уже мильён раз пожалела,что не очень ответственно относилась к учёбе в школе... Всей сутью моего пребывания в школе были концерты,конкурсы,эстафеты,спортивные соревнования,строевые маршеровки,туристические слёты ну и конечно,море влюблённостей)) И как-то между этим русский и литература))))

Соседка

Отправлено 4 года назад

А что, библейские темы в литературном чтении - это очень даже увлекательно. Ветхий Завет мало кто осиливает, да и подача там такая...нечеловеколюбивая, скажем так.
А сами по себе эти истории (Авель-Каин, фараон и Моисей, книга Иова, Давид и Голиаф и проч и проч.) если их правильно подать - интересны. Есть в них нечто пленяющее)) дух древности))

..библейская тема нас не увлекла, только в рамках школьной программы, ребёнку нравятся приключенческие романы, дочитывает Жуль Верна "Дети капитана Гранта"

ludo4kabib

Отправлено 4 года назад

Сегодня 22 мая - Никола Вешний. Это одна из важных агрономических дат. На Руси говорили - « на Николу картошку сади - дня не пропусти». Если заквакает лягушка- то хороший овес уродится. Много пословиц сложили люди на Николу. «Пришел бы Никола, а тепло будет», « Егорий с мухами, а Никола с комарами», «Егорий с ношей, а Никола с возом». На Николу сеяли яровые, это средний посев. И еще одна примета - если после Николы на другой день дождь, то все лето будет дождливое, но это бывает редко. В основном эта примета подходит к другому дню,24 мая - Мокей мокрый. Если на Мокея дождь, то лето будет смешное, восход солнца багряный, днем дождь - к мокрому грозовому лету.Smile

staiki

Отправлено 4 года назад

Все пытаюсь Машу поздравить, но в темке я не высвечиваюсь, что, проделки хоббитов? Попробую сюда, Маша с Днем Рождения!!! Я все пыталась написать, что даже не представляла, что какой-то человек может меня удивить!  И дело не в том даже, что ты делаешь, а как ты делаешь! Очень повезло тем, с кем ты рядом!!! Чтобы всегда была подпитка для твоей энергии!!! Ура!!!

staiki

Отправлено 4 года назад

Ну и в продолжении хоббитов... выдали нам учебник на первое полугодие 2 кл. Там есть и былины и сказки, но на хоббитов выделено больше всего -24 стр, причем отрывками. Не, конечно может они и прикольные, но или отрывки составители взяли не те, либо перевод... в основном про борьбу хоббитов с пауками... Цитирую некоторые фразы: "..И Бильбо успел нанести ему удар кинжалом в голову. Паук заскакал, заплясал, дико задергал лапами, и тогда Бильбо уложил его вторым ударом...Паук лежал рядом мёртвый, клинок кинжала был в черных пятнах. Бильбо почувствовал себя более храбрым и беспощадным. Он вытер кинжал о траву и вложил в ножны...." Пауки говорят о гномах: "Жаркая была схватка, но дело того стоило... Нуи жесткая у них шкура, зато внутри они наверняка сочные...Да, да повисят немножко и ещё вкуснее станут.. Не передерживайте их, чтобы не засохли, а то что-то худоваты, видно плохо питались.... Убейте их сейчас, а потом пусть повисят дохлые, да они и так дохлые...ничего не дохлые, сейчас один крутился....  Опять Бильбо воюет:" Он метался взад и вперед, перерубая нити, кромсая лапы, протыкая толстые тела! Никакие проклятия не помогали-добыча медленно, но верно ускользала" А , по мне так НТВ отдыхает))) Потом удивляются почему дети не ужасаются от ужасов войны- они подготовлены.   Да это новая программа 2100, учебник "Литературное чтение" а в верху написано- Федеральный государственный образовательный стандарт.

Можга

Отправлено 4 года назад

я тоже хотела Машу поздравить и в той темке не получалось! с прошедним, Фаточка, очень ценю тебя!!!   А про хоббитов это жуть!!!!!!!!!!! Просто жуть, это же выращивает в детях жестокость, эти кинжалы, эти убийства! Да как же так можно((((((( ужас(((((((( 

Элина

Отправлено 4 года назад

Лен, я в шоке...сегодня читала Лёвику моему ещё не трёхлетнему "Муху-цокотуху" - так на сцене убийства паука комариком что-то засомневалась - стОит ли это ему читать)))))...если б я прочитала твой пост сегодня ДО моего похода к Лёве - меня б совесь так не мучила))))))........зато дитё задало нормальный вопрос (после просмотра мультика в сети) - "А почему паучок сидит живой в сторонке? Ему же голову отрубили?")))...

Элина

Отправлено 4 года назад

темка "благотворительность" тоже глючит...

Анастасия Ромашкина

Отправлено 4 года назад

Присоединяюсь к поздравлениям,Мария! ))) С Днём Рождения! Счастья,здоровья,любви и море улыбок. Пусть рядом будут любимые и любящие Вас люди!

Анастасия Ромашкина

Отправлено 4 года назад

По поводу хоббитов.... я в шоке!! Такое ощущение,что тот ,кто составлял этот учебник просто тупо хотел поржать. Ну или он был в невменяемом состоянии. Я даже боюсь представить,что будет в образовательной программе,когда мои дети пойдут в школу(((

Татьяна Чак

Отправлено 4 года назад

Можга, может государство не жестокость хочет в детях воспитывать, а умение постоять за себя… Фиг их поймешь:). Мой четвертый класс вот почти уже закончил. Муниципальная школа с языковым уклоном. На параллели три класса. Два из них учились по Занкову, а один по программе 2100. Видимо, в то время начался процесс внедрения программы и класс попал под эксперимент. Так о чем хочу сказать. Тот класс, который учился по 2100, самый отстающий по успеваемости. У них и с поведением проблемы очень серьезные. Муж в управляющем совете школы вчера заседал 4 часа! Я по свежим следам. Решали, что с некоторыми учениками того класса делать. Учителям дерзят, матом их легко посылают при всех. На физкультуре из раздевалки друг у друга воруют. Издеваются над теми, кто под руку попадет. У парнишки выкинули ботинки, так он ранней весной на другой конец города до дома добирался в сандалиях. Ранняя весна у нас - где-то снег, где-то лужи по колено и грязь, много грязи. Мрак. В других классах на параллели проблем нет. Конечно, от родителей почти все зависит в воспитании, а программа 2100, как я поняла, походив по форумам, и нацелена на то, чтобы родители больше с детьми занимались. Вот и вас, staiki, на собрании предупредили, чтобы вы самостоятельно все дитю разжевали про этого Властелина. Не падайте духом! В чьем переводе изложен у вас в учебнике текст? Я в продаже видела только в переводе В. Муравьев, Андрей Кистяковский . Но пишут, что лучше Каменкович Мария, Каррик Валерий . С другой стороны, если вы будете штудировать в одном переводе, а в школе другой, то и не знаю даже. А у нас почти весь класс пишет, как курица лапой. Что "м", что "н", что "ш", что "т"… и все буквы с отрывом. Учителя сейчас не утруждают себя выводить буквы на доске, показывая как надо. В общем, вся надежда на нас - на родителей. Всем успехов в воспитании любимых чад!:)

Евгения

Отправлено 4 года назад

Вчера в нашем городе состоялся праздничный концерт, посвященный дню химика. В 22.00 над городом прогремел салют... Понравилось выступление чувашского ансамбля "Сеспель". Молодцы ребята. Порадовала и заслуженная артистка Чувашии Августа Уляндина))))))))) 

Можга

Отправлено 4 года назад

...а программа 2100, как я поняла, походив по форумам, и нацелена на то, чтобы родители больше с детьми занимались. Вот и вас, staiki, на собрании предупредили, чтобы вы самостоятельно все дитю разжевали про этого Властелина. Не падайте духом! В чьем переводе изложен у вас в учебнике текст? Я в продаже видела только в переводе В. Муравьев, Андрей Кистяковский . Но пишут, что лучше Каменкович Мария, Каррик Валерий . С другой стороны, если вы будете штудировать в одном переводе, а в школе другой, то и не знаю даже. А у нас почти весь класс пишет, как курица лапой. Что "м", что "н", что "ш", что "т"… и все буквы с отрывом. Учителя сейчас не утруждают себя выводить буквы на доске, показывая как надо. В общем, вся надежда на нас - на родителей. Всем успехов в воспитании любимых чад

Хоть у меня еще нет детей, которых надо учить, но все равно этот вопрос меня задевает, пояему надежда на родителей, почему учителя не утруждают себя что- то там делать, почему родители должны делать не свою работу? Нет, я понимаю , что именно родители дают основное воспитание, но школа- то тоже должна воспитывать а не ставить странные эксперименты! ( может быть все не так плохо, я отзываюсь так, только исходя из обсуждения в этой темке)

staiki

Отправлено 4 года назад

Катя, да в том то и дело, что не школа выбирает и виновата, а программу навязывают сверху, а учителя и родители должны расхлёбывать. В конце я же написала, что это федеральный гос образовательный стандарт. Татьяна Чак прям как на нашем собрании перед первым классом была))) где директор сказал, что родители держитесь, новая программа "нацелена" на то, чтобы вы сами учили своих детей)))  Да я и не против хоббитов, помню был замечательный советский спектакль, но "не дотакой-же степени" ("Каникулы"))) Я не пойму одного, почему сказки Пушкина, стихи Михалкова, Чуковского, Маршака мы проходили только как внекласное чтение и только на энтузиазме учительницы вместо рисования и труда. Я то научу свою, но уже в школу пришло поколение детей родителей дебилов, простите, их по другому не назвать, которые только права качают и хамят(((

Отправить сообщение »

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.