К списку тем

Наш Общий Дневник

Кристина Брандорфф

Отправлено 7 лет назад

Войти для отправки личного сообщения

У меня такая мысля возникла создать страничку, где мы можем делиться чем-то: какие-то события в течение дня, ощущения, или просто воспоминания, опыт, знания... Одним словом, то, чем мы желаем поделиться с другими. А потом, может быть, напишем сценарий к фильму ))) Шучу, конечно, ну а почему бы и нет... А вдруг что получится интересное Roll eyes

Ну а в случае, если идея поддержана не будет, буду вести тогда свой собственный дневник здесь )))

Сегодня в школе у нас (я получаю образование что-то типа патронажной сестры, помогать - пожилым людям, инвалидам, а при случае и психически больным - в быту, личной гигиене, общении и т.д.) началась неделя предмета обучения на выбор, где я и многие другие выбрали психиатрию. Много фильмов документальных просмотрели об истории психиатрии, отдельных случаях шизофрении, в том числе психоза, а также ездили в музей психиатрии, что находится непосредственно рядом с отделением. 

Знаете, очень интересная тема и, к сожалению, очень актуальная в наше время. В Дании, к примеру, более одного миллиона людей страдают психическими расстройствами (депрессия, шизофрения, мания и т.д.). А это при том, что общее население Дании составляет около 5 миллионов... Жутко и страшно. Большая часть сейчас страдает от разных форм шизофрении, конечно, из-за воздействия наркотиков. У других передаётся на генетическом уровне, у кого-то из-за тяжёлых травм в детстве. Причины остальных случаев так до конца медициной и не выявлены.

Интересное было посещение музея. Как оказалось, в Дании тоже до сих пор применяют электрошок. Но... как я выяснила, это совсем не так, как к примеру делается в России, и в старые времена. Данная методика применяется здесь для тяжёлых случаев депрессии, когда уже никакие лекарства не помогают (хочу заметить, что под словом "депрессия" понимается не угнетённое состояние души по причине внешних воздействий, а серьёзное психическое заболевание в хронической форме). Заряд в вольтах минимален, то бишь человек ничего практически не чувствует, теряя только сознание на пару секунд. Итоги лечения, как нам было рассказано, всегда положительны. 

Хотелось бы опять отметить, что людей там лечат действительно больных, а не залечивают. Что касается лекарств, то здесь конечно принимаются препараты с наибольшим эффектом, и с минимальными побочными явлениями насколько это возможно. Пока конкретно сказать по этому вопросу ещё не могу, буду добавлять информацию по мере изучения мною данной тематики. Единственное, что скажу на данный момент, что в начале 50-х начали использовать клорпромазин, который сейчас однозначно не используют, по крайней мере в скандинавских странах - точно, из-за очень тяжёлых побочных эффектов.

Также очень хотелось бы сказать об отношении к людям, страдающим психическими расстройствами. Им действительно помогают! Настолько, насколько это возможно. При эффективном лечении у пациентов появляется возможность на переход открытого стационара, и им подыскивают работу, чтобы у них был шанс быть частью общества независимо от их болезни. Только те, которые абсолютно безнадёжны и неуправляемы, вынуждены вести изоляционный образ жизни... И то, в те часы, когда препараты смягчают тяжёлые симптомы болезни, они гуляют около больницы (там кстати нет заборов). 

Вообще впечатлений уйма. Я вот думаю... смогла бы я работать там? Это действительно вопрос. И жалко людей очень, но в то же время страшно, хотя преподаватели нам говорили (а они сами работали в этой сфере, естественно), что страха там не должно быть, надо просто знать как общаться с ними. Когда мы были в музее, экскурсоводы поставили нам для прослушивания аудиозапись из психиатрического отделения. Знаете, такие крики я не слышала никогда. Я чувствовала как у меня мороз пошёл по всему телу и волосы встали дыбом. Действительно страшно. Хочется всё-таки надеяться, что если мне по работе надо будет помогать психически больным, то я привыкну и сострадание возьмёт верх над страхом.

Субтильная

Отправлено 7 лет назад

...эта... может темка и хорошая, но без меня плиз... Сайт СБ, а не офовцев... Читать чужие будни - своей крамолы хватает)))))... ну а уж есси припрет... - "Беседки" более чем на меня хватит.. За сим - я пас..))

Кристина Брандорфф

Отправлено 7 лет назад

А кто спорит, что сайт СБ )) Но ветка-то "Беседка" называется. На любом форуме есть всегда раздел, где обсуждается не только главный виновник, но и что-то отвлечённое. Впрочем, не хотите как хотите. Лично мне приятно делиться чем-то с другими.

ПТИЦА

Отправлено 7 лет назад

Я за и очень... Конечно, хочется, чтобы это был не просто отчет о проделанной за день (неделю, месяц, год) работе, а что-то пережитое... Готова втавить и свои пять копеек, ибо даже сама хотела начать что-то подобное, но сегодня, да, боюсь, и завтра на повестке дня работа с утра до ночи, не оставляющая возможности для ночных излияний (не путать с воз-лияними)))) Поэтому - немного позже присоединюсь...

Кристина Брандорфф

Отправлено 7 лет назад

Спасибо, Птичка. Да, это так, нам рутина и не нужна. Нам нужны истории )) Мне кажется, будет очень интересно!

Авелия

Отправлено 7 лет назад

ой..я вчера в театре была..там ревизора в современной энтопритации поставили..Гош Куценко в рваных джинах и люстрочку и ножку от стульчика...ну и весь кардыбалет...а дочь городничего  в фиолетовых колготАх на ноги тощи в махровом аранжевом халате...я тока первое действие выдержала...как вообще такое могло в голову прийти...автор неузнаваем..но надо сказать..народ в восторге был...чисто случайно попала...

Кристина Брандорфф

Отправлено 7 лет назад

ой..я вчера в театре была..там ревизора в современной энтопритации поставили..Гош Куценко в рваных джинах и люстрочку и ножку от стульчика...ну и весь кардыбалет...а дочь городничего  в фиолетовых колготАх на ноги тощи в махровом аранжевом халате...я тока первое действие выдержала...как вообще такое могло в голову прийти...автор неузнаваем..но надо сказать..народ в восторге был...чисто случайно попала...

LOLLaugh Хы, прикольно было бы посмотреть ))) Куценко красава конечно

Е. С.

Отправлено 7 лет назад

)))Да, Тань))) Это ж каким ветром тебя туда занесло? Явно не попутным))) А я б глянула и второе действие...с перепуга после первого)))

Lena Mo

Отправлено 7 лет назад

Ну а в случае, если идея поддержана не будет, буду вести тогда свой собственный дневник здесь )))

Кристин, это ты, конечно, можешь, но для этого существуют ЖЖ))) ..помню, было на старом форуме что-то подобное, когда Можга делилась опытом поступления в театральный и т.п....хотя там было всё же близко к "теме" театра...

Элина

Отправлено 7 лет назад

Нормально Кристин! Не надо никаких ЖЖ! Вот я там,к примеру,не зарегена,и комменты писать не могу,а здесь можно))) Я так скажу - ЗДЕСЬ даже ЖИВЕЕ,чем на ЖЖ))) и не обязательно,чтобы темы были близки к "театру" и к Сергею. Всё-таки места много,гуляй - не хочу! Хочется человеку поделиться - пусть делится! Что вы  в самом деле? У нас же есть темка "Поделимся радостью",почему бы и не "поделиться всем остальным"?)))

А мне лично интересно о психиатрии.  

Дункан

Отправлено 7 лет назад

мне лично как то все равно...больше склоняюсь к мнению Лены))...сама наврядли чо писать буду))...и ваще - есси уж и оч.сильно припрет чем поделица - пишу в отдельную темку - чтоб тока моя! и ничья более)))

Авелия

Отправлено 7 лет назад

)))Да, Тань))) Это ж каким ветром тебя туда занесло? Явно не попутным))) А я б глянула и второе действие...с перепуга после первого)))

Кааать...попутным...гляжу ревизор...почему нет...а отказыыаюсь я от того что не по душе легко и просто...чо её мучить..

Авелия

Отправлено 7 лет назад

Если вам кажется что изначально девушка крутится против часовой стрелки - у вас больше развито правое полушарие, а если по часовой - левое. Если вы смогли заставить ее крутиться в другую сторону - можете собой гордится!

Подсказка: смотрите на ногу, вдоль оси вращения, и ключевой момент - когда ноги выстраиваются в одну линию, тогда и нужно напрять воображение и представить что нога которая должна быть "ближе к вам" оказалась "дальше". В общем описать это тяжело, но подсказка вам дана!

у меня то в одну,то в другую...при этом не могу понять момент переключения...мозги шо хотят ,то и воротят...

Lena Mo

Отправлено 7 лет назад

..ну да...по часовой,..левое полушарие однозначно!.. а потом и в другую завертелась, как миленькая, ноу проблем..

Авелия

Отправлено 7 лет назад

..ну да...по часовой,..левое полушарие однозначно!.. а потом и в другую завертелась, как миленькая, ноу проблем..

думаю...может она запрограмирована...

Элина

Отправлено 7 лет назад

не ТаньЮне запрограммированна. потому что я считала определённое кол-во оборотов(каждый раз разное),потом "переключалась". Мне легче представлять так: при кружении по часовой  отставлены ПРАВЫЕ рука и нога,а при против часовой - ЛЕВЫЕ)))

Оксана

Отправлено 7 лет назад

Мы щас вдвоем смотрели одновременно, видения разные))), причем я "переключилась"- у меня уже вправо вертится, у мужа еще нет)) Врядли программа...

Авелия

Отправлено 7 лет назад

точно не...я даже заставляла нога туды сюды...а вот если две рядом ..одна в одну другая в другую...пока никак...

Авелия

Отправлено 7 лет назад

Мы щас вдвоем смотрели одновременно, видения разные))), причем я "переключилась"- у меня уже вправо вертится, у мужа еще нет)) Врядли программа...

во что мозги делают...логики никакой на мой взгляд

Кристина Брандорфф

Отправлено 7 лет назад

Кристин, это ты, конечно, можешь, но для этого существуют ЖЖ))) ..помню, было на старом форуме что-то подобное, когда Можга делилась опытом поступления в театральный и т.п....хотя там было всё же близко к "теме" театра...

Леночка, я в ЖЖо...ой... была ))) Мне там категорически не нравится. Слишком много пАдонкаффского языка там, мата, боты замучили ))) Да и чтобы создать там свою сеть, надо тратить уйму времени на прочёсывание других журналов для добавления кого-то в друзья. Сам никто не придёт, только боты ))) Кому я там нужна. А тут интереснее, так или иначе начинаешь общаться, люди получают какое-то представление друг о друге через другие ветки, так что уже не чужие. Если бы мы сюда только из-за Безрукова заходили, то наверное ограничивались бы просто подпиской на новости, медиа и онлайн форумы. Но мы же здесь и для потребности в общении, разве не так? .-)

Элиночка, спасибки, обязательно отпишусь больше, как только мы добьём проект. Выбрали мы темку о шизофрении. Действительно очень интересно.

Кристина Брандорфф

Отправлено 7 лет назад

Подсказка: смотрите на ногу, вдоль оси вращения, и ключевой момент - когда ноги выстраиваются в одну линию, тогда и нужно напрять воображение и представить что нога которая должна быть "ближе к вам" оказалась "дальше". В общем описать это тяжело, но подсказка вам дана!
у меня то в одну,то в другую...при этом не могу понять момент переключения...мозги шо хотят ,то и воротят...

У меня левое полушарие однозначно. Ну никак против часовой не хочет крутиться ))

Авелия

Отправлено 7 лет назад

Леночка, я в ЖЖо...ой... была ))) Мне там категорически не нравится. Слишком много пАдонкаффского языка там, мата, боты замучили ))) Да и чтобы создать там свою сеть, надо тратить уйму времени на прочёсывание других журналов для добавления кого-то в друзья. Сам никто не придёт, только боты ))) Кому я там нужна. А тут интереснее, так или иначе начинаешь общаться, люди получают какое-то представление друг о друге через другие ветки, так что уже не чужие. Если бы мы сюда только из-за Безрукова заходили, то наверное ограничивались бы просто подпиской на новости, медиа и онлайн форумы. Но мы же здесь и для потребности в общении, разве не так? .-)
Элиночка, спасибки, обязательно отпишусь больше, как только мы добьём проект. Выбрали мы темку о шизофрении. Действительно очень интересно.

ох и темку выбрали...

ludo4kabib

Отправлено 7 лет назад

Согласна Авелия на все сто процентов))))))))))

Lena Mo

Отправлено 7 лет назад

Кристин, это ты, конечно, можешь, но для этого существуют ЖЖ))) ..
 Леночка, я в ЖЖо...ой... была ))) Мне там категорически не нравится. Слишком много пАдонкаффского языка там, мата, боты замучили ))) Да и чтобы создать там свою сеть, надо тратить уйму времени на прочёсывание других журналов для добавления кого-то в друзья. ....Кому я там нужна. А тут интереснее, так или иначе начинаешь общаться, люди получают какое-то представление друг о друге через другие ветки, так что уже не чужие. Если бы мы сюда только из-за Безрукова заходили, то наверное ограничивались бы просто подпиской на новости, медиа и онлайн форумы. Но мы же здесь и для потребности в общении, разве не так? .-) 
..продолжаем разговор...(с)Кристин, язык ты же сама можешь выбрать. Можно жж нормальным языком писать, хотя я в жж особо не разбираюсь, так изредка почитываю, когда друзья ссылки дают. По мне так лучше написать живое письмо, если надо поделиться чем-то, ну, или (как Дуня))) если наболело и хочешь выплеснуть ЗДЕСЬ и нигде больше - то уж отдельной темой, а так "вобще за жизнь",не-а.. не моё...

Даа, шизо интересная тема.. Удачи!

Кристина Брандорфф

Отправлено 7 лет назад

Ага, тема актуальная, животрепещущая, болезненная. 1 из 100 человек примерно в каждой стране заболевает этой страшной болезнью. И до сих пор нет метода, который смог бы излечить её. Максимум, что можно сделать - на минимум свести симптомы, чтобы человек был в состоянии вести более или менее нормальный образ жизни. И то - только 20% удаётся помочь с хорошими результатами. Все остальные 80% так и вынуждены жить с этой ношей. И дело не только в лекарственном лечении, хотя оно имеет самую важную роль, но и психологическая, социальная помощь. Проблема в том, что на больных психическими заболеваниями людей очень часто смотрят просто как на психов, придурочных. Очень важно с ними общаться нормально, так как они нормальные люди, такие же как и все остальные, просто страдающие недугом. Очень важный аспект в их если не излечении, то по крайней мере сносном существовании, дать им почувствовать себя частью общества.

цветочница

Отправлено 7 лет назад

думаю...может она запрограмирована...

Правильно думаешь, как мне каатся)) минут сорок наверно смотрела на неё, аж глаза заболели. Она сама по себе то в одну сторону крутится, то в другю)

Городницкая М.

Отправлено 7 лет назад

А у меня новость - я еду в Москву сегодня! У нас в универе объявили карантин до конца семестра... Я уже поменяла билет на поезд. И еще - иду на Сирано 20 декабря и на Амадея 23 декабря)))))))))

Увидимся, всем удачи, всех целу!

Элина

Отправлено 7 лет назад

Ну вот видишь,Машунь! Вот и пряники!)))

Анаэль

Отправлено 7 лет назад

А у меня новость - я еду в Москву сегодня! У нас в универе объявили карантин до конца семестра... Я уже поменяла билет на поезд. И еще - иду на Сирано 20 декабря и на Амадея 23 декабря)))))))))
Увидимся, всем удачи, всех целую

..сознавайся,какому чешскому святому ты молилась?))

..ходила на Карлов Мост и тёрла)) блестящую табличку на статуе Непомуцкого?))

Кристина Брандорфф

Отправлено 7 лет назад

Поздравлямс, Маша!

Как бы мне до скандинавских богов достучаться, чтоб мне тоже на спектакль попасть? )))))) 

Отправить сообщение »

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.