К списку тем

Признания авантюриста Феликса Круля

ПТИЦА

Отправлено 8 лет назад

Войти для отправки личного сообщения

Не могла поверить, что темы про этот спектакль еще нет. Оказалось - правда. Ничего. С удовольствием, открою ее...

"Признания авантюриста Феликса Круля"- на прошлой неделе была на этом спектакле. Для меня - это первый "Круль". Для артистов, игравших его 10 лет - последний... Спасибо Ане - я на него попала.

Вначале было Ваганьково... Мы посетили многие могилы любимых актеров, поэтов, певцов... Плакали, молчали, вздыхали, ставили свечи... Но есть имена, которые для меня особенно дороги: Дворжецкие и Ростоцкие. Я не могу это объяснить. Какая-то связь... Я шла именно к ним...

Плакать начала еще накануне поездки. От досады, что к любимым и дорогим людям появилась возможность прикоснуться только после их смерти. Нас, бродивших среди надгробий, как током ударила надпись на скромной плите: Владимир Сергеевич Тимирев... 1914-1938... Сын Анны - вечной и светлой любови Колчака... Совсем мальчик... Расстрелян... Значит, вряд ли лежит здесь... В Бутово, кажется... И вот, наконец, передо мной их глаза: пронзительные, жгущие — Евгения и, искрящиеся мальчишеским задором и, в то же время, подернутые грустью — папы и сына, Станислава и Андрея... У Андрея — вечного рыцаря — в памятнике «вонзен» белый меч, увитый широкой лентой... Кажется, хозяин сейчас подойдет, ухватится за рукоятку, достанет его из черного камня для новых сражений... Шарик, венчающий угол оградки — теплый, как будто бы на нем только что лежала чья-то рука... И невозможность сдвинуться с места... И потребность коснуться, не отпускать... Я знаю, что им Там хорошо... мне плохо... без них...

Но вот снова — город живых. Парки, скамейки, кафе... Мы давно не виделись и никак не могли наговориться... Времени до начала спектакля все меньше, дрожь внутри все больше — КРУЛЬ, ПОСЛЕДНИЙ... Что-то сегодня будет... Театр. Разбрелись по своим местам. Замерли. У меня бельэтаж. Впереди, чуть наискосок, на кушетках, сели очень интеллигентная бабушка с плотненьким внуком лет 10. Мальчик тут же принялся скакать на своей кушетке, его голова закрыла мне как раз половину сцены — я приготовилась получать удовольствие)))) Но ошиблась — ребенок замер с первыми звуками барабанной дроби и не шелохнулся весь спектакль. Я его полюбила.

Барабанная дробь, палачи, последние мгновения жизни человека, звонкая точка гильотины, голова упавшая в корзину... Зал делает: «Гы-ы-ы»... Ну, не знали они, как в этот раз выразить свой ужас... Смех ведь не эмоция, а реакция... Ладно — проехали!

Вот на сколько мне было трудно принять режиссерские решения в виденном мной несколько раньше «Фигаро», на столько здесь я весь спектакль внутренне аплодировала Андрею Житинкину. Удивительно, как ему удается из громоздкого литературного материала создавать великолепные спектакли. Даже каждая составляющая декораций, оформления, продумана до мелочей, играют даже детали костюма, все имеет смысл... Нет, не то что ни одного «невыстрелевшего ружья», но даже напрасно вбитого гвоздика))

Прическа героя — и та несет в себе послание. Тщательно расчесанные волосы перед казнью — последние попытки отвоевать у смерти еще несколько мгновений... Потом волосы у Круля начала действа не слушаются и рассыпаются, мешают... И сразу у героя появляется навязчивое движение, повторяющееся через каждую секунду, выражающее великое душевное смятение... Позже — это уже великолепно уложенная шевелюра высокородного и предельно уверенного в себе подлеца-сердцееда. Потом, это респектабельное великолепие, в исступлении безумства, обращается в длинную, мокрую, прилизанную прядь, которая сразу же отсылает нас к конкретной страшной исторической личности... И снова — тщательнейшим образом причесанная голова, которой через несколько мгновений, суждено упасть в корзину... Деталь — а сколько силы...

Нижайший поклон автору за то, что ни один из актеров не играл массовку, мебель... Каждый герой — это потрясающее явление, яркая шокирующая история, блестящая роль. Ну, люблю я актеров и всегда переживаю за всякие там «кушать подано»... А здесь...

Круля я предчувствовала. Манна брала в руки давно и, каюсь, ниасилила... Но понимание того, что БУДЕТ сидело глубоко внутри. Конечно, много видела отзывов об этом спектакле, помнила, что их лейтмотивом всегда было - «Безруков там такой страшный»!!! Но, проживая спектакль, я ловила себя на том, что меня ужасает совсем не Феликс - «сильные мира сего» видят в своем молодом слуге только прекрасное животное, созданное удовлетворять их животные страсти... Ему не оставили даже имени... Его цинизм — только отражение их уродства... Знаете, как говорят — вор крадет, а жулику все отдают по доброй воле... Отдают, и еще получают от этого удовольствие. А, сами по себе, обаяние и талант любого, даже очень достойного человека, притягивает к себе столько низменной страсти, столько сумасшедших, готовых отдаться или отравиться, что от тотальной беды нас спасает только мера порядочности тех или иных заметных личностей. Сразу подумалось: а сколько раз, тому же Сергею вешались на шею, грозясь отдать самое дорогое? И каких сил стоит оставаться при этом человеком...

Люди сами идут в пасть мошенников и тиранов. Даже не идут, а прут, лезут, толкая друг друга локтями... «И кто ж тому виной, что он увлекся этою игрой?» Почему, действительно, ему не взять то, что пихают в его руки все эти, прогнившие изнутри, людишки (с «потрохами, которые воняют»)? Я отчетливо понимала, что сочувствую Феликсу...

И еще, пришла очередной раз, мысль: «Когда негодяя играет хороший актер и "просто замечательный человек"))), конченный негодяй все равно не получается. Его любишь, ему сочувствуешь» И тут произошло потрясающее... Круль, переступая все возможные пороги цинизма и жестокости, перерождается... Он перестает быть человеком... Он даже не зверь, а какой-то невероятный, гигантский червь, отвратительный монстр, наводящий ужас — самый сильный ужас — одним своим молчанием... К этому моменту я уже сижу близко к сцене (ну, есть на свете волшебники) и вижу, отчетливо, лицо Сергея... И от этого вида меня вжимает в кресло... Уже прошло столько времени, а мне мертвенно холодно от одного воспоминания об этом... Нет — лицо не перекошено какой-нибудь зверской гримасой, нет выпученных глаз, каких-нибудь, сколь бы то ни было, заметных ухищрений, которые, кажется, так бы подошли для создания образа «бесчеловечного монстра»... Нельзя сказать, что «он изменился в лице»... Лицо СТАЛО другим, абсолютно другим — до неузнаваемости, до ужаса... Бледное, вытянутое, с лихорадочными пятнами у губ, с холодным, нечеловеческим выражением... Жуткие перемены. Непостижимые... За спиной своей жертвы, молча стоит НЕЧТО... И одно его присутствие уничтожает все живое... После этого, воскресший «здесь и сейчас» в Круле, отвратительный голос Гитлера, хрипящего «Свою Камф» - апофеоз, но не ужас... Потому что ужас уже произошел. Он уже здесь... Он здесь, потому что всего несколько десятилетий назад люди с восторгом валили в пасть тирану, под его булькающий хрип... Потому что ни в какое время, никто из нас не застрахован от того, что такое НЕЧТО вновь не втиснется в очередного молодого художника...

Занавес. Овации. Конец. Все — больше никогда... На сцене. В фойе какой-то дюжий молодец громко вздыхает: «Я так устал, а еще домой ехать...» Он устал... Сутолока долгого обратного пути, когда нет мгновения, чтобы остановиться и осознать в каком глубоком шоке ты находишься... До дома добрались за полночь, уснуть смогли только в шестом часу. Потому что говорили, говорили и понимали, что высказать то, что произошло, так и не можем...

Потрясло. Снесло крышу. «Дальше — тишина...»

Iaroslavna

Отправлено 8 лет назад

ах,что это за ПТИЦА словом Мастерица!!!
Ведь быстро просмотрела тему,выключила комп, и вперед к насущным делам.Ан,нет гложет что-то,даже не поймешь что...Так теперь душит и душит жаба от того, что не смотрела я этого последнего Круля и вообще 
ни-ка-ко-гооо не смотре-лаааа Вот как слово в сердце отзовётся ......сижу и плакаю и тихо тихо завидываююю, почему же раньше темы такой не было,граждане хорошие..

Авелия

Отправлено 8 лет назад

а вот ушла со второго отделения..не могу такое смотреть..а ему ведь играть приходилось...

ФатаМоргана

Отправлено 8 лет назад

... нету Круля - вот вам Круль!...выдержанный))... Причем - тот, кто о нем заикнулся, благополучно пошел не иначе как почивать))))...ибо все копья по Крулю уже сломал годА ранее....хосподи, девы, а вы это вот храните, да?...как называла это незабвенная Етя - "интеллектуальную собственность"?...И всегда под рукой, шоп вот накопипастить при случае?))))...

ПТИЦА

Отправлено 8 лет назад

Эх, Ма))) Мы вже давно не девы))))

Ну, накопипастила я из чувства удивления - была твердо уверена, что спектакль занимает здесь свое достойное место. Но и все темы в этом разделе начинаются с архивов, ради которых мы, помницца, перешерстили весь форум. И их, эти архивы, инетерсно читать, так как я была не всегда, да и по свежим следам что-то пропустила, а местные люди всегда были горазды писать... К тому же, свежие впечатления, надеюсь, скоро начнут появляться и здесь, потому как все будут смотреть и пересматривать диск...

Храню? Да, храню. И не из-за себя в искусстве. Просто для меня все эти спектакли - значительные события в жизни. О которых хочется помнить.

ФатаМоргана

Отправлено 8 лет назад

... шо значит - не девы?)))...мужи чо ли?...))

... помнить - это понятие у меня отличается))... я "помнить" - на "жестком диске", внутре))...а вот чтоб готовым текстецом по теме - это не, не располагаю)))... да и анналы не почитываю))... я все больше СЕЙЧАСом интересуюсь))....

ПТИЦА

Отправлено 8 лет назад

... шо значит - не девы?)))...мужи чо ли?...)) ... помнить - это понятие у меня отличается))... я "помнить" - на "жестком диске", внутре))...а вот чтоб готовым текстецом по теме - это не, не располагаю)))... да и анналы не почитываю))... я все больше СЕЙЧАСом интересуюсь))....

Ну, я тоже сейЧАСОМ интересуюсь... И для анналов времени вдоволь не имею... Однако, ценю, что они присутсвуют здесь, потому как вновьприбывшим возможно читать не только темы "по чем нынче фунт керосину"...

Разные мы, и это хорошо...

Дункан

Отправлено 8 лет назад

... помнить - это понятие у меня отличается))... я "помнить" - на "жестком диске", внутре))...а вот чтоб готовым текстецом по теме - это не, не располагаю)))... да и анналы не почитываю))... я все больше СЕЙЧАСом интересуюсь))....

такая же фигня)) от того я оч.редко что-то и пишу о своих впечатлениях - они у меня внутри все)) люблю, знаете ли, наслаждаца ими сама с собой))

ФатаМоргана

Отправлено 8 лет назад

Однако, ценю, что они присутсвуют здесь, потому как вновьприбывшим возможно читать не только темы "по чем нынче фунт керосину"... Разные мы, и это хорошо... 

...настолько разные, что о разном и говорим)))... я о ценности анналов для трудящихся всех стран вообще не упоминала)))... И заботой о вновьприбывших в данном посте эгоистически не обременялась))) ... Я конкретно негромко изумилась - неужели все былые впечатления в печатной форме у тебя настолько под рукой... выяснила, что это метод сохранения памяти, коий никак не мой...

Элина

Отправлено 8 лет назад

вот только щас не смейтесь,да?.Одно время взялась я записывать свои сны. На ночной столик клала тетрадь,ручку. Среди ночи,бывало,просыпалась ненадолго и записывала. Не всё,конечно,что там спросонья-то напишешь? ТОлько основные слова,прочитав которые поутру,вспомнила бы весь сон. Наутро по написанным каракулям уже полностью записывала весь сон. И что интересно - вот не написала бы какое-то слово,и не помнила бы определённый отрывок из сна. Так вот,потом что-то перестала этим заниматься,тетрадку куда-то закинула. Всё думала найти её,но даже представления не имела,где начинать искать. А вчера у меня начался период "всё ненужное,годами скопившееся-нафик в мусор")) И....нашла тетрадку. Почитала...вспомнила те сны. Было интересно. Интересно,какие штуки иногда вытворяет наша память. вот без этих бы записей не вспомнился бы сон во всех подробностях,а так-всё очень чётко и ясно,как будто только что приснилось. Спросите-ну и? что бы ЧТО?)) А просто интересно,что можно вытащить из памяти при определённых обстоятельствах.

ФатаМоргана

Отправлено 8 лет назад

...)))... не могу, все равно забавно))... ты, значицо, и во сне с блокнотом)))... как полевой журналист)))....Сны то че-как, сбылись?))...

Элина

Отправлено 8 лет назад

Кстати о сбылись или нет. Именно это и было началом. Появились тут  у меня подозрения,что сны мои бывают вещими,иногда...поэтому и начала записывать..веришь нет-сбывались))

Элина

Отправлено 8 лет назад

...)))... не могу, все равно забавно))... ты, значицо, и во сне с блокнотом)))... как полевой журналист)))....Сны то че-как, сбылись?))...

....слушай,а может я в прошлой жизни и была полевым журналистом?)

ПТИЦА

Отправлено 8 лет назад

А у меня все детство у кровати на гвозде висели клочки бумаги и ручка рядом валалась. Потому как стихи имели особенность приходить ночью, вот и писала их при лунном свете))))

Читала когда-то книгу про чудеса памяти. Про дядьку там одного было, который запоминал ВСЕ и даже выступал с  номерами по этому поводу... Так там было сказано: "Если мы записываем, чтобы запомнить, то он писал, чтобы забыть"... Так что - у каждого свой диагноз)))

ФатаМоргана

Отправлено 8 лет назад

....слушай,а может я в прошлой жизни и была полевым журналистом?)

....)))....все может быть)))... равновозможно как и полевой мышью)))...

Элина

Отправлено 8 лет назад

...)))...а я думаю,откуда у меня такая любовь к активному ночному образу жизни?)))

Субтильная

Отправлено 8 лет назад

......ну не совсем энто дело называецо журналистикой))))))))))))))))))))))))))))))))))))) "Ну я тебя умоляю! (Кошонин).... - Это ты потом  прокурора будешь умолять, а не меня! (Яковлева)"(с.)..... ы

Элина

Отправлено 8 лет назад

...а Я  и не претендовала на журналистику...

Е. С.

Отправлено 8 лет назад

"А вчера у меня начался период "всё ненужное,годами скопившееся-нафик в мусор"))"

))Ух ты.. Эт ты случайно не по моему примеру решила и у себя "конюшни" почистить?;)))

Элина

Отправлено 8 лет назад

Дурной хороший пример заразителен))

Субтильная

Отправлено 7 лет назад

С последнего Круля.. 

Фото А. Булгаков

Субтильная

Отправлено 7 лет назад

Админ

Отправлено 7 лет назад

нн

Наталья Нетунаева

Отправлено 7 лет назад

...грустно..  прощание со спектаклем.. где- то тут потихоничку, что б никто не видел, Сергей говорит- Всё! ))...

Соседка

Отправлено 7 лет назад

В мартовском номере  журнала "Театральный подвал" появилась информация о восстановлении спектакля " Признания авантюриста Феликса Круля".

Цитируем:

"Олег Табаков и Андрей Житинкин договорились о восстановлении спектакля "Признания авантюриста Феликса Круля", снятого с репертуара в июне прошлого года.

Предполагается, что роль Круля в новой версии сыграет Вячеслав Чепурченко, тем самым наследующий Сергею Безрукову.

На первых порах спектакль будет играться в нашем театральном подвале".

Что скажете?

Где-то у нас была фотография Чепурченко, сейчас поищу...

Соседка

Отправлено 7 лет назад

Фото со сбора труппы 4.09.2009  

Правда хорош собой :) ?

Кристальная

Отправлено 7 лет назад

Хорош.Внешне всё при нём. Непросто будет Крулля играть после Сергея Витальевича.Сравнивать ведь станут.

Сестра Елена

Отправлено 7 лет назад

ага, такая правильная фашистская внешность ))

Оксана

Отправлено 7 лет назад

.. истиный ариец))

затея восстановить спектакль вообщем-то неплохая, но только вот нужно ли....

Аноним

Отправлено 7 лет назад

Кристальная, а как же без сравнений-то?) И Безрукова сравнивали, особенно в том младом возрасте... и продолжают сравнивать, и будут сравнивать)) Так что это не трудность, а что-то типа бытовой условности для актера.. с честью принял и пошел дальше, незаменимых нет, чего бы не говорили.. азарт, стремление быть таким, каким видит героя он сам и умение убеждать)). Лена, внешность ближе к арийской, так ухам комфортнее)) ..чего там окромя блондинистости и голубых глаз должно присутствовать еще?)), а за фашистскую он нам в действе отчитается... если карты лягут и дороги сойдутся:) Я за реанимирование. Люблю этот спектакль. Тяжелый, но я после него, выйдя на улицу, чувствовала себя отдохнувшей, видать всё дерьмо там оставила.. И меня режиссерская интерпретация больше прельщает нежели...эээ... А вообще, шла я на Безрукова в тот раз:) Так что да, и сравнить охота Крулей - просто жуть! Куда идти голосовать?;):)

Отправить сообщение »

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.