К списку тем

Сергей Есенин

Irunchik

Отправлено 8 лет назад

Войти для отправки личного сообщения

вопрос ко всем

Irunchik

Отправлено 8 лет назад

сдесь кто-то небезразличен к смерти и жизни  Есенина?всмысле кому-то интересно об этом поговорить?? 

Авелия

Отправлено 8 лет назад

Ир,а у тебя какие то новые данные есть по этому делу?..откуда это желание на ночь глядя?

Катерина-ВРН

Отправлено 8 лет назад

есть, например одна книжка - "Загадочная петля" Александра Маслова - это просто ужас, никому не советую ее читать!!! там даже о сериале написали и авторе ( о Виталие Безрукове), что там все переврали и прочее, а что касается фактов смерти поэта - одни слова и почти нет фактов!!! Вообщем меня книжка никак не переубедила! а даже наоборот - побудила найти больше информации

Елена Калмыкова

Отправлено 8 лет назад

Мне нравится творчество Есенина и интересна его биография.

Irunchik

Отправлено 8 лет назад

в последнее время очень увлеклась его творчеством,ну и не прошла мимо его жизненного пути и  загадочной смерти.начала искать какие-то факты,документы.вот например никак не могу понять,на какой руке у него был  порез?в одном документе указывается на правой,в другом на левой.может кто-то знает точно??

Катерина-ВРН

Отправлено 8 лет назад

из официального документа: Акта осмотраиз официального документа: Акта осмотра

"при осмотре его было обнаружено на правой рук[е] выше локтя с ладонной стороны порез, на левой рук[е] на кисти царапины". Насколько мне известно - царапины на левой руке - последсвия написания стихотворения, порезы на правой - якобы попытка вскрыть вены

Irunchik

Отправлено 8 лет назад

спасибо Катюша)

хоть немного стало ясно)

Катерина-ВРН

Отправлено 8 лет назад

Всегда пожлуйста!

Елена Калмыкова

Отправлено 8 лет назад

Я читала книгу о Есенине. Называется: "Воспоминания о Сергее Есенине".  В этой книге собраны воспоминания, отзывы, заметки современников Есенина и его друзей. Есть к примеру воспоминания Соколовой, Изрядновой, Блока, Горького, Наседкина, Маяковского и других. Книга описывает жизнь Есенина с детства и до смерти.

ludo4kabib

Отправлено 8 лет назад

есть, например одна книжка - "Загадочная петля" Александра Маслова - это просто ужас, никому не советую ее читать!!! там даже о сериале написали и авторе ( о Виталие Безрукове), что там все переврали и прочее, а что касается фактов смерти поэта - одни слова и почти нет фактов!!! Вообщем меня книжка никак не переубедила! а даже наоборот - побудила найти больше информации

Мне очень жаль,что такая никчёмная книжка попалась к Вам в руки.Наверное она в мягкой обложке и на плохой бумаге? Тогда мне вдойне жаль.Как говорил Сергей Витальевич Безруков "они на вас зарабатывают)))Очень хорошие книги И.И. Шнейдера" Встреча с Есениным" и воспоминания Миклашевской))) Эти люди знали Есенина лично))) Читай те ихRoll eyes Мне нравиться, как издана и оформлена книга Виталия Безрукова "Есенин"хотя я придерживаюсь другой версии,потому что убийство не доказано.Более того,что шрам на лбу у Есенина от трубы на которой он висел.Есть такая программа компьютерная 3 ds max/ форма трубы и углубление на лбу совпадают....Но я буду рада, что кто-нибудь докажет обратное)))) С уважением ко всем )))

Lunastal

Отправлено 8 лет назад

После фильма "Есенин" сильно заинтересовалась судьбой и поэзией Сергея Есенина. Читаю воспоминания о нем сейчас. И что интересно, по словам сестер - это достаточно уравновешенный и заботливый человек, а у Изрядновой фраза такая в мемуарах, которую Есенин вроде бы сказал незадолго до смерти: "Смываюсь, уезжаю, чувствую себя плохо, наверное, умру".... Но ведь это можно трактовать и как предчувствие?..

Последнее время склоняюсь к "убиенной" версии. Но в любом случае, жутко жаль, всего 30 лет, добрый, талантливый.

Но иногда думаю, а как бы он жил в кошмарные 30-е? Смог бы он их пережить? Мне кажется, вариант был бы один - уезжать из России, что тоже, видимо, было бы вроде смерти для него...

Irunchik

Отправлено 8 лет назад

а вот еще хотела бы обсудить..

нет ни одного фото,где Есенин в петле.только есть когда его уже положили на кушетку.но ведь если бы была и такая фотка,можна было бы больше поверить в версию самоубийства.так?как говориться наглядно.почему же такие фото отсутствуют?

(вроде бы обьяснила понятно,просто на словах трудно)

ludo4kabib

Отправлено 8 лет назад

а вот еще хотела бы обсудить..
нет ни одного фото,где Есенин в петле.только есть когда его уже положили на кушетку.но ведь если бы была и такая фотка,можна было бы больше поверить в версию самоубийства.так?как говориться наглядно.почему же такие фото отсутствуют?

(вроде бы обьяснила понятно,просто на словах трудно)

В своё время я пыталась найти такую фотографию, но,увы, безрезультатно...В сериале"Есенинин об этом сказано,что нет такой фотографии... А может есть? Может Вам повезёт? Я буду только радаRoll eyesМного тайн хранит эта смерть, но как говориться,всё тайное когда-то становиться явным))))) Удачи Вам во всём))) 

Авелия

Отправлено 8 лет назад

крнечно истиной интересоваться здорово...но все кто интересуется Есениным уж больно глубоко копает....ответы же мы находим только те что ищем....да...еще настроение портится ....не хорошо кончил....а сама истина...она ускользает....

Lunastal

Отправлено 8 лет назад

Фото не встречала. Но ведь и фото ничего не доказывает, в принципе. Согласна с Авелией, главное, кто во что верит. Хотя, должна сказать, что когда я и не думала, что там на самом деле было, версия самоубийства нисколько не накладывала никакого нехорошего оттенка на образ Есенина.

Настёна

Отправлено 8 лет назад

Кто нибудь читал Анатолия Панфилова ''Есенин без тайн''? Прочитав первую станицу мне вдруг очень захотелось закрыть эту книгу, убрать подальше и больше не окрывать, но все же преодолевая себя решила прочесть до конца. С самого начала, с самой первой страницы автор дает понять что речь пойдет именно об самоубийстве поэта. Разбирая письма и стихи в каждой строчке он ищет намеки на самоубийство. Да, где то есть правда, а где то только догадки, но искать предпосылки в стихах по моему не совсем правильно. Считаю у каждого есть право на слово и автор его сказал. Сама я после этой книги задумалась о трагедии в Англетере еще глубже, чем раньше, мое мнение разделилось пятьдесят на пятьдесят, но не на долго. Сейчас как и прежде я склоняюсь к тому, что поэта все таки жестоко убили.

паниАни

Отправлено 8 лет назад

В1915 г. молодой, задорный, полный жизненных сил Сергей Есенин написал строчки, ставшие пророческими:

И меня ль по ветряному свею, 
По тому ль песку, 
Поведут с веревкою на шее
Полюбить тоску.

Анна Мережко

Отправлено 8 лет назад

Crying мрачно

Irunchik

Отправлено 7 лет назад

По тому ль песку, 
Полюбить тоску.

но нельзя же судить только по стихам...у меня тож такие стихи бывают,но это ж не значит что я хочу повеситься.

паниАни

Отправлено 7 лет назад

По тому ль песку, 
Полюбить тоску.

но нельзя же судить только по стихам...у меня тож такие стихи бывают,но это ж не значит что я хочу повеситься.

здесь главное слово - ПОВЕДУТ-.....не сам, а поведут....

Irunchik

Отправлено 7 лет назад

паниАни

полностью согласна!!

ludo4kabib

Отправлено 7 лет назад

Кто нибудь читал Анатолия Панфилова ''Есенин без тайн''? Прочитав первую станицу мне вдруг очень захотелось закрыть эту книгу, убрать подальше и больше не окрывать, но все же преодолевая себя решила прочесть до конца. С самого начала, с самой первой страницы автор дает понять что речь пойдет именно об самоубийстве поэта. Разбирая письма и стихи в каждой строчке он ищет намеки на самоубийство. Да, где то есть правда, а где то только догадки, но искать предпосылки в стихах по моему не совсем правильно. Считаю у каждого есть право на слово и автор его сказал. Сама я после этой книги задумалась о трагедии в Англетере еще глубже, чем раньше, мое мнение разделилось пятьдесят на пятьдесят, но не на долго. Сейчас как и прежде я склоняюсь к тому, что поэта все таки жестоко убили.

Мне до боли обидно,что Вам попадаются книги плохого содержания,потому что я работаю в библиотеке)))Здесь я возьму смелость порекомендовать по хорошим отзывам читателей книгу Фредрика Блэйер "Айседора",Смоленск"Русич"1998 год. Атор книги не навязывает определенной точки зрения о смерти Есенина, более того в книге описан фат о том,что после смерти Есенина Айседора отказалось от наследства в пользу сестры и матери поэта, а также в пользу России. Этот был смелый шаг, в деньгах она нуждалась, но любобь к Есенину победила)))) И ёщё-не сделай этого мы бы в России  Есенина не знали бы))) С книгой можно познакомиться в Интернете, набрав в поисковой ситеме автора  и .название книги,а также с книгами О Есенине этого же автора.)))))Большое спасибо всем за внимание)))) желаю всем здоровья и удачи)))

Настёна

Отправлено 7 лет назад

Большое спасибо за совет, обязательно найду этого автора. Еще я хотела бы найти ''Воспоминания о Сергее Есенине'' Гуслярова, если я не ошибаюсь она так называется. В одном из форумов Сергей Безруков ее хвалил.

ludo4kabib

Отправлено 7 лет назад

Большое спасибо за совет, обязательно найду этого автора. Еще я хотела бы найти ''Воспоминания о Сергее Есенине'' Гуслярова, если я не ошибаюсь она так называется. В одном из форумов Сергей Безруков ее хвалил.

Спасибо,что Вы обратили на моё сообщение внимание)))Но  под таким названием книги нет))) Есть книга Гусляров Е,Карпухин О "Есенин в жизни",КалинградФГУОПП"Янтарный ряд "2000 Книга 2- х томах.О ней можно узнать в Интернете.Приятного Вам прочтения)))Если Вы напишете мне отзыв буду очень радаRoll eyes

Настёна

Отправлено 7 лет назад

Спасибо!!! А я то беспокоюсь почему заказ в книжном никак не приходит. Наверно надо еще раз сходить и исправить название. И добавить в список Фредрика Блэйера ''Айседора''. Еще раз огромное спасибо!

Анаэль

Отправлено 7 лет назад

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2838582/ Э.Хлысталов "13 уголовных дел Сергея Есенина".

ludo4kabib

Отправлено 7 лет назад

Спасибо!!! А я то беспокоюсь почему заказ в книжном никак не приходит. Наверно надо еще раз сходить и исправить название. И добавить в список Фредрика Блэйера ''Айседора''. Еще раз огромное спасибо!

Очень рада,что Вам я помоглаRoll eyesЕсли будут  вопросы- обращайтесь))))))Удачи ))))  С уважениемSmile

Lunastal

Отправлено 7 лет назад

"И меня ль по ветряному свею, По тому ль песку, ..." 

Нашла у Мариенгофа, что Есенин процитировал строчки эти из "В том краю, где желтая крапива..." (1915), в таком контексте :

"...и пили чай из самовара, вскипевшего на Николае угоднике: не было у нас угля, не было лучины -- пришлось нащепать старую иконку, что смирехонько висела в уголке комнаты 4. Один из всех, "Почем соль", отказался пить божественный чай. Отодвинув соблазнительно дымящийся стакан, сидел хмурый, сердито пояснив, что дедушка у него был верующий, что дедушку он очень почитает и что за такой чай годика три тому назад погнали б нас по Владимирке... Есенин в шутливом серьезе продолжил: 

И меня по ветряному свею,

По тому ль песку,

Полюбить тоску..."

Может быть, он сам и не относился к своим словам, как к пророчеству?.. Или подсознательно хотел "снизить" их значимость?..

Vivien

Отправлено 7 лет назад

Я читала Панфилова. Автор делает ставку на психологическую несостоятельность поэта. Но кто из наших уважаемых поэтов не страдал "русской хандрой"?

Не смог меня автор убедить в том, что Есенин ушел сам...

Отправить сообщение »

Вы должны войти в систему, чтобы оставлять сообщения.